Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Поэма А.С.Пушкин «Медный всадник».



Поэма А.С.Пушкин «Медный всадник».

Человек и история. Конфликт человека и власти


Эта поэма о Петре l, о проблемах России во времена правления Петра. В ней рассматривается проблема человека и власти, проблема "Маленького человека". Пушкин считал, что конфликт между человеком и властью неизбежный. «Медный всадник» - это философская поэма о судьбе человеческой и судьбе народной, о русской государственности и ее взаимоотношениях со стихиями: народной, природной, личностной. Поэма «Медный всадник» - это прикосновение Пушкина к истории, итог размышлений о личности Петра I. В небольшой по объему поэме (менее 500 стихов) Пушкин соединил историю и современность, миф с реальностью.

Петра l выступает великим и сильным человеком, который мечтает построить большой город на болоте. При этом совсем не думая про жителей. И ровно через 100 лет на этой территории уже стоял большой и славный город.

Евгений - простой человек, который живет в славном Петербурге. В поэме Евгений встречается с Медным всадником — образом Петра, который за минувшее время претерпел изменения. Из царя-реформатора он превратился в каменного истукана, при виде которого невольно начинаешь испытывать тревогу. И для Евгения эта встреча оказалась плачевной. Ему начинает казаться, что Медный всадник пытается его догнать и уничтожить.

При описании прекрасного города, с одной стороны, поэт выражает восторг – и с другой - сочувствует маленькому человеку, потерявшему и любимую, и рассудок, и жизнь из-за того, что в великих думах великого человека жизни маленьких людей места не было. Пушкин, признавая величие Петра, отстаивает право каждого человека на личное счастье.

Евгений, маленький человек, протестует против великого чудотворца, но его протест слаб, он ничего решить не может.

Пушкин подчеркнул, что власть и человек разделены пропастью. Но, в отличие от Медного всадника, у него есть сердце и душа. Он способен мечтать, переживать.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.