Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Мир музыкальных образов.



Тема: Мир музыкальных образов.

И. Дунаевский. Марш из кинофильма «Веселые ребята».

          


      Огромный талант Дунаевского в наибольшей степени раскрылся в области «легких» жанров. Он выступил создателем новой советской массовой песни, самобытной джазовой музыки, музыкальной кинокомедии, оперетты. Эти наиболее близкие молодежи жанры композитор стремился наполнить подлинной красотой, тонким изяществом, высоким художественным вкусом.

Дунаевский родился 18 (30) января 1900 года в городке Лохвица (ныне Полтавская область, Украина) в еврейской семье. С детства проявлял незаурядные музыкальные способности: в пять лет подбирал по слуху мелодии маршей, вальсов, импровизировал на домашних вечерах[2]. C восьмилетнего возраста брал уроки скрипки у Григория Полянского.


       В 1910 году семья переехала в Харьков, и Исаак поступил в Харьковское музыкальное училище, где занимался игрой на скрипке (преподаватель — Константин Горский) и композицией. В 1918 году с золотой медалью окончил гимназию, а через год — Харьковскую консерваторию по классу скрипки (преподаватель — И. Ю. Ахрон), композицией занимался у С. С. Богатырёва.

И. Дунаевский вместе с кинорежиссёром Г. В. Александровым стали создателями жанра советской музыкальной кинокомедии, сделав музыку одним из главных компонентов драматургии фильма. Первый их совместный фильм, «Весёлые ребята», вышел на экраны в декабре 1934 года и принёс И. Дунаевскому широкую известность. Затем последовали фильмы «Цирк» (1936), «Волга-Волга» (1938) и «Светлый путь» (1940). Умер в Москве 25 июля 1955 года от сердечного спазма.

Задание:И. Дунаевский. Марш из кинофильма «Веселые ребята» слушать.

https://www.youtube.com/watch?v=sb1VpErLTHU

Петь песню «Настоящий друг».

https://www.youtube.com/watch?v=si47x99a9GQ


1.Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит –

Вот что значит настоящий верный друг.2 р.

2.Мы поссоримся и помиримся,

“Не разлить водой”, – шутят все вокруг.

В полдень или в полночь друг придёт на помощь –

Вот что значит настоящий верный друг.2р.

3.Друг всегда меня сможет выручить,

Если что-нибудь приключится вдруг.

Нужным быть кому-то в трудную минуту –

Вот что значит настоящий верный друг.2 р.


 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.