Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Затруднение поднимания рук (рисунок 1)



 

 

 

Тема: Дефекты динамического несоответствия.

27.10.2020 г.

Группа: П-257

Цель:

- изучить дефекты динамического несоответствия;

-развитие творческого потенциала, навыков самостоятельной работы;

-воспитывать аккуратность, эстетический вкус.

 

Рассматривая вопросы качества швейных изделий, мы отмечали такую важную характеристику качества как антропометрическое соответствие одежды телу человека. При этом статическое соответствие предполагает соответствие одежды размерам фигуры человека, а также особенностям его телосложения. Динамическое соответствие учитывает приспособленность конкретного изделия к выполнению всех видов движений, предусмотренных условиями эксплуатации (отсутствие затруднения в подъёме и движении рук, свободу перемещения изделия при подъёме рук, при наклонах и т. п.).

Дефекты динамического несоответствия, объединенные в последнюю группу в классификации конструктивных дефектов, часто не имеют заметных внешних проявлений, а обнаруживаются только при выполнении движений. Так излишне глубокая пройма, затрудняющая движения рук, незаметна при опущенных руках.

Для устранения дефектов динамического несоответствия часто приходится полностью перекраивать детали одежды, что приводит к укорочению и обужению изделия.

Далее будут приведены примеры наиболее часто встречающихся видов дефектов, относящихся к характеризуемой группе.

 

Затруднение поднимания рук (рисунок 1)

Рисунок 1 - Затруднение поднимания рук

Причиной дефекта является излишне глубокая пройма. Для исправления рекомендуется сократить глубину проймы спинки и полочки и соответственно произведенным изменениям уменьшить высоту оката рукава (см. рисунок 1). Для сохранения первоначальной длины изделия используются припуски на запасы по низу деталей, если они предусмотрены.
Затруднения при движении рук вперед наблюдаются в случае значительного углубления проймы спинки при её оформлении (излишнего увеличения стрелы прогиба кривой при оформлении нижнего участка проймы спинки). Для исправления такого недостатка необходимо полностью перекроить спинку, что возможно только при большом припуске на подгонку.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.