Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





МАТЕРИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ



МАТЕРИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ

АКМ, АК-74

 

Автомат Калашникова (АК) – основной вид автоматического стрелкового оружия. АК является индивидуальным оружием солдата и предназначен для

уничтожения живой силы противника и подавления его огневых средств. Он

прост по устройству и имеет высокие боевые и эксплуатационные качества. На основе АК созданы многие образцы стрелкового оружия. Автомат Калашникова был создан более семидесяти лет назад. С самого начала Михаил Тимофеевич Калашников стремился сделать свой автомат максимально технологичным и приспособленным для массового производства

АК-47

 

Цель была достигнута в 1959, когда началось производство АКМ, автомата Калашникова модернизированного. Новая штампованная ствольная коробка позволила уменьшить вес оружия и значительно увеличить количество выпускаемых автоматов. В конце 60-х годов на одном только Ижевском оружейном заводе в год производилось более полумиллиона автоматов АКМ.

АКМ

 

В 1972 году группа конструкторов под руководством В. М. Сабельникова создала новый патрон, а в 1974 году на вооружение был принят автомат АК-74. Новое оружие было максимально унифицировано с АКМ, что позволило в кратчайшие сроки развернуть его массовое производство.

АК-74

 

Автоматическое действие механизмов АК (АКМ) основано на использовании энергии пороховых газов, образующихся при выстреле изображено на схеме:

 

Характерные особенности АК (АКМ):

· наличие сменного магазина для патронов;

· небольшие габариты;

· малый вес.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.