Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правила использования пластиковых бутылок и посуды»



«Правила использования пластиковых бутылок и посуды»

 

В России, как и во многих других странах, существует семь видов маркировки для пластиковой продукции, в том числе для различных видов упаковки. Каждый из них имеет свое буквенное обозначение и цифру.

· PET(E) или ПЭТ, 1 (полиэтилентерефталат)

· HDPE или ПНД, 2 (полиэтилен низкого давления или полиэтилен высокой плотности)

Как правило, из этих двух видов пластика делают упаковку для напитков, растительного масла и других жидкостей (например, бытовой химии).

· PVC или ПВХ, 3 (поливинилхлорид)

Ранее из этого вида пластика производили одноразовую посуду и стаканчики, лотки для мяса, но сейчас от такого применения постепенно отказываются. «Упаковка из ПВХ может неблагоприятно воздействовать на пищевую продукцию, – объясняет председатель Технического комитета № 223 “Упаковка” Росстандарта Петр Бобровский. – Поэтому данный материал заменяется другими. Кроме того, ПВХ сложнее перерабатывать, чем другие виды полимеров».

· LDPE или ПВД, 4 (полиэтилен высокого давления или полиэтилен низкой плотности)

Представляете себе, как выглядит пластиковый пузырек с перекисью водорода или хлоргексидином? Так вот, это ПВД 4. Но более привычная для нас «четверка» – это пакеты и пленки.

· PP или ПП, 5 (полипропилен)

Из полипропилена делают контейнеры для хранения продуктов (тару для квашеной капусты, баночки для сметаны и др.), флаконы для шампуней и пакеты для упаковки хлеба или круп (прозрачные и шуршащие, на вид не такие, как пакеты из ПВД).

· PS или ПС, 6 (полистирол)

Полистирол – это, к примеру, тот же пенопласт. Из ПС 6 производят некоторые виды одноразовой посуды. К примеру, ванночки с лапшой быстрого приготовления. И тут надо быть очень осторожными. «У полистирола очень низкая пороговая температура, – делится председатель правления Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды “Раздельный сбор” Татьяна Нагорская. – При нагревании он начинает выделять токсины (тот же стирол) еще до того, как начнет плавиться». Так что наливать кипяток в такие ванночки категорически запрещено.

ВАЖНО

Обращайте внимание на маркировку – не покупайте горячие напитки в стаканчиках со значком ПС 6. Это же предупреждение касается и горячих блюд в одноразовой посуде с маркировкой ПС 6.

· Остальные полимеры маркируются цифрой 7 и обозначаются буквами OTHER.

В эту группу входят все другие виды пластмассы, в том числе сплавы из различных видов, которые почти не поддаются переработке.

Такая маркировка была введена для того, чтобы пластик было удобнее сортировать на переработку.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.