Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Группа № 4 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования 1 курс



 

Преподаватель Гудев Иван Андреевич

Почта Gudev1972@mail.ru

ВК https://vk.com/id598094666

Конспект урока по БЖД

31.10.2020 г.

Группа № 4 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования 1 курс

 

Тема урока:  Изучение основных видов вооружения, военной техники Вооруженных Сил Российской Федерации

Форма работы: индивидуальная, дистанционное обучение.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: обобщить знания обучающихся о основных видах вооружения, военной техники Вооруженных Сил Российской Федерации.

Используемая литература:
Косолапова Н.В. Безопасность жизнедеятельности: учебник / Н.В. Косолапова, Н.А. Прокопенко. - М.: КНОРУС, 2016. (Среднее профессиональное образование).

Интернет – ресурсы:

http://llk.su/wp-content/uploads/2019/02/arustamov_e_a__kosolapova_n_v__prokopenko_n_a__guskov_g_v__2004_obzh.pdf

Ход урока

Ребята на этом уроке вы узнаете о основных видах вооружения, военной техники Вооруженных Сил Российской Федерации

 

Основная часть.

Боевое огнестрельное стрелковое оружие.

К стрелковому оружию относятся револьверы, пистолеты, пистолеты-пулеметы, автоматы, винтовки, карабины, пулеметы. Они относятся к категории носимого оружия, предназначенного для индивидуального использования. Большую известность в мире получили автоматы Калашникова, пистолеты ТТ и ПМ, самозарядный карабин Симонова и многие другие российские виды оружия, признанные лучшими в своем классе.

Револьвер (revolve — вращаться) — это личное многозарядное стрелковое оружие с вращающимся барабаном, предназначенное для поражения противника на расстоянии до 100 м. Появление револьверов относится к XVI в. Широко распространились с 30-х гг. XIX в. С появлением в первой половине XX в. самозарядных пистолетов револьверы постепенно утратили свое значение и были сняты с вооружения армий. Однако благодаря своей высокой надежности и постоянной готовности к применению в полиции, спецподразделе- ниях, а также для спортивной стрельбы револьверы используются и до настоящего времени. Калибр боевых револьверов составляет 7,62—11,56 мм, масса — 0,7—1,3 кг, емкость барабана 5—7 патронов, скорострельность 6—7 выстрелов за 15—20 с.

 

Пистолет является личным огнестрельным оружием, предназначенным для поражения противника на расстоянии до 50—70 м (отдельные образцы — до 200 м). Современные пистолеты, как правило, самозарядные. Некоторые образцы могут вести автоматический огонь. Для повышения устойчивости при стрельбе такие модели имеют приставной плечевой упор, а также приспособлены для крепления жесткой (деревянной или пластмассовой) кобуры-приклада или снабжены дополнительной откидной рукояткой.

Пистолет-пулемет — это индивидуальное огнестрельное автоматическое оружие, спроектированное под пистолетный патрон. Он сочетает в себе портативность пистолета с непрерывным пулеметным огнем. Первый пистолет-пулемет создан итальянцем А. Ревелли в 1915 г. В настоящее время состоят на вооружении специальных подразделений, МВД, полиции, воздушно-десантных войск, экипажей боевых машин и пр. Современный ПП Uzi (Израиль) и автомат Судаева образца 1943 г. признаны одними из лучших в мире по технологичности и надежности.

Автомат (от греческого automatos — самодействующий). Термин «автомат» применяется только в России, в других странах оружие подобного класса называют автоматическими винтовками или автоматическими карабинами. Это индивидуальное автоматическое стрелковое оружие, предназначенное для поражения живой силы противника. Впервые автомат создан в России в 1916 г. В.Г. Федоровым. Автоматы разработаны под патрон, занимающий промежуточное положение между пистолетным и винтовочным патроном.

