Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что дала людям Великая. Октябрьская Социалистическая Революция?!



            Что дала людям Великая

Октябрьская Социалистическая Революция?!

1. Впервые в мире на государственном уровне было признано право рабочих на восьмичасовой рабочий день. 2. Впервые в истории человечества государство гарантирова-ло рабочим право на ежегодный оплачиваемый отпуск. 3. Впервые в истории человечества государство гарантирова-ло пенсии для рабочих, до этого пенсии получали только цар-ские чиновники.

4. Была ликвидирована беспризорность, ведь в царской Рос-сии насчитывалось свыше 2,5 млн беспризорных детей.      5. Мало кто знает, что занятие древнейшей в мире профессией было запрещено тоже после революции. В царское время про-ституция была разрешена с 1844 года.

6. Без согласования профсоюзной организации было невозмо-жно уволить рабочего в случае конфликта с администрацией предприятия. Сейчас мы такого права лишены.

7. Было закреплено право на труд, выпускники профессиональ-ных учебных заведений имели право на обязательное трудоу-стройство с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

8. Государство давало право на обязательное бесплатное об-щее образование, также и на среднее с высшим. Такого не бы-ло ранее нигде в мире!

9. Впервые в мире государство давало рабочим право на бес-платное пользование детскими дошкольными учреждениями. 10. Впервые в мире рабочим было гарантированно бесплатное медицинское обслуживание.

11. Впервые в мире государство гарантировало трудящимся право на бесплатное жилье.

12. После революции женщины получили право на трехлетний оплачиваемый декретный отпуск с сохранением рабочего места.

 

 

                                                                       



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.