Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КОГДА ТЕБЕ 10 - 12 ЛЕТ. КОГДА ТЕБЕ 13 – 15 ЛЕТ



КОГДА ТЕБЕ 10 - 12 ЛЕТ

В возрасте 10 - 12 лет ты уже можешь по просьбе родителей принимать решения, которые будут затрагивать не только тебя, но и других членов семьи. Например, ходить в магазин за продуктами или канцтоварами, самостоятельно оплачивать проезд в общественном транспорте, а значит, и рассчитывать, сколько денег для этого потребуется. Важно обсуждать с родителями все покупки, предназначенные для тебя, и понимать, что не всегда есть возможность купить все и сразу, но и в существующих рамках ты имеешь право голоса.

 

В этом возрасте можно попросить взрослых объяснить и даже показать, на что еще семья тратит деньги. Например, вместе пойти оплатить коммунальные услуги, телефон и интернет. Стоит начать записывать, на что именно ты тратишь карманные деньги, особенно если на что-то копишь. Это позволит видеть, сколько осталось до достижения цели.

КОГДА ТЕБЕ 13 – 15 ЛЕТ

В 13 - 15 лет уже можно подробнее знакомиться с финансовыми инструментами. Например, попросить родителей оформить дебетовую карту, разобраться, как работает банковское приложение. В это время у тебя уже будет возможность принимать больше решений в отношении трат: самостоятельно покупать какие-то мелкие вещи для личного пользования. Для этого следует попросить пересмотреть сумму, которая выделяется в качестве карманных денег, и быть готовым ее обосновать.

Если по каким-то причинам тебе не хватило собственных средств, то нужно будет решать, стоит ли занять денег у друзей или родителей или дождаться очередной даты выплаты. Если ты все-таки принял решение взять в долг, то должен быть готов к тому, что придется возвращать эту сумму, а значит, денег в будущем будет меньше.

В этом возрасте тебе необходимо принимать участие в обсуждении семейного бюджета. Это позволит разобраться с понятиями постоянных и временных категорий трат, узнать, сколько семья тратит ежемесячно, почему эти суммы меняются и на что хватит остатка.

В это время тебе стоит планировать крупные покупки и откладывать на это часть собственных средств. Накопления можно увеличивать и за счет других источников: с 14 лет разрешено подрабатывать. Вряд ли удастся заработать много, но все-таки это будут собственные деньги.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.