Винтовка — это индивидуальное стрелковое оружие с винтовой нарезкой в канале ствола, предназначенное для поражения противника огнем, штыком и прикладом. Первые образцы оружия с винтовой нарезкой в канале ствола появились в начале XVI в. В России они назывались винтовальными пищалями (до XVIII в.), позднее винтовальными ружьями, штуцерами, а с 1856 г. — винтовками. После второй мировой войны в основном применяются автоматические винтовки и карабины. Имеются также снайперские и спортивные винтовки. Стрельба ведется только одиночными выстрелами. Боевая скорострельность 30—60 в/м, емкость магазина 10—20 патронов, прицельная дальность стрельбы 500—1300 м.

Снайперские винтовки предназначены для ведения высокоточной стрельбы по наиболее важным одиночным целям с использованием оптического прицела. При стрельбе ночью применяется ночной прицел или подсвет прицельной марки оптического прицела. Снайперские винтовки могут быть неавтоматическими, магазинными и самозарядными. Для стрельбы применяются, как правило, специальные усиленные патроны с улучшенной баллистикой.

Карабин (от франц. carabine) — это облегченная и укороченная винтовка (ружье). Использовался для вооружения личного состава кавалерии и артиллерии (рис. 13.1). Впервые появился в XIV в. Раз-

Рис. 13.1. Карабин Симонова ОП-СКС

личают гладкоствольные и нарезные карабины, магазинные и автоматические. Их масса составляет 2,5—3,5 кг, боевая скорострельность 10—40 в/м, емкость магазина 5—10 патронов, прицельная дальность стрельбы —1000 м.

Конструктивно автоматы, автоматические винтовки и карабины выполняются по классической схеме и по схеме буллпап. Оружие, выполненное по схеме буллпап, не имеет приклада как отдельной детали. Затыльник приклада размешается на тыльной части ствольной коробки. Рукоятка управления огнем находится впереди магазина. Такая схема позволяет уменьшить габариты оружия при той же длине ствола. Это обеспечивает удобство транспортировки и позволяет действовать в условиях ограниченного пространства (в боевой машине, в зданиях, траншеях и т.д.).

Пулемет — автоматическое стрелковое оружие для стрельбы со специальной опоры (станка, сошек), предназначенное для поражения пулями наземных, воздушных и надводных целей. Первый пулемет был изобретен в 1883 г. американцем Х.С. Максимом. Питание патронами осуществлялось с помощью холщовой ленты. Для охлаждения ствола использовалась вода, заливаемая в кожух, внутри которого находился ствол. Впервые в боевых действиях пулемет был применен в англо-бурской войне 1899—1902 гг., где показал высокую эффективность. В начале XX в. появились ручные пулеметы, а в 1918 г. — крупнокалиберные.

Действие автоматики большинства современных пулеметов (и автоматов) основано на использовании энергии отдачи ствола или на отводе пороховых газов через отверстие в стенке ствола. Питание патронами осуществляется из ленты или магазина. Стрельба может вестись короткими (до 10 выстрелов), длинными (до 30 выстрелов) очередями и непрерывно. Охлаждение ствола, как правило, воздушное (кроме пулемета системы Максим). Живучесть некоторых моделей пулеметов обеспечивается заменой разогретого при стрельбе ствола на запасной, входящий в комплект. В зависимости от устройства, способа и места использования пулеметы делятся на ручные (на сошках), станковые, крупнокалиберные, зенитные, танковые, казематные, корабельные и авиационные. В настоящее время большое распространение получили так называемые единые пулеметы, имеющие большой спектр тактического применения благодаря станку-трансформеру.

Единый пулемет позволяет вести стрельбу как с сошек, так и со станка (рис. 13.2). Состоит на вооружении мотострелковых взводов и рот. Калибр единых пулеметов 6,5—8 мм, масса 9—15 кг (17—27 кг со станком), темп стрельбы 500—1300 в/м, боевая скорострельность 100—300 в/м, емкость ленты 50—250 патронов, прицельная дальность 1000—2000 м.

Рис. 13.2. Единый пулемет ИКС на станке конструкции Саможенкова

Крупнокалиберные пулеметы применяются для поражения воздушных и легкобронированных наземных и морских целей. Они состоят на вооружении мотострелковых подразделений, могут устанавливаться на танках, бронетранспортерах, самолетах, вертолетах и кораблях. Их калибр 9—14,5 мм, масса 28—50 кг, темп стрельбы 400—600 в/м, боевая скорострельность 100—150 в/м, дальность эффективной стрельбы до 2000 м.

