Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок №181 Акыда. Исламское вероубеждение).. ое правило.. Ахлю-ссунна уаль-джама’а подтверждают, что у шари'ата три цели: отведение вреда, привлечение пользы и необходимость придерживаться благородных нравов».. б) Жизнь — именно поэтому, Всевышний Аллах ус



Урок №181 Акыда

(Исламское вероубеждение).

 

24-ое правило.

«Ахлю-ссунна уаль-джама’а подтверждают, что у шари'ата три цели: отведение вреда, привлечение пользы и необходимость придерживаться благородных нравов».

 

К достижению этих трех целей ведет Великий Коран самой прямой и правильной дорогой.

 

1 — Отведение вреда — в шари‘ате отведение вреда бывает от шести вещей:

 

а) Религия — в Коране есть указания на необходимость сохранения религии и в нём указывается на самый прямой и справедливый путь к достижению этой цели. Всевышний Аллах говорит: «Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия целиком не будет посвящена Аллаху».[Сура аль-Бакара, аят 193].

А также: «...и пока религия не будет полностью посвящена Аллаху». [Сура аль-Анфаль, аят 39].

 

А также: «Вы сразитесь с ними, или же они обратятся в ислам».[Сура аль-Фатх, аят 16].

 

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мне было приказано сражаться с людьми, пока они не засвидетельствуют, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха». [аль-Бухари, 25; Муслим, 22].

 

Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто сменит свою религию, казните его». [аль-Бухари, 3017].

 

б) Жизнь — именно поэтому, Всевышний Аллах установил возмездие за убитого. Всевышний Аллах говорит: «Возмездие (за убитого) спасает вам жизнь, о обладатели разума!».

[Сура аль-Бакара, аят 179].

 

А также: «Вам предписано возмездие за убитых».[Сура аль-Бакара, аят 178].

А также: «Если кто-либо убит несправедливо, то Мы уже предоставили его правопреемнику полную власть». [Сура аль-Исра, аят 33].

 

в) Разум — Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, - быть может, вы преуспеете. Воистину, сатана при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?».[Сура аль-Маида, аяты 90-91].

 

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Все, что опьяняет — запрещено».

[аль-Бухари, 4343; Муслим, 1733].

 

Также он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «То, что опьяняет в большом количестве, запрещено и в малом». [Абу Дауд, 3681; ат-Тирмизи, 1865; ибн Маджах, 3392].

 

Именно из-за сохранения разума людей, Всевышний Аллах установил наказание для того, кто пьёт спиртные напитки.

 

г) Род — именно поэтому, запрещено прелюбодеяние (зина). Именно по этой причине Всевышний Аллах установил наказание для прелюбодея, дабы другие люди, испугавшись, не совершали этот грех. Именно поэтому Всевышний Аллах установил ‘идду для женщины, которая рассталась со своим мужем из-за развода или смерти мужа. Все это, для того чтобы семя одного мужчины не смешалось с семенем другого в чреве одной женщины, то есть ради сохранения родословной. Всевышний Аллах сказал: «Не приближайтесь к прелюбодеянию, ибо оно является мерзостью и скверным путем».[Сура аль-Исра, аят 32].

 

А также: «Прелюбодейку и прелюбодея - каждого из них высеките сто раз».[Сура ан-Нур, аят 2].

Всевышний Аллах сделал обязательной ‘идду для сохранения родословной: «Разведенные женщины должны выжидать в течение трех менструаций».[Сура аль-Бакара, аят 228].

 

А также: «Если кто-либо из вас скончается и оставит после себя жен, то они должны выжидать четыре месяца и десять дней».[Сура аль-Бакара, аят 234].

Всевышний Аллах также запретил мужчине поливать чужой посев своей водой, то есть вступать в половую близость с женщиной, которая беременна от другого мужчины.

Он сказал: «Для беременных срок установлен до тех пор, пока они не разрешатся от бремени»[Сура ат-Талякъ, аят 4].

 

д) Честь — мусульманину запрещено говорить про своего брата то, что обидит его. Также Всевышний Аллах приказал побивать восьмидесятью ударами того, кто безосновательно обвинит мусульманина в прелюбодеянии. Всевышний Аллах сказал: «Не злословьте за спиной друг друга».[Сура аль-Худжурат, аят 12].

 

Всевышний Аллах также показал нам мерзость этого греха, сказав: «Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение?».[Сура аль-Худжурат, аят 12].

Также Всевышний Аллах сказал: «Не обижайте друг друга и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами. Скверно называться нечестивцем после того, как уверовал. А те, которые не раскаются, окажутся беззаконниками». [Сура аль-Худжурат, аят 11].

 

Также Всевышний Аллах установил наказание для того, кто обвинил мусульманина в прелюбодеянии (зина), не имея доказательств: «Тех, которые обвинят целомудренных женщин и не приведут четырех свидетелей, высеките восемьдесят раз и никогда не принимайте их свидетельства, ибо они являются нечестивцами, кроме тех из них, которые после этого раскаялись». [Сура ан-Нур, аяты 4-5].

 

е) Имущество — поэтому запрещено присваивать чужое имущество, не имея на то права. Именно для сохранения имущества, установлено наказание вору в виде отрубания руки.

 

Всевышний Аллах говорит: «О те, которые уверовали! Не пожирайте имущества между собой незаконно, а только путем торговли по обоюдному вашему согласию».[Сура ан-Ниса, аят 29].

 

А также: «Не пожирайте незаконно между собой своего имущества и не подкупайте судей, чтобы пожирать часть имущества людей, сознательно совершая грех».

[Сура аль-Бакара, аят 188].

 

А также: «Вору и воровке отсекайте руки в воздаяние за то, что они совершили. Таково наказание от Аллаха».[Сура аль-Маида, аят 38].

 

2 — Привлечение пользы — Коран открывает перед человеком двери получения пользы во всех сферах жизни. Всевышний Аллах сказал: «Когда же намаз завершится, то разойдитесь по земле и ищите милость Аллаха».[Сура аль-Джуму‘а, аят 10].

 

А также: «На вас нет греха, если вы ищете милость от своего Господа».

[Сура аль-Бакара, аят 198].

 

А также: «Одни (из вас) странствуют по земле в поисках милости Аллаха».

[Сура аль-Муззаммиль, аят 20].

 

Благородный шари‘ат дозволил людям иметь взаимоотношения друг с другом (торговля, аренда, партнерство и так далее), дабы они получили пользу.

 

3 — Облагораживание нравов — побуждений к этому много в Благородном Коране и в Сунне посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).

 

Поэтому, когда ‘Айшу (да будет доволен ею Аллах) спросили о нравах пророка (мир ему и благословение Аллаха), она ответила: «Его нравом был Коран». [Муслим, 746].

Ведь, Коран включает в себя все прекрасные нравственные качества.

 

Поэтому, Всевышний Аллах говорит о Своём пророке (мир ему и благословение Аллаха): «Воистину, твой нрав превосходен».[Сура аль-Къалям, аят 4].

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.