Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие № 7.. Кавалерия



Занятие № 7.

 

Кавалерия

Кавалерию в этот период составляли драгунские, кирасирские, гусарские, уланские полки, а также казачьи части, считавшие иррегулярными.

Нововведения в кавалерии поначалу не отличались от пехотных — с кавалерийской спецификой. Были введены новые мундиры фрачного типа с высокими стоячими воротниками, новые высокие шляпы, существенно укорочены у нижних чинов косы (у офицеров косы оставлены по желанию, за офицерами же оставлено право ношения усов). У кирасиров были отменены кирасы. Перед началом кампании 1805 г. у драгун и кирасиров появились кожаные каски с медными налобниками с изображениями Андреевских звёзд (Гвардия) или двуглавых орлов (армия). Орденский кирасирский полк имел на каске изображение звезды Ордена Св. Георгия. Плюмаж каски по расцветке напоминал плюмаж пехотных киверов — белый перёд с красной вертикальной полосой у унтер-офицеров, чёрный перёд с белым тылом и красной поперечной полосой — у офицеров, целиком белый — у генералов, красный — у трубачей и т. д. Драгунский мундир был сперва светлее пехотного (как у егерей), но позже цвет был унифицирован с общим пехотным. Кирасиры сохранили белые мундиры и супервесты. В качестве полковых различий выступали воротники (в Гвардии — с золотым/серебряным шитьем и петлицами), отвороты фалд и погоны (у офицеров — с золотым/серебряным галуном), а также чепраки и чушки. В армейских частях на чепраках изображался вензель Императора, в Гвардии (кроме гусар) — Андреевская звезда.

Вицмундиры получили и офицеры гусарских полков — достаточно скромные, общекавалерийского покроя, тёмно-зелёного цвета с такими же в сапоги, с цветным (по полку) воротником с особым шитьем приборного металла. После введения эполет на вицмундире предписывалось носить только эполеты.

У гусар изменилась расцветка доломанов, ментиков, чачкир, воротников и обшлагов, а также чепраков. Были изменены и рисунки шитья, а также приборные металлы и цвет меха ментиков в ряде полков. В качестве головного убора был установлен кивер нового образца с гвардейской кокардой спереди.

В 1808—1811 гг. частично изменилась конструкция и элементы гарнитуры гусарских киверов (аналогично пехотным), гвардейским гусарам на кивер была установлена гвардейская же  специальная эмблема. Несколько изменилась и конструкция касок драгун и кирасир — плюмаж на них стал менее пышным, сохранив цветовые отличия только для трубачей или литаврщиков.

В 1812 г. кирасирам, очевидно, учитывая успехи наполеоновских «латников» (во французской армии помимо кирасир кирасы с 1807—1808 гг. носили и карабинеры) были возвращены кирасы из тёмной прессованной кожи  на красном подбое с металлическими прокладками, крашеной в чёрный цвет, причём защищала новая кираса и грудь, и спину. Особая история произошла в Псковском драгунском полку — его чинам были пожалованы кирасы, взятые с боем у французских карабинеров в сражении при Красном. Полк переименовали в кирасирский, а металлизированные кирасы с медной отделкой так и остались в полку в качестве своеобразной полковой реликвии (характерно, что чинам, которым французских кирас не хватило, были выданы кирасы отечественного образца).

ЗАДАНИЕ: найти в интернете применительно к тематике значение слов «улан», «Андреевские звезды», «вензель», «карабинер».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.