Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Методика решения задач по Физике



Методика решения задач по Физике

1. Внимательно прочитайте и продумайте условие задачи. Начертите таблицу включающую три колонки с надписями согласно рисунка:

 2. Запишите краткие условия в левом колонке таблицы под словом «Дано»: 

сначала буквенное обозначение физической величины, затем знак =, далее её числовое значение, и единицу измерения. Это обязательное требование при решении задач по физике!

Если запись единицы измерения представляет собой дробь, записывайте её только с горизонтальной дробной чертой.

Всегда оставляйте свободное место в этой колонке, т.к. в процессе анализа условия могут понадобится дополнительно справочные данные.

Определитесь с тем, что же надо найти в задаче, и запишите буквенное обозначение этой величины под словом «Найти».

3. Все значения величин представленных в кратком условии должны быть выражены в системе СИ. Сделайте перевод значений величин в СИ, если это необходимо, под словом «Решение» и внесите результат в колонку «СИ» в строке переводимой величины.

4. Сделайте чертёж или схему при необходимости.

5. Проанализируйте, какие физические процессы и явления происходят в ситуации, описанной в задаче и выявите законы, которые описывают эти процессы и явления.  

6.Запишите формулы законов и дополнительные формулы, сделайтематематические преобразования,если это необходимо.Решите полученное уравнение или систему уравнений относительно искомой величины с целью нахождения ответа в общем виде - окончательная формула для нахождения искомой величины. Помни! В физике расчёту должна предшествовать запись формулы!

7. Подставьте числовые значения величин с наименованием единиц их измерений в окончательно полученную формулу и произведите алгебраические вычисления искомой величины. Вычислите ответ. Помни! В физике все величины в решении должны записываться с единицами измерений!

8. Проверь решение путем действий над единицами измерений величин входящих в окончательную расчетную формулу и убедись в соответствии единицы измерения расчетной величине.

9. Проанализируй реальность полученного численного результата.

А вдруг ваша муха летит со скоростью ракеты. А вдруг свинец легче воды. А вдруг......

10. Запиши слово «Ответ», после него искомую величину и полученное численное значение, единицу измерения.

Все пункты надо выполнять именно в этом порядке. Пункты 4 и 5 будут меняться в зависимости от раздела физики, из которого решаем задачу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.