![]()
|
||||||||||||||||||
Релаксация.Стр 1 из 2Следующая ⇒
Тема занятия: Звуковой анализ слова. Элементы букв. 24.07.20г. Цель занятия: закрепить знания, умения и навыки по разделу «Звуковой анализ слова». Задачи: повторить материал по звуковому анализу слов; закрепить умения детей делить слова на слоги; выполнять модели слов; развивать связную речь, восприятие, внимание, память, словесно-логическое мышление; - совершенствовать графический навык письма. Задания выполняет ребенок под контролем взрослого(мама, папа, бабушка,…) Ход занятия. Артикуляционная гимнастика (проговорить вслух звуки): А О У С Ш Б П Ы И Д Т Подготовка к анализу слов. -На какие две группы можно разделить все буквы? Дети: гласные и согласные . -Назовите все гласные буквы. Дети: а я о ё у ю ы и э е.
Игра « Слово рассыпалось». (напишите на листе бумаги буквы, разрежте на карточки)
-назвать звуки, которые обозначают эти буквы; - собери слоги ( ил, ли, са, си, ас, ла) -собери слова (сила, лиса) - составь предложения Дети: Лиса живёт в норе. Лиса питается мышками. И т.п. Вспомни, как составляем схему слова. Попробуй составить схемы слов КИТ, ЛИСТ.
(Пример рассуждения: Произнеси слово лист, какой слышится первый звук? (-л-) Это согласный или гласный звук? (согласный) Какой фишкой обозначается? (зеленой буква «и» смягчает) Ставим зеленую фишку в первую клеточку Какой слышится второй звук? (-и-) Это гласный звук, обозначаем его красной фишкой, ставим в третью клеточку Какой слышится третий звук? (-с-) Это согласный звук, обозначаем синей фишкой, ставим синюю фишку в четвертую клеточку Какой слышится четвертый звук? (-т-) Это согласный звук, обозначаем синей фишкой, ставим синюю фишку в четвертую клеточку. Сколько звуков в слове лист? Сколько согласных звуков в слове лист? Сколько гласных звуков в слове лист? Сколько слогов? Правило сколько в слове гласных звуков столько и слогов.)
Дайте характеристику согласным звукам. Дети: Звуки бывают: твёрдые - мягкие; звонкие – глухие; парные – непарные.
Релаксация. Всё назвали по порядку, Приглашаю на зарядку! Мелкие шажки: раз-два – три, Лёгкие прыжки: раз – два – три, Мягкая посадка: раз - два – три.
Мы вспомнили звуки, а теперь попробуем написать буквы.
|
||||||||||||||||||
|