Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мышцы конечностей



 

Лекция

Мышцы конечностей

 

Цель:

-  знать основные мышцы конечностей, места их прикрепления, функции;

- топографические образования конечностей.

 

Мышцы верхней конечности подразделяют на мышцы плечевого пояса и мышцы свободной верхней конечности: плеча, предплечья и кисти.

Мышцы плечевого пояса. Покрывая почти со всех сторон плечевой сустав, они расположены в два слоя: в поверхностном слое лежит дельтовидная мышца; в глубоком - остальные мышцы.

1. Дельтовидная мышца, m. deltoideus, имеет треугольную форму, лежит поверхностно, покрывая плечевой сустав практически со всех сторон. Начинается от латеральной трети ключицы, акромиального отростка и ости лопатки; прикрепляется к дельтовидной бугристости плечевой кости. Функция: отводит руку в плечевом суставе.

2. Надостная мышца, m. supraspinatus, начинается в одноименной ямке лопатки, проходит под акромионом и прикрепляется к большому бугорку плечевой кости. Функция: отводит плечо.

3. Подостная мышца, m. infraspinatus, начинается от подостной ямки лопатки; прикрепляется к большому бугорку плечевой кости. Функция: вращает плечо наружу.

4. Малая круглая мышца, m. teres minor, примыкает снизу к подостной мышце; прикрепляется к большому бугорку плечевой кости. Функция: вращает плечо наружу.

5. Большая круглая мышца, m. teres major, начинается от дорсальной поверхности лопатки у ее нижнего угла, прилегает к сухожилию широчайшей мышцы спины и прикрепляется к гребню малого бугорка плечевой кости. Функция: приводит плечо, вращает его внутрь.

6. Подлопаточная мышца, m. subscapularis, заполняет одноименную ямку лопатки, прикрепляется к малому бугорку плечевой кости. Функция: приводит плечо, вращает его внутрь.

Мышцы плеча

Мышцы плеча по расположению подразделяют на две группы — переднюю (сгибатели) и заднюю (разгибатели). В состав передней группы входят двуглавая мышца плеча, клювовидно-плечевая и плечевая мышцы; в состав задней группы — трехглавая мышца плеча и локтевая мышца.

Передняя группа мышц плеча.

1. Двуглавая мышца плеча, m. biceps brachii, имеет две головки. Длинная головка начинается от надсустав- ного бугорка лопатки, проходит через полость плечевого сустава. Короткая головка начинается от клювовидного отростка лопатки. Обе головки соединяются в общее брюшко, сухожилие которого прикрепляется к бугристости лучевой кости. Функция: сгибает плечо, сгибает предплечье.

2. Клювовидно-плечевая мышца, m. coracobrachialis, также начинается от клювовидного отростка лопатки. Прикрепляется к плечевой кости в ее верхней трети. Функция: сгибает плечо.

3. Плечевая мышца, m. brachialis, лежит под двуглавой мышцей плеча. Начинается от передней поверхности нижней и средней трети плечевой кости; прикрепляется к бугристости локтевой кости. Функция: осуществляет сгибание в локтевом суставе.

Задняя группа мышц плеча.

1. Трехглавая мышца плеча, m. triceps brachii, занимает всю заднюю поверхность плеча, имеет три головки: длинную, латеральную и медиальную. Длинная головка начинается от подсуставного бугорка лопатки. Латеральная головка начинается от заднелатеральной поверхности плечевой кости в ее средней трети. Медиальная головка начинается от плечевой кости в области ее нижней трети. Все головки соединяются в одно сухожилие, которое прикрепляется к локтевому отростку локтевой кости. Функция: осуществляет разгибание в плечевом и локтевом суставах.

2. Локтевая мышца, m. anconeus, срастается с предыдущей. Начинается от латерального надмыщелка плечевой кости и прикрепляется к локтевому отростку локтевой кости. Функция: осуществляет разгибание в локтевом суставе.

Мышцы предплечья. Мышцы предплечья действуют на несколько суставов: локтевой, лучезапястный, суставы кисти и пальцев. По топографии мышцы предплечья подразделяют на две группы — переднюю и заднюю; в каждой различают по два слоя — глубокий и поверхностный.

1.Передняя группа:

а) поверхностный слой: плечелучевая мышца, круглый пронатор, лучевой сгибатель запястья, длинная ладонная мышца, поверхностный сгибатель пальцев, локтевой сгибатель запястья;

б) глубокий слой: длинный сгибатель большого пальца, глубокий сгибатель пальцев, квадратный пронатор.

2.Задняя группа:

а) поверхностный слой: длинный и короткий лучевые разгибатели запястья, разгибатель пальцев, разгибатель мизинца, локтевой разгибатель запястья;

б) глубокий слой: мышца-супинатор; длинная мышца, отводящая большой палец кисти; короткий разгибатель большого пальца кисти; длинный разгибатель большого пальца кисти; разгибатель указательного пальца.

По функции передняя группа мышц предплечья — это сгибатели (семь мышц) и пронаторы (две мышцы); задняя группа — это разгибатели (девять мышц) и один супинатор. Большая часть сгибателей берет начало от медиального надмыщелка плечевой кости; большая часть разгибателей начинается от латерального надмыщелка плечевой кости.

