Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок №191 Акыда. Исламское вероубеждение).. ое правило. «Вред, который причиняют сторонники нововведения (ахлю-ль-бид’а) мусульманам, может быть больше, чем вред неверных».



Урок №191 Акыда

(Исламское вероубеждение).

 

 

34-ое правило. «Вред, который причиняют сторонники нововведения (ахлю-ль-бид’а) мусульманам, может быть больше, чем вред неверных».

 

Всевышний Аллах сказал: «Среди людей есть такой, чьи речи восхищают тебя в мирской жизни. Он призывает Аллаха засвидетельствовать то, что у него в душе, хотя сам является непримиримым спорщиком».[Сура аль-Бакара, аят 204].

А также: «Если бы они выступили в поход вместе с вами, то не прибавили бы вам ничего, кроме беспорядка, торопливо ходили бы между вами и сеяли бы между вами смуту. Среди вас найдутся такие, которые станут прислушиваться к ним. Аллах знает беззаконников».[Сура ат-Тауба, аят 47].

 

Шейх уль-Ислям ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Отражение нововведенцев и их вражды является коллективной обязанностью (фард уль-кифайа) с чем согласны все мусульмане. И если бы не те, кого Аллах поставил для устранения вреда, исходящего от этих людей, то религию постигла бы порча, и вред от этого был бы больше, чем от военной оккупации со стороны воинствующего врага. Ведь те, захватив землю, не могут испортить сердца и живущую в них религию — подобная порча может стать лишь следствием. А эти (приверженцы нововведений) портят сердца изначально». [См. «Маджму‘ аль-Фатауа», 28/232].

Также шейх уль-Ислям ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Нужно учесть, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) приказывал сражаться с ними в достоверных хадисах.

Передано по поводу приверженцев нововведения: "Они являются худшими из убитых под небесным сводом, а лучшим из убитых является тот, кого они убили".[ат-Тирмизи, 3000; ибн Маджах, 176].

Нет никого более вредящего мусульманам, чем они. Ни иудеи, ни христиане не сравнятся с ними в этом. Нововведенцы усердствуют в том, чтобы убить каждого мусульманина, который не согласен с ними. Они сделали дозволенным кровь и имущество мусульман, убийство их детей. Они называют мусульман неверными, считая, что это является религией. Всё это по причине величайшего невежества и ереси, вводящей в заблуждение!». [См. «Минхаджу-с-Сунна», 5/248].

 

Также шейх уль-Ислям ибн Теймийа (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Поэтому многие приверженцы нововведения, получая силу, становятся похожими на неверующих, делая дозволенным убийства мусульман и обвинение их в неверии. Так поступили хариджиты, му‘тазилиты, джахмиты и им подобные. Среди них есть те, которые образуют отдельные группы, восставая против мусульман, как хариджиты и зейдиты. Среди нововведенцев есть такие, кто стремится уничтожить своих оппонентов либо через власть, либо посредством хитрости. Когда же у них нет силы, они становятся похожими на лицемеров.

Ведь, нововведение (бид‘а) произрастает из неверия (куфра). Поистине, многобожники и люди Писания, имея силу, начинают воевать с мусульманами. Когда же у них нет силы, они проявляют лицемерие. Что же касается верующего, то ему приказано, имея силу, устанавливать религию Аллаха по мере своих возможностей. Когда же верующий не имеют силу, он проявляет терпение в отношении тех испытаний, которые его постигают.

Ахлю-с-сунна в отношении с приверженцами нововведений поступают совсем наоборот. Когда у приверженцев сунны есть сила, они не преступают против нововведенцев, не обвиняют их в неверии, не убивают их. Они используют против нововведенцев справедливые методы, которые приказал Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха). Например, так поступил ‘Умар ибн ‘Абду-ль-‘Азиз в отношении хариджитов и кадаритов.

В основном, против приверженцев нововведения используется бойкот и методы, запрещающие им распространять свои идеи. Например, приверженцы сунны перестают общаться и сидеть вместе с ними. Это является путем, который ведет к тому, что нововведение затухает. Если же у приверженцев сунны нет силы, то они не проявляют лицемерия в отношениях с нововведенцами. Приверженцы сунны терпят ради той истины, с которой Всевышний Аллах послал Своего пророка (мир ему и благословение Аллаха)». [См. «Фатауа аль-Кубра», 5/209].

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.