Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оценка актуальности темы текста



У нас сплошной обман…(Текст и заголовок не перекликаются по смыслу. В тексте был сделан акцент на том, что война рушит жизни людей. Значит и заголовок должен соответствовать тексту.) «Сломанные войной судьбы»

Художественный фильм «Мандарины». Режиссёр Заза Урушадзе его на экраны в 2013 году. В 2014 году фильм получил награду за лучшую режиссёрскую работу, а в 2015 году номинировался на премии «Золотой глобус» и «Оскар».

1992 год. Грузино-Абхазский конфликт. Действие этого (плеоназм; без этого слова смысл предложения не теряется) фильма происходит в Абхазии. Сначала картина немного напоминает какую-то (плеоназм; без этого слова смысл предложения не теряется) сказку. Живописные пейзажи, горы и мандариновые деревья. Живописные пейзажи, горы и мандариновые деревья своим видом напоминают старую, а главное, добрую сказку, в которой нет места для войны. Много мандаринов. И совсем нельзя вообразить, что где-то рядом идёт война.. Съёмочная работа оператора Рейна Котова и задумка режиссёра Зазы Урушадзе показали мандарины как символ солнца. Символ надежды на то, что всё ещё будет хорошо.(Складывается ощущение, что работа и задумка показали мандарины в символе солнца, а не люди своей работой)  Оранжевый цвет сочного фрукта представлен зрителю в качестве символа солнца, которое излучает тепло, а значит даёт надежду на лучшее. Именно так интерпретируют свой выбор символа оператор Рейн Котов и режиссёр Зазы Урушадзе. Кажется, что война где-то далеко, но вскоре она добирается до села, где долгие годы живут эстонцы: мудрый старик Иво (Лембит Ульфсак- народный артист Эстонской ССР) и Маргус (актёр Элмо Нюганен). Однако, добрая сказка заканчивается на пейзажах, не успев начаться, ведь война уже близко. Она уже добирается до села, где долгие годы проживают эстонцы и заботятся о мандаринах: мудрый старик Иво (Лембит Ульфсак- народный артист Эстонской ССР) и Маргус (актёр Элмо Нюганен). Приятели, которые заботились вместе о мандаринах. Они ждут выжидают время, чтобы собрать весь урожай и отправиться на уехать на родину.  Но война рушит их планы. В дом Иво попадают два раненых бойца. Два врага: наёмный абхазцами чеченец и грузин. Важной чертой (неуместное употребление сочетания слов) является то, что обоих воинов играют грузины. Актёры Георгий Накашидзе и Миша Месхи сыграли Ахмеда и Нику так, что можно было действительно поверить в их вражду и ненависть друг к другу, хотя в реальной от фильма жизни они оба грузины.  В этом фильме зритель может проследить то, как рушатся традиции, ломаются судьбы людей. Зритель видит, как от никому не нужной и жестокой войны страдают ни в чём неповинные люди.

Несколько смущает, (Неуместное употребление слов. В данном случае автора решение режиссёра может либо смущать, либо не смущать. Никаких полутонов эмоций.) Лично меня смущает режиссёрское решение сделать русских солдат всеобщим врагом. Неужели, чтобы объединить грузина и чеченца нужен именно русский противник? Зачем русских солдат сделали всеобщим врагом. Именно всеобщим. Ведь для борьбы с этим врагом грузин Ника и чеченец Ахмед на мгновение забывают свои старые обиды и объединяются. И остаётся вопрос к режиссёру: а зачем в таком случае основные герои фильма говорят на русском языке? Этот вопрос остаётся открытым.

Так же важно отметить музыкальное сопровождение. На протяжении всего фильма мы слышим национальные мотивы, которые показывают, как для человека важны традиции важность традиций в жизни человека. И ключевой момент- перед возвращением на родину Ахмед взял кассету Ника с грузинскими песнями и уехал под мелодию, которая разлилась как знак примирения людей. Это ярко прослеживается в конце кинокартины, когда перед возвращением на родину Ахмед берёт кассету Ника с грузинскими песнями и включает её несмотря на то, что принадлежит другой национальности.

Финал картины меня потряс. Ведь яркие и сочные мандарины, которые оператор изобразил будто живыми существами, не смогли стать тем самым лучом света и надежды. Я бы рекомендовала этот фильм для просмотра. Эта картина является ярким примером (фраза не закончена. Ярким примером чего?) Он, в первую очередь, показывает и показывает нам то, как из-за жестокости рушатся жизни и ломаются традиции. И к чему приводят неоправданные действия войны, а также раскрывает тему взаимоотношений национальностей.

 

 

1. Оценка актуальности темы текста

Автор чётко определил тему своего текста, а именно, к чему приводят неоправданные действия войны



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.