Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Skhizein \ Раскол (Шизофрения) и  Move Mountain



 

Смысловой сравнительный анализ двух работ авторской анимации:

 "Skhizein \ Раскол (Шизофрения)" и  "Move Mountain "

 

Первая анимация «Раскол» сопровождается чувствами безразличия или даже игнорирования со стороны общества, а в некоторых случаях даже со стороны близких людей. Окружающие не берут во внимание проблемы людей и оставляют их без внимания, что приводит к ещё более печальным последствиям.

 

Норму человеческого бытия в повествовании прерывает метеорит, который заставляет героя оказаться в сложной ситуации. Суть и глубина этой проблемы описывается фразой «в 91 сантиметре от тебя». Эта фраза намекает на то, что общество видит причину случившегося не в себе, а в других.

 

Такое же непонимание и безразличие исходит от психолога, который переиначивает суть проблемы, называя метеорит астероидом. Из заявления о неспособности психолога помочь, герой понимает, что теперь нужно полагаться и расчитывать на самого себя.

 

Думая, что все проблемы в его жизни происходят из-за надвигающейся опасности в виде метеорита, пытаясь расчитать место падения метеорита, герой загоняет себя ещё глубже. В итоге главный герой мультфильма просто опускает руки и смиряется с происходящим. Возможно именно это является освобождением от проблем.

· Завязка – главный герой наводит порядок в своей квартире

 

· Кульминация – главный герой пытается вновь столкнуться с метеоритом, для того, чтобы вернуться к прежнему «я»

 

· Развязка – телефонный звонок главному герою

 

 

Второй мультфильм повествует об укусе насекомого, который повлёк за собой изменения. В попытках исцелить рану, герой обращается к помощи растения, которое находится на вершине горы – это символ того, что, зачастую, решение проблем не бывает простым. Волей случая, герой узнал о существовании этого растения, но в следующий раз расчитывать на подобную случайность будет глупо.

 

Изменения героя ведут за собой изменения окружающего мира. Восприятие героя трансформируется во время того, как рана начинает увеличиваться и зудеть. В этом состоянии герой видит, как мир вокруг него рушится и обращается в пламя.

Сопоставляя данные мультфильмы, можно отметить, что в них обоих внутренние проблемы героев исходят из физических факторов. Эти факторы являются указанием на существующие проблемы.

· Завязка – укус насекомым

· Кульминация – Момент, где героиня уходит под поверхность - это внутренний конфликт, погружение в себя.

· Развязка: Героиня выздоравливает и все снова идет как раньше.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.