Стрельба из ручных пулеметов ведется с сошек и с упором приклада в плечо. Калибр ручных пулеметов составляет 5,45—8 мм, масса 5—10 кг, темп стрельбы 600—750 в/м, боевая скорострельность 150—250 в/м, прицельная дальность 1000—1500 м.

Гранатомет — это преимущественно переносное огнестрельное оружие, предназначенное для поражения бронированных целей, живой силы и военной техники гранатой (рис. 13.3).

Рис. 13.3. Автоматический станковый гранатомет АГС-30

Гранатометы подразделяются:

  • • по кратности применения — одноразовые и многоразовые;
  • • по конструкции — ручные, винтовочные (ружейные), подствольные, станковые (одиночного или автоматического огня) и др.;
  • • по назначению — противопехотные и противотанковые;
  • • по устройству ствола — гладкоствольные и нарезные, с неразъемными и складывающимися стволами.

Первые образцы ручных гранатометов появились в годы второй мировой войны: «Базука» (60-мм гранатомет) в США образца 1942 г. и «Фаустпатрон» (одноразовый) в Германии образца 1943 г.

Винтовочные гранатометы являются стрелковым оружием, приспособленным для стрельбы винтовочными гранатами за счет энергии холостого или боевого патрона. Дальность стрельбы — 100 м.

Подствольные гранатометы — портативные стреляющие устройства, примыкаемые к автомату, предназначенные для метания гранат. Выстрелы (снаряды), применяемые для стрельбы из подствольных гранатометов, представляют собой боеприпас, объединяющий гранату, пороховой метательный заряд, капсюль-воспламенитель и гильзу. Первые подствольные гранатометы появились в США в середине 60-х гг. Дальность эффективного огня до 400 м.

Ручной гранатомет предназначен для стрельбы с рук или сошек. Он состоит из ствола с прицелом и ударно-спусковым механизмом. Калибр ручных гранатометов 30—112 мм. Эффективная дальность стрельбы до 500 м.

Однозарядный гранатомет состоит из ствола с прицелом, стреляющего механизма и станка. Его калибр 40—90 мм. Дальность эффективной стрельбы до 1000 м.

Автоматический станковый гранатомет предназначен для поражения живой силы и небронированных средств противника осколочной гранатой. Калибр 30—40 мм, темп стрельбы около 350 в/м, боевая скорострельность 100 в/м, дальность стрельбы до 2000 м. Стрельба может вестись со станка или со специальных танковых, бронетранспортерных, вертолетных, корабельных установок.

Калибром называется диаметр канала ствола, а также диаметр пули. Калибр гладкоствольного ружья измеряется числом круглых пуль, соответствующих внутреннему диаметру ствола, которые можно изготовить из одного английского фунта (453,6 г) свинца. В России самые ходовые охотничьи ружья калибров 12, 16, 32 и 36 (410).

Калибры нарезного оружия измеряются в целых, десятых и сотых долях миллиметра. Линейная система — дань традиции, когда калибр нарезного оружия измерялся в «линиях», т.е. в долях дюйма (1 дюйм = 25,4 мм = 10 линиям = 100 точкам). Отсюда калибр 7,62 мм винтовки Мосина — 3 линии (трехлинейка). В США этот же калибр обозачается — 30, в Англии — 300.

Диаметр пули для нарезного оружия обязательно должен соответствовать диаметру канала ствола, замеренному по нарезам (по наибольшему диаметру). В этом случае пуля будет врезаться в нарезы и приобретать вращательное движение. При этом не будет допускаться прорыва пороховых газов между стенками ствола и пулей.

 Домашнее задание.

1. Чем различается огнестрельное оружие от пневматического?

2. Что такое калибр? В чем его роль и чем отличается оружие в зависимости от калибра?

3. Основное огнестрельное оружие вооруженных сил всех родов войск.

!!! Ребята, тестовые задания выполняете в вордовском докуменете или в тетради отправляете мне на электронную почту  или в Вк

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.