Передняя группа мышц предплечья.

Поверхностный слой.

1. Плечелучевая мышца, m. brachioradialis, начинается над латеральным надмыщелком плечевой кости и прикрепляется к нижнему концу лучевой кости. Функция: осуществляет сгибание в локтевом суставе; устанавливает кисть в среднем положении между супинацией и пронацией.

2. Круглый пронатор, m. pronator teres, начинается от медиального надмыщелка плечевой кости и прикрепляется к середине лучевой кости. Функция: пронирует предплечье, участвуя в его сгибании в локтевом суставе.

3. Лучевой сгибатель запястья, m. flexor carpi radialis, начинается от медиального надмыщелка плечевой кости и прикрепляется к основанию II пястной кости. Функция: сгибает кисть, участвует в ее отведении.

4. Длинная ладонная мышца, m. palmaris longus, непостоянная, начинается от медиального надмыщелка плечевой кости, имеет небольшое брюшко и длинное узкое сухожилие, которое вплетается в ладонный апоневроз. Функция: напрягает ладонный апоневроз, сгибает кисть.

5. Поверхностный сгибатель пальцев, m.flexor digitorum superficialis, начинаетсяот медиального надмыщелка плечевой кости, венечного отростка локтевой кости, а также от верхней части лучевой кости. Мышечное брюшко разделяется на четыре сухожилия, а каждое из них — на две ножки и прикрепляется к боковым поверхностям средних фаланг II —V пальцев. Функция: сгибает кисть, а также II — V пальцы.

6. Локтевой сгибатель запястья, m. flexor carpi ulnaris, имеет две головки: первая начинается от медиального надмыщелка плечевой кости, вторая — от локтевого отростка локтевой кости; прикрепляется к гороховидной кости. Функция: сгибает кисть и приводит ее.

Глубокий слой.

1. Длинный сгибатель большого пальца, m. flexor pollicis longus, начинается от лучевой кости и межкостной мембраны предплечья; прикрепляется к основанию ногтевой фаланги большого пальца. Функция: сгибает большой палец, а также кисть.

2. Глубокий сгибатель пальцев, m. flexor digitorum profundus, начинается от локтевой кости и межкостной мембраны предплечья, разделяется на четыре сухожилия, которые проходят между ножками сухожилий поверхностного сгибателя пальцев и прикрепляются к ногтевым фалангам II—V пальцев. Ф у н к ц и я: сгибает II—V пальцы и кисть.

3. Квадратный пронатор, m. pronator quadratus, лежит под сухожилиями сгибателей. Начинается от нижней трети локтевой кости и прикрепляется к дистальной трети лучевой кости. Функция: вращает внутрь (пронирует) предплечье и кисть.

Задняя группа мышц предплечья.

Поверхностный слой.

1.  Длинный и короткий лучевые разгибатели запястья, mm. extensor carpi radialis longus et extensor carpi radialis brevis, расположены поверхностно, начинаются от латерального надмы- щелка плечевой кост. На середине предплечья переходят в сухожилия и прикрепляются: длинный разгибатель — к основанию II пястной, короткий — к основанию III пястной костей. Функция: разгибают предплечье, разгибают и отводят кисть.

2. Разгибатель пальцев, m. extensor digitorum, начинается от латерального над- мыщелка плечевой кости, разделяется на четыре сухожилия, которые прикрепляются к тыльной стороне средней и ногтевой фаланг II—V пальцев. На уровне головок пястных костей сухожилия соединены косо ориентированными пучками — межсухожильными соединениями. Функция: разгибает II—V пальцы и кисть.

3. Разгибатель мизинца, m. extensor digiti minimi, имеет общее начало с разгибателем пальцев; прикрепляется к основа мизинец.

4. Локтевой разгибатель запястья, m. extensor carpi ulnaris, начинается от латерального надмыщелка плечевой кости; прикрепляется к основанию V пястной кости. Функция: разгибает и приводит кисть.

Глубокий слой.

1. Супинатор, m. supinator, полностью покрыт поверхностными мышцами. Начинается от латерального надмыщелка плечевой кости, охватывает лучевую кость сзади и сбоку; прикрепляется к проксимальной трети лучевой кости. Функция: супинирует предплечье вместе с кистью.

2. Длинная мышца, отводящая большой палец кисти, m. abductor pollicis longus, начинается от локтевой и лучевой костей, а также межкостной мембраны предплечья; прикрепляется к основанию I пястной кости. Функция: отводит большой палец и кисть.

3. Короткий разгибатель большого пальца кисти, m. extensor pollicis brevis, начинается от лучевой кости и межкостной мембраны предплечья; прикрепляется к проксимальной фаланге большого пальца. Функция: разгибает проксимальную фалангу, отводит большой палец.

4. Длинный разгибатель большого пальца кисти, m. extensor pollicis longus, начинается от локтевой кости и межкостной мембраны предплечья; прикрепляется к основанию дистальной фаланги большого пальца кисти. Функция: разгибает большой палец кисти.

5. Разгибатель указательного пальца, m. extensor indicis, начинается от локтевой кости и межкостной мембраны предплечья; прикрепляется к проксимальной фаланге указательного пальца. Функция: разгибает указательный палец.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.