Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изобретательство Попова



 

 Управление образования Гомельского облисполкома

Учреждение образования

«Гомельский государственный профессионально-технический колледж

электротехники»

 

Реферат

по дисциплине: « Иностранный Язык »

на тему: « Александр Степанович Попов.

Изобретение радио и биография »

 

 

Разработал:                                                                                                                      Е.С. Пермяков

 

 

 

 

2020 г.

 

 

Все в семье Поповых были священнослужителями и все сохранили «говорящую» фамилию. Особый уклад жизни деревенского священника не мог не сказаться на воспитании юного Александра. Это и приобщение к храмовой жизни, и пение в церковном хоре, и исполнение обрядов — все то, что составляло основу духовной жизни русского человека.

В Верхотурьинске сохранилась церковь Святого Максимилиана, где служил отец Стефан, родитель Александра. Детство Саша провел в заводском поселке, а это значит — не только в храме и в благостном родительском доме, но и среди работающих механизмов, среди паровых машин, слесарных и токарных станков.

В 10-летнем возрасте Александр Попов был отправлен в Далматовское духовное училище, в котором его старший брат Рафаил преподавал латинский язык, где учился с 1869 по 1871 годы. В 1871 году Александр Попов перевёлся в третий класс Екатеринбургского духовного училища. В то время в Екатеринбурге жила со своей семьей его старшая сестра Мария Степановна. Её муж, священник Игнатий Александрович Левицкий, был весьма обеспеченным человеком (имел в городе три дома) и занимал ответственный пост в епархиальном училищном правлении. В 1873 году А.С. Попов окончил полный курс Екатеринбургского духовного училища по наивысшему 1-му разряду.

Удивительно, но к своим девяти годам смышленый мальчик не знал грамоты. Может, инстинктивно не верил, что буквами можно передать смыслы? Малорослый и слабый на вид, в бурсе Александр Попов предпочтение отдавал математике.

Среднее образование Попов получил в Пермской Духовной семинарии, где учился с 1873 по 1877 гг. Александр неохотно участвовал в затеях и играх, но зато с большим увлечением и интересом занимался математикой и физикой.

Дом-музей Александра Степановича Попова. Краснотурьинск. Автор фотографии — Kostya Wiki

Приехав в 1877 году в Петербург, А.С. Попов подал ректору Петербургского университета прощение о допущении к «проверочному испытанию» и, успешно сдав его, был принят на Физико-математический факультет. Юношеские годы будущего изобретателя радио протекали в эпоху великих открытий в области физики, внедрения электричества в промышленность и жизнь, в период зарождения новой прикладной науки – электротехники.

Изобретательство Попова

А.С. Попова интересовали научные открытия во всех областях применения электричества. Он, например, занимался исследованиями только что открытых рентгеновских лучей. Им был изготовлен один из первых в России рентгеновских аппаратов, получены снимки различных предметов, в том числе снимок руки человека. При его поддержке в Кронштадтском военно-морском госпитале в 1897 году был оборудован рентгеновский кабинет, впоследствии некоторые боевые корабли были оснащены рентгеновскими аппаратами. Известно, что после сражения в Цусимском проливе на крейсере «Аврора», имевшем такую установку, была оказана помощь 40 раненым морякам.

Памятник А.С. Попову в Краснотурьинске. Автор фотографии — Kostya Wiki

Перечень изобретений Александра Степановича Попова включает не только систему телеграфии без проводов и систему радиосвязи, но и первый прибор для регистрации электромагнитных излучений атмосферного происхождения — грозоотметчик (июль 1895 года); первый детекторный радиоприемник с приемом телеграфных сигналов на слух (сентябрь 1899 года); первый кристаллический точечный диод (июнь 1900 года); первая радиотелефонная система (декабрь 1903 года).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.