Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема:  Древняя Сирия, Палестина и Финикия



Тема:  Древняя Сирия, Палестина и Финикия

2 часов (продолжение)

План:

1. Природные условия, население и анализ источников по истории Древней Сирии, Палестины и Финикии

2. Древняя Сирия

3. Древняя Финикия 

4. Древняя Палестина

 

Литература:

 

· Щетинин М.Н. Лекции по истории Древнего мира. – Нижний Новгород: 2012

· Дьяконов И.М. Сирия, Финикия и Палестина в III-II тысячелетиях до н.э./История Древнего мира. Ранняя Древность.- М.: Знание, 1983 - С.235-257.

· Волков А. В. Загадки Финикии. — М.: Вече, 2004. — 320 с.

· История Древнего Востока. Учеб. для студ. вузов, обучающихся по спец. «История» / Под ред. В.И.Кузищина. – М.: Академия, 2007. – С. 128-142.

· Циркин Ю.Б. Мифы Финикии и Угарита. — М.: ООО «АСТ», Астрель, 2003. — 480 с

 

 

 

3. Древняя Финикия

Развитие ремесел и сложение городов-государств. Эбла, Библ и Алалах. С конца IV тысячелетия до н. э. становится особенно заметен прогресс различных ремесленных производств в земледельческих общинах Восточного Средиземноморья. Постепенно, сначала на севере, а потом на юге, вводится гончарный круг и специальные горны для обжига керамики. Наряду с медью используются золото, серебро, а с конца III тысячелетия до н. э.— частично и бронза. Металл идет не только на изготовление орудий и оружия, но также на выделку сосудов и литье небольших статуэток. Определенные изменения происходят и в земледелии, где возделываются не только зерновые культуры, но также оливковое дерево и виноград. В III тысячелетии до н. э. кое-где появляется террасное земледелие: поля располагаются по склонам гор террасами, поддерживаемыми каменными стенками. Возможно, стала употребляться и соха. Развивается сухопутная торговля с Месопотамией и морская — с Египтом, шедшая главным образом через Библ.

Прогресс земледелия и ремесел, развитие торговли привели к появлению в III тысячелетии до н. э. поселений городского типа. Одним из таких городских центров становится Библ — благоустроенное поселение, обнесенное каменной стеной, с улицами, вымощенными булыжником, достаточно широкими для проезда повозок. В Библе появляются монументальные постройки — храмы на каменном фундаменте. В храме местной богини найдены вазы с египетскими надписями. Как и для других городов Финикийского побережья, для Библа характерно значительное развитие торговли с Египтом. Библ снабжал египтян кедровым лесом и смолой, использовавшейся для мумификации. Видимо, вывозились также вино и оливковое масло. Глиняная тара от этих товаров обнаружена при раскопках некоторых египетских памятников. Из, Египта в Библ привозились изделия художественного ремесла — бусы, алебастровые и диоритовые сосуды, драгоценные ларцы, декоративное оружие из золота и серебра.

В прибрежных городах интенсивно шла социальная дифференциация и складывались классы. Например, крупные жилые строения (так называемые дома купцов) по размерам и богатству отделки явно принадлежали городской верхушке. Началом II тысячелетия до н. э. датируются богатые гробницы, скорее всего правителей города. Можно предположить, что к этому времени здесь уже сложилось политическое образование — город-государство, подобный ранним государствам Южной Месопотамии. Египетское влияние в Библе все время было очень велико. В XX— начале XVIII в. до н. э. Библ даже формально включался в состав Египетской державы, и его правители считались египетскими наместниками. Постепенно на побережье выдвигаются и другие финикийские города — Угарит, Сидон и Тир.

 

Название «финикийцы» (коричневые, смуглые) появилось в I тысячелетии до н. э., когда греки стали так называть приморское население городов восточного побережья Средиземного моря; египтяне уже за 2000 лет до н. э. называли финикийцев особым словом — фенеху. Именно здесь в X в. до н. э. образуется самостоятельное Финикийское государство с центрами в Сидоне и в Тире. Финикийцы так же, как и хананеи, населявшие Ханаан (древнейшее название Палестины и соседних районов Сирии и Финикии, встречающееся в египетских надписях в форме Канан), принадлежали к группе западносемитских племен

В длительной и упорной войне египтяне и хетты ослабли, и силы их государств были истощены. Это создало благоприятную обстановку для образования в Сирии и Финикии самостоятельных государств, достигших своего расцвета в Х — IX вв. до н. э. В это время Египет и Ассирия переживают упадок и уже не могут угрожать богатым торговым городам Финикии и Сирии. Наряду с Библом выдвигаются два других крупных торговых города — Сидон и Тир. Сидон, очевидно, был более древним центром финикийской торговли. По крайней мере и израильтяне и древние греки называли всех финикиян сидонянами, а царь образовавшегося впоследствии Тиро-Сидонского царства обычно носил титул царя Сидона. Наконец, в Сидоне находилось общефиникийское святилище — храм Астарты, культ которой пользовался в Финикии особенно широким распространением. Несколько позднее выдвигается Тир в качестве крупного торгового и политического центра. Хирам I, царь Тира (969–936 гг. до н. э.), ведёт широкую торговую и завоевательную политику. Он совершает поход на остров Кипр и основывает там финикийскую колонию Карт-Хадашт. Известны также и более далёкие походы, предпринятые Хирамом I. Таков его поход против страны Утика в Африке и большая экспедиция, организованная в страну Офир. Широкая завоевательная политика Хирама I приводит к расцвету Тира. Тир вырастает в большой богатый город. Его территория была искусственным образом увеличена благодаря присыпке земли в восточной части города, где при Хираме были воздвигнуты новый городской квартал, площадь для базаров и народных собраний. Тир, выгодно расположенный на острове, был сильно укреплён и превратился в мощную морскую крепость. В IX в. до н. э. продолжается дальнейший рост и расцвет Финикийского государства. Финикийский царь Итобаал основывает город Авзу в Ливии. Тиру в эту эпоху принадлежит весь финикийский берег с крупнейшими торговыми городами: Беритом, Библом и Сидоном.

