Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Радио Анна Три Анна Галина, вас вызывает Радио Мария Восемь Леонид, Радио Мария Восемь Леонид на приёме.



 

Практическая работа в эфире

Какой же информацией обмениваются радиолюбители и о чем они вообще говорят?

Как правило, это информация, затрагивающая вопросы радиоспорта и радиосвязи. Это разговоры об аппаратуре, антеннах, распространении радиоволн, погодных условиях, дальних и редких радиосвязях и т.д. Не рекомендуется говорить на далекие от радиоспорта темы, например, обсуждать кинофильм, футбольный матч и т.п.

Одни станции работают «на общий вызов», другие «на поиск».

Радиостанция, работающая «на общий вызов», приглашает всех желающих провести с ней радиосвязь. Она же является и «хозяйкой частоты», это значит, что после проведения и окончания радиосвязи она продолжит передавать на этой частоте, а её корреспонденты меняют частоту и ищут другую радиостанцию, работающую на «общий вызов».

Работать "на общий вызов" гораздо сложнее и требует от оператора большей подготовки и профессионализма. Начинающим радиолюбителям сначала надо поработать «на поиск», а уже потом, по мере приобретения необходимого опыта, пробовать делать «общий вызов».

Прежде, чем начать работать «на общий вызов», следует найти свободную частоту, где нет радиостанций и обязательно спросить несколько раз: свободна ли частота. Если ответа не последует, то можно начинать передавать «общий вызов». Если же окажется, что частота занята, надо найти другую свободную частоту.

Ниже приведен пример так называемой «типовой» радиосвязи, то есть самая короткая связь без каких-либо вопросов.

- Внимание всем! Я - Радио Анна Три Анна Галина, Радио Анна Три Анна Галина, RA3AG для всех на приёме

- Радио Анна Три Анна Галина, вас вызывает Радио Мария Восемь Леонид, Радио Мария Восемь Леонид на приёме.

- RM8L, я – RA3AG. Здравствуйте, дорогой оператор. Благодарю за вызов. Принимаю Вас на 59. Моё имя -  Алла. Я из города Москва. 59, Алла, город Москва. Как приняли? RM8L, RA3AG на приёме.

- RA3AG, вам отвечает RM8L. Добрый день, Алла. Большое спасибо за ответ. Вам рапорт 59. Оператор на станции (Тимофей).  Я работаю с коллективной радиостанции Детского Морского Центра «Алый парус», город Тюмень. 59, (Тимофей) из Тюмени. Как приняли? RA3AG, я – RM8L. Приём.

- RM8L, я – RA3AG. Все принято, Тимофей. Спасибо за радиосвязь. Желаю Вам всего наилучшего, успехов Вам и Вашему коллективу. 73, до встречи в эфире. RM8L, я – RA3AG. Приём.

- RA3AG, здесь RM8L. Алла, благодарю Вас за радиосвязь. Буду рад получить от вас QSL-карточку. Надеюсь услышать Вас на других диапазонах. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и хорошего настроения. 73! RA3AG, я – RM8L. До свидания!

- RM8L, RA3AG. Спасибо, Тимофей, за пожелания. Всего вам хорошего. 73!

В данном примере радиостанция RA3AG работает «на общий вызов». Её вызывает RM8L. Они приветствуют друг друга, обмениваются RS-рапортами, называют свое имя и местонахождение. На следующем этапе они прощаются, передают код 73, что обозначает «наилучшие пожелания» и завершают радиосвязь.

Повторяю, что это был пример самой короткой радиосвязи. У корреспондентов могут быть различные вопросы и темы для обсуждения. Например, они могут задать вопросы о погоде, используемой на радиостанции оборудовании и антеннах, прохождении радиоволн и т.п.

Следует помнить, что с вызываемой радиостанцией хотят провести связь и другие радиолюбители, поэтому не надо испытывать их терпение долгими и бесполезными разговорами.

Хочу перечислить некоторые правила, которые необходимо соблюдать для грамотной работы в эфире:

1. При приеме важной информации необходимо подтвердить, что все принято правильно;

2. В конце передачи говорить «на приеме» или «прием», то есть нельзя просто замолкать. Можно назвать оба позывных, что служит сигналом, что радиостанция переходит на прием;

3. Если корреспондент не может принять твое имя или город, передай его по буквам с помощью фонетического алфавита.

4. При работе в эфире следует следить за своей дикцией, не торопиться, говорить громко, четко и внятно, не допускается «бубнить» и не кричать в микрофон.

5. Всегда помни о том, что сначала нужно поздороваться, поблагодарить корреспондента за ответ, а при завершении сказать спасибо за радиосвязь, пожелать всего доброго и попрощаться.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.