Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДИСТАНЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ №21. Группа: 1ПРПИ-17.. Дата проведения: 03 ноября 2020г.. Время проведения занятия: 10:00 – 11:20.. лекция №13



ДИСТАНЦИОННОЕ ЗАНЯТИЕ №21

Группа: 1ПРПИ-17.

Дата проведения: 03 ноября 2020г.

Время проведения занятия: 10:00 – 11:20.

1.1213 Шахтный климат.

лекция №13  

 

1 Параметры, определяющие шахтный климат. Температура и влажность шахтного воздуха.

2 Влияние температуры и влажности шахтного воздуха на организм человека.

3 Требования ПБ к температуре, скорости движения воздуха в горных выработках.

4 Регулирования шахтного климата, кондиционирования воздуха.

5 Приборы контроля влажности шахтного воздуха.


1

 

Климатические условия в горных выработках определяются температурой, влажностью и скоростью движения воздуха. Температура и влажность атмосферного воздуха изменяются в результате прохождения его по горным выработкам.

На суточные и годовые колебания температуры воздуха в шахте влияют следующие факторы:

1) Нагрев воздуха в результате сжатия при движении его вниз по стволу. При этом на каждые 100м происходит повышение температуры на 1°С. При движении воздуха вверх. по стволу, происходит его расширение, которое сопровождается поглощением тепла, причем на 100м температура воздуха снижается на 0,8÷0,9°С.

2) Температура горных пород и теплообмен между породами и воздухом. На расстоянии до 25÷30м от земной поверхности температура горных пород зависит от колебаний температуры атмосферного воздуха. На глубине 25÷30м температура пород остается в течение года постоянной, на 1,5÷2°С превышает среднегодовую температуру данной местности. При дальнейшем углублении под влиянием внутреннего тепла Земли температура горных пород повышается. Показателем интенсивности увеличения температуры с глубиной является геотермическая ступень, то есть расстояние в метрах, при углублении на которое температура пород повышается на 1°С. Величину геотермической ступени для угленосных отложений принимают равной 35÷45м.

Для ориентировочных расчетов температуру пород в условиях Донбасса можно определить по формуле


 

где  − среднегодовая температура воздуха (для Донбасса +8°С);

H − глубина залегания пород, для которых определяется температура, м;

    − глубина зоны со средней годовой температурой (для Донбасса 25-30 м);

35 − геотермическая ступень, м/°С.     

 

Количество тепла, которое отдают горные породы движущемуся воздуху, зависит от разницы температур пород и воздуха, от коэффициента теплоотдачи пород, скорости движения воздуха и других факторов.

Вследствие того, что воздух, проходя по выработкам, меняет температуру горных пород, вокруг выработки со временем образуется зона, в пределах которой температура отличается от температуры пород в глубине массива. Эта зона называется «тепловыравнивающей рубашкой». Толщина этой зоны зависит от времени эксплуатации выработки и разницы температур воздуха и пород, скорости и количества воздуха, проходящего по выработке, теплопроводности пород.

3) Экзотермические (тепловыделяющие) и эндотермические (Теплопоглощающая) процессы в горных выработках.С экзотермических процессов, протекающих в горных выработках, следует указать на следующие: окисление угля; гниение древесины;  разложение некоторых горных пород. При наличии в шахте таких процессов температура воздуха может значительно повыситься. Наряду с этим в шахте протекают и эндотермические процессы (испарение воды), которые снижают температуру шахтного воздуха.

4) Интенсивность проветривания. При данном количестве тепла, отдаваемого в единицу времени воздуху всеми действующими в данной выработке источниками тепла, температура его зависит от количества воздуха, которое проходит за единицу времени.

5) Температура воздуха на земной поверхности. Температура воздуха зимой в начале лавы на 3÷5°С меньше, чем летом. На глубоких шахтах эта разница меньше.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.