 

 

4. Древняя Палестина.

 

Первыми людьми на территории Палестины были эректусы, которые жили на берегу реки Иордан ещё 750 тыс. лет до н. э. и уже умели добывать огонь. Во времена среднего палеолита здесь жили неадертальцы, чьи останки найдены в пещерах горы Кармель. В эпоху мезолита сюда переселяются племена натуфийской культуры. Около 9 тысяч лет назад здесь был построен Иерихон. На смену натуфийцам пришла тахунийская докерамического неолита. (VIII тыс. до н. э.), сменившаяся ярмукской культурой (VI тыс. до н.э.).

Слово «Ханаан» , возможно, означает «страна пурпура»; это имя в древности носила собственно Финикия, а в библейские времена времена — страна, простирающаяся на запад от северо-западной излучины Евфрата и от Иордана до берега Средиземного моря.. В настоящее время поделена между Сирией, Ливаном, Израилем и Иорданией. Ханаан в целом также известен как «Земля обетованная».

Ханаан был завоёван иудейскими во второй половине II тыс. до н. э.  Появление на его территории одного из народов моря, филистимлян, принесло новое название — Палестина. Самым большим государственным образованием, существовавшим на его территории, было объединённое царство Израиля и Иудеи во времена царей Саула, Давида и Соломона (около 1029—928 гг. до н. э.).

Именно эти земли Бог Яхве обещал передать в наследие потомкам Авраама, заключив с ним договор при его жизни. Вторжение израильского союза племен в Ханаан, согласно Библии, произошло примерно 660 лет спустя после заключения этого договора (1368 г. до н. э.), и совпало со смертью Моисея.

По библейской легенде, Ной в наказание за недостойное поведение изрек проклятье, согласно которому он отдавал потомков своего сына Хама в подчинение потомкам своего другого сына Сима. Евреи (а это по сути отколовшиеся от родичей арамеи-переселенцы) являлись потомками Сима. Земли Ханаана были, согласно библейской легенде, заселены потомками Хама. При этом в Библии особо выделялись семь ханаанских племен, которые являлись главными раздражителями для израильского бога Язве. По Иисусу Навину 3:10 это ханаанеи (собирательное), хеты, амореи, евусеи, ферезеи.

Основным занятием жителей побережья была торговля, составлявшая столь важную часть жизни хананеев, что в древнееврейском языке слово «хананей» стало означать «купец» — именно такое значение оно имеет, например, в Притч 31:24.

Ханаанские боги и богини были персонифицированными силами природы. Имя Баал (Ваал), означающее «господин», было титулом Хаду, бога грома и дождя (в самом слове «Баал» слышится звучание грома). Поскольку Баал ведал дождями, туманами и росой, от него зависело, каким будет урожай, что имело жизненно важное значение для всего ханаанского общества.

Женой Баала была Астарта, или, иначе, Анат, богиня любви и войны, отцом — Эль, повелитель богов, который ко времени израильского завоевания превратился в довольно туманную фигуру. Женой Эля была Ашера, богиня-мать и повелительница моря. И Астарту, и Ашеру часто называли Баалат («хозяйка»). К числу главных божеств принадлежали также Шамаш (бог солнца), Решеф (бог войны), Дагон (бог хлеба). Вокруг старших богов вращалось множество прочих, составлявших семьи и дворы верховных божеств. Эта общая картина варьировалась, ибо каждый город имел своего персонального покровителя или свое любимое божество, часто именовавшееся «Господином» или «Госпожой» этого места.

Согласно Библии, древнееврейские племена под предводительством Иисуса Навина вторгаются на территорию Ханаана с востока, через территорию Моава, и первой их жертвой становится Иерихон. Захватив большую часть территории Ханаана, древнееврейские племена наталкиваются на серьезное сопротивление в лице филистимлян, осилить которых удается лишь в царствование царей Давида и Соломона. После смерти последнего в 928 г. до н.э. древнееврейское царство делится на северную (Израиль) и южную часть (Иудея со столицей в Иерусалиме). В 721 г. до н. э. Ассирия завоевывает Израиль, а на его территории поселяет депортированные народы своей империи (главным образом гутии). Так обособляется регион Самария, обусловившая легкость последующей эллинизации, а затем и арабизации этих земель (самарийский город Кесария становится римским, а Рамалла – арабским центром Палестины).

 В 586 г.до н.э. Иудею завоевывает вавилонский царь Навуходоносор II, однако вскоре новые хозяева Междуречья персы возвращают иудеев из Вавилонского плена. В IV веке до н. э. хозяевами Палестины становятся сначала эллинистические Селевкиды, а затем римляне.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.