Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контролер-кассир



Контролер-кассир

Контролер-кассир должен знать устройство и правила эксплуатации ККМ, выполнять расчетные операции на ККМ различных типов, соблюдать требования нормативных документов по применению ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, а также правила эксплуатации оргтехники и торгового оборудования, установленных на рабочем месте.

Знать ассортимент продаваемых товаров, маркировку, классификацию, основные характеристики и назначение.

Проверять качество и количество продаваемых товаров, качество упаковки, наличие необходимой маркировки и правильность цен на товары и оказываемые услуги.

Устранять мелкие неисправности ККМ, уметь заправлять чековую и контрольную ленту и т.п.

Обеспечивать безопасность обслуживания покупателей (следить за своевременным ремонтом ККМ, состоянием электропроводок, заземления и т.п.).

Знать признаки платежеспособности государственных денежных знаков, порядок получения, хранения и выдачи денежных средств и отличительные признаки платежных средств безналичного расчета (пластиковых карт и т.п.).

 

3. Системы защиты товаров от хищения в торговом зале.

 

Системы защиты от краж служат для надежной защиты товаров от несанкционированного выноса из торговых залов самообслуживания.

Системы защиты от краж состоят из электронных ворот, которые размещаются при входе в торговый зал, и защитных этикеток, которыми маркируется товар.

На расчетно-кассовом узле устанавливается прибор - деактива-тор. При расчете за покупку кассир деактивирует защитную этикетку, и покупатель проходит через ворота. Если покупатель «забыл» предъявить кассиру товар, а значит, защитная этикетка осталась активной, на выходе сработает сигнал тревоги. Бирки и этикетки крепятся к товару так, что без специального устройства их чрезвычайно сложно снять. Это процесс долгий и кропотливый. Человек, который решил это сделать, непременно привлечет к себе внимание персонала.

Рис. 1. Система защиты торговых залов

 

Все системы защиты делятся на три группы в зависимости от области применения: радиочастотные, акустико-магнитные и электромагнитные.

Радиочастотные системы бывают двух типов: активные и пассивные. И те, и другие работают по принципу резонанса колебательного контура, который настроен на заданную частоту защитной бирки. Антенна-передатчик генерирует особый сигнал, а антенна-приемник реагирует на резонансные колебания контура при его попадании в зону действия сигнала.

Акустико-магнитные по принципу обнаружения защитной метки напоминают радиочастотные системы. Отличие состоит только в том, что колебательный контур внутри бирки заменен специальной металлической пластиной. Попадая под действие поля, создаваемого одной из антенн, пластина вибрирует со звуковой частотой, и ее колебания улавливаются антенной-приемником. Акустико-магнитные системы полностью исключают вероятность ложных срабатываний, способны обнаружить защитные метки даже в металлических корзинах.

Принцип работы электромагнитных систем основан на изменении магнитного поля, создаваемого антеннами. При попадании в него защитной этикетки, изготовленной из материала с особыми свойствами, магнитное поле меняет свои характеристики. Эти изменения вызывают сигнал тревоги.

При выборе противокражного оборудования необходимо определить:

• оптимальные типы защитных аксессуаров для лучшей защиты товара;

• требуемую ширину защитного прохода (технические параметры систем).

Исходя из этих данных, а также пожеланий по дизайну можно выбрать оптимальный вариант защиты и подобрать соответствующее оборудование.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.