Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Диетическое и лечебно-профилактическое питание.



  Тема: Диетическое и лечебно-профилактическое питание.

ЗАДАНИЕ: Внимательно прочитайте материал, напишите конспект, ответьте на вопросы

Слово «диета», означавшее в Древней Греции «образ жизни, режим питания», после многократной трансформации от изначаль­ного dio, dies (день) сегодня трактуется как «рацион и режим пита­ния, назначаемые больному».

В настоящее время наука о питании включает диетологию, ко­торая изучает питание здорового и больного человека, разрабаты­вает основы рационального питания и методы его организации, и диетотерапию (лечебное питание), т.е. метод лечения заключа­ется в применении определенной диеты.

Таким образом, считают сегодня диету не только одним из эф­фективных средств комплексного лечения многих недугов, но и средством, способствующим их профилактике. Институт питания РАМН разработал и в течение нескольких лет апробировал чрез­вычайно эффективные специальные диеты. Сейчас они широко известны даже за пределами нашей страны.

1. Основы организации и проведения лечебного питания. Ле­чебное питание можно определить как питание, в полной мере соответствующее потребностям больного организма в пищевых веществах и учитывающее как особенности протекающих в нем обменных процессов, так и состояние отдельных функциональных систем.

Основная задача лечебного питания сводится прежде всего к вос­становлению нарушенного равновесия в организме во время болез­ни путем приспособления химического состава рационов к метабо­лическим особенностям организма при помощи подбора и сочета­ния продуктов, выбора способа кулинарной обработки на основе сведений об особенностях обмена, состояния органов и систем больного.

Наиболее полному использованию достижений лечебного пита­ния в значительной мере способствует правильная его постановка.

2. Основные принципы лечебного питания. Лечебное питание является важнейшим элементом комплексной терапии. Обычно его назначают в сочетании с другими видами терапии (фармакологиче­ские препараты, физиотерапевтические процедуры и т.д.). В одних случаях, при заболевании органов пищеварения или болезнях об­мена веществ, лечебное питание выполняет роль одного из основ­ных терапевтических факторов, в других создает благоприятный фон для более эффективного проведения прочих терапевтических мероприятий.

В соответствии с физиологическими принципами построения пищевых рационов лечебное питание строится в виде суточных пищевых рационов, именуемых диетами. Для практического при­менения любая диета должна характеризоваться следующими элементами:

■ энергетической ценностью и химическим составом (определен­ное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минераль­ных веществ);

■ физическими свойствами пищи (объем, масса, консистенция, температура);

■ достаточно полным перечнем разрешенных и рекомендованных пищевых продуктов;

■ особенностями кулинарной обработки пищи, режимом питания (количество приемов пищи);

■ временем питания;

■ распределением суточного рациона между отдельными приема­ми пищи).

Диетотерапия требует дифференцированного и индивидуаль­ного подхода. Только с учетом общих и местных патогенетических механизмов заболевания, характера обменных нарушений, изме­нений органов пищеварения, фазы течения патологического про­цесса, а также возможных осложнений и сопутствующих заболе­ваний, степени упитанности, возраста и пола больного можно правильно построить диету, которая в состоянии оказать терапев­тическое воздействие как на пораженный орган, так и на весь ор­ганизм в целом.

Лечебное питание должно строиться с учетом физиологических потребностей организма больного, поэтому всякая диета должна удовлетворять следующим требованиям:

■ варьировать по своей энергетической ценности в соответствии с энергозатратами организма;

■ обеспечивать потребность организма в пищевых веществах с учетом их сбалансированности;

■ вызывать оптимальное заполнение желудка, необходимое для достижения легкого чувства насыщения;

■ удовлетворять вкусы больного в рамках, дозволенных диетой, с учетом переносимости пищи и разнообразия меню. Однообраз­ная пища быстро приедается, способствует угнетению и без того нередко сниженного аппетита, а недостаточное возбуждение де­ятельности органов пищеварения ухудшает усвоение пищи;

■ обеспечивать правильную кулинарную обработку пищи с сохра­нением высоких вкусовых качеств пищи и ценных свойств ис­ходных пищевых продуктов;

■ соблюдать принцип регулярного питания. Лечебное питание должно быть достаточно динамичным. Необходимость динамич­ности диктуется тем, что всякая лечебная диета в том или ином отношении является ограничительной, а следовательно, одно­сторонней и неполноценной. Поэтому длительное соблюдение особенно строгих диет может вести, с одной стороны, к частич­ному голоданию организма в отношении отдельных пищевых веществ, с другой — к детренировке нарушенных функциональ­ных механизмов в период восстановления. Динамичность дости­гается применением широко используемых в диетотерапии принципов щажения и тренировки.

Принцип щажения предусматривает исключение факторов пи­тания, способствующих поддержанию патологического процесса либо его прогрессированию (механические, химические, термиче­ские раздражители и т.д.). Принцип тренировки заключается в рас­ширении первоначально строгой диеты за счет снятия связанных с ней ограничений с целью перехода на полноценный пищевой режим.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.