Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вариант № 3179227. ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ



 

 

Вариант № 3179227

1.Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события в правильной последовательности.

 

1) Подавление Иваном Калитой тверского восстания

2) Ледовое побоище

3) Начало Реформации в Германии

2.Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

 

СОБЫТИЯ   ГОД
А) заключение Брестского мира с Германией Б) избрание Земским собором Михаила Романова на царствие В) Любеческий съезд князей Г) заключение Бухарестского мира с Турцией   1) 1097 г. 2) 1549 г. 3) 1613 г. 4) 1812 г. 5) 1918 г. 6) 1939 г.

3.Ниже приведён ряд терминов, понятий. Все они, за исключением двух, относятся к системе государственного управления Советской России 1920-х гг.

 

1) ВЧК; 2) Верховный совет; 3) ВЦИК;
4) Совет народных комиссаров; 5) Министерство внутренних дел СССР; 6) ВСНХ.

 

Найдите и запишите порядковые номера терминов, относящихся к другому историческому периоду.

4.Укажите термин, о котором идёт речь.

 

«Титул главы Русской православной церкви до 1589 г. После учреждения патриаршества этот титул носили самые видные иерархи церкви».

5.Установите соответствие между описанием, характерными чертами, особенностями событий Великой Отечественной войны 1941−1945 гг. и названиями событий: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца.

 

ОПИСАНИЕ, ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ, ОСОБЕННОСТИ   СОБЫТИЯ
A) крупнейшее в истории войны танковое сражение, переход стратегической инициативы к Красной армии Б) окружение и ликвидация крупной группировки противника под командованием генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса B) первое крупное поражение немецкой армии во Второй мировой войне, в результате советского контрнаступления враг был отброшен более чем на 100 км Г) задержка наступления немецких войск на два месяца, немцы впервые были вынуждены временно перейти к обороне   1) Сталинградская битва 2) Курская битва 3) Смоленское сражение 4) Московская битва 5) операция «Багратион»

 

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

A Б В Г
       

6.Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

 

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ

 

А) «...Мы надеемся, что все благородное российское дворянство, чувствуя толикие наши к ним и потомкам их щедроты, по своей к нам всеподданической верности и усердию побуждены будут не удаляться, ниже укрываться от службы, но с ревностью и желанием в оную вступать, и честным и незазорным образом оную по крайней возможности продолжать, не меньше и детей своих с прилежностью и рачением обучать благопристойным наукам, ибо все те, кои никакой и нигде службы не имели, но только как сами в лености и праздности все время препровождать будут, так и детей своих в пользу отечества своего ни в какие полезные науки не употреблять, тех мы, яко суще нерадивых о добре общем, презирать и уничижать всем нашим верноподданным и истинным сынам отечества повелеваем, и ниже ко двору нашему приезд или в публичных собраниях и торжествах терпимы будут».

Б) «В гнезде наиболее гонимого Борисом боярства с Романовыми во главе, по всей вероятности, и была высижена мысль о самозванце. Винили поляков, что они его подстроили; но он был только испечён в польской печке, а заквашен в Москве. Недаром Борис, как только услыхал о появлении [самозванца], прямо сказал боярам, что это их дело, что они подставили самозванца».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.