Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Финансовое оздоровление



Финансовое оздоровление

Финансовое оздоровление – это процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

Финансовое оздоровление вводится на срок не превышающий 2 года. Исключения:

· для с/х организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств – продление до окончания периода сельхоз работ, на 1 год при чрезвычайных ситуациях;

· для градообразующих организаций – продление не более чем на 1 год (+ поручительство органа местного самоуправления, органа власти РФ или субъекта)

. В течение этого времени должник производит расчеты со всеми кредиторами в соответствии с графиком погашения задолженности. Процедуру проводит административный управляющий, органы управления должника сохраняются.

Общее собрание учредителей должника или уполномоченный орган в унитарном предприятии, а также третьи лица могут принять решение об обращении к первому собранию кредиторов с предложением о введении финансового оздоровления. Данные лица предоставляют собранию кредиторов следующие сведения:

- план финансового оздоровления

- график погашения задолженности, предусматривающий пропорциональное погашение всех требований кредиторов в установленной очередности

- сроки финансового оздоровления и удовлетворения требований кредиторов

- способы обеспечения исполнения обязательств (залог-ипотека, банковская гарантия, государственная или муниципальная гарантия, поручительство и др., не допускается задаток, неустойка, удержание)

Первое собрание кредиторов принимает решение о введении процедура финансового оздоровления и на основании этого решения арбитражный суд выносит окончательное решение и назначает административного управляющего.

Если первое собрание кредиторов не примет предложение учредителей, собственника унитарного п/п или третьих лиц о введении финансового оздоровления, то арбитражный суд может самостоятельно вынести решение о введении этой процедуры при условии предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения обязательств должника.

Графиком погашения задолженности должно предусматриваться удовлетворение всех требований кредиторов, включенных в реестр не позднее чем за 1 мес до окончания процедуры (требования кредиторов 1 и 2 очередей не позднее 6 мес с даты введения процедуры)

В случае неудовлетворения должником требований кредиторов, административный управляющий обязан обратиться к лицам, предоставившим обеспечение исполнения обязательств с требованием об исполнении обязательств должника. После погашения всех долгов данные лица обретают статус конкурсных кредиторов.

По окончании процедуры финансового оздоровления должник предоставляет отчет административному управляющему, созывается собрание кредиторов и принятое на нем решение передается для утверждения в суд.

Арбитражный суд принимает одно из следующих решений:

1) о прекращении дела о банкротстве, если задолженность перед кредиторами погашена

2) о введении внешнего управления, если возможно восстановить платежеспособность

3) о введении конкурсного производства, если оснований для введения внешнего управления нет и при наличии признаков банкротства.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.