Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цели занятия.



 

Лекция №7. 26.10.2020г. Преподаватель Пыцкая Н.М.

Тема: Диагностика пищевых токсикоинфекций(ПТИ), ротавирусной инфекции

План лекции.

1. Пищевые токсикоинфекции:

1)этиология, 2)эпидемиология,3)патогенез,4)клиника, 5)осложнения,6)лабораторная диагностика

2.Ротавирусная инфекция:

1)этиология, 2)эпидемиология,3)патогенез,4)клиника, 5)осложнения,6) диагностика

Мотивация темы:

Клинические проявления пищевых токсикоинфекций и ротавирусной инфекции могут быть многообразными, нередко – атипичными, что может привести к госпитализации больного в лечебное заведение любого профиля. Умение распознать пищевую токсикоинфекцию и ротавирусную инфекцию, грамотно провести обследование, сформулировать и обосновать диагноз необходимы любому медицинскому работнику в т. ч. фельдшеру.

Диагностика должна осуществляться с клинико-эпидемиологических позиций, то есть с учетом эпидемиологического анамнеза. Это основной принцип диагностики инфекционных болезней. Основу диагностики инфекционных заболеваний представляет комплекс клинико-эпидемиологического обследования больного, которое дополняется данными лабораторных и других специальных методов исследования.

Цели занятия.

Учебные : повторить и усвоить объем умений, знаний и приобрести практический опыт, способствующих формированию профессиональных навыков по диагностике инфекционных заболеваний.

Воспитательные: сформировать специалиста, понимающего сущность и социальную значимость будущей профессии, обладающего чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда; воспитание гражданина, способного на основе имеющихся гуманитарных и социально-экономических знаний оценивать социально значимые факты и явления, проявляющего готовность соблюдать усвоенные правовые и этические нормы, определяющие отношение к человеку, обществу, окружающей среде. Акцентировать внимание на важности получения всеобъемлющей информации о пациенте с целью постановки правильного диагноза и выбора оптимальной тактики ведения пациента.

Развивающие:максимально развить интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы личности, сформировать и развить познавательные интересы и способности, творческую активность.

 

 

Студент должен иметь практический опыт(ПО):

ПО-1 ,2 , 3.

Должен знать:

З.1., 3.2.

Должен уметь:

У.1. ,2 , 3, 4, 5.

ФОРМИРОВАТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ КОМПЕТЕНЦИИ:

ОК 1.,ОК 1.2.

 ПК 1.1. ,ПК 1.2,ПК 1.3.

1.ПТИ-это собирательное название группы острых кишечных инфекций, которые возникают в результате употребления в пищу продуктов, которые содержат различные микроорганизмы и их токсины, сопровождается острой интоксикацией, клиникой гастроэнтерита(ГЭ), нарушением водно-электролитного баланса, снижением АД.

1)Этиология. ПТИ вызываются бактериями, которые вырабатывают энтеротоксины, чаще это условно-патогенные микроорганизмы: -энтеропатогенные стафилакокки; -эшерихии; -протей; -стрептококки; -кампилобактер;-клебсиеллы,-цитробактер,клостридии. Большинство из них достаточно устойчивы в окружающей среде, способны размножаться в пищевых продуктах.

2)Эпидемиология.Источником возбудителя является больной человек или носитель, который занят приготовлением пищи, а также животные и птицы. При стафилококковой инфекции источником чаще является больной с гнойно-воспалительными процессами( панариций, ангина, пиодермия, фурункулёз), стафилококовой пневмонией и животные больные маститом(козы, коровы). Клостридии и протей попадают в почву через экскременты людей и животных. Механизм передачи-фекально-оральный. Пути передачи: пищевой, водный, играют роль в передаче и мухи. Факторы передачи: пища- при стафилококковой инфекции это молоко, молочные продукты, кондитерские кремы и их изделия. Протей и клостридии размножаются в продуктах с большим содержанием животного белка(мясо, рыба, колбаса, молоко).Пищевые продукты загрязняются в езультате нарушения санитарных правил их приготовления и хранения. Особенно опасно загрязнение продуктов, которые не обрабатываются термически непосредственно перед их употреблением: холодец, салат, заливное, сметана, торт. Восприимчивость невысокая-чаще болеют люди, у которых есть хронические патология органов пищеварения(гастрит, язвенная болезнь желудка и 12перстной кишки, холецистит, колит) и как следствие-сниженный иммунитет. Для ПТИ характерна внезапность и групповая заболеваемость лиц, которые ели один продукт. Они могут возникать в любое время года,чаще летом и осенью.

3)Патогенез. Заболевание чаще возникает при попаданиив рганизм человека большого количества бактериальных энтеротоксинов, поэтому важным условием возникновения ПТИ является интенсивное размножение бактерий в пищевом продукте. Токсины вызывают воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника, стимулирует моторку кишечного тракта. Это приводит к возникновению рвоты и поноса, потери жидкости, что может вызвать обезвоживание. Развивается синдром общей интоксикации с изменениями сердечно-сосудистой и нервной систем.

4)Клиника. ПТИ, вызванные различными возбудителями , имеют сходную симптоматику. Инкубационный период короткий-чаще 5-6 часов, но м.б. 1чили 12ч., при стафилококковой м.б. 30 мин, при клостридии-24 часа. Симптомы возникают внезапно и быстро нарастают. Клиника развивается по типу гастрита, гастроэнтерита, редко гастроэнтероколита: появляется озноб, схваткообразные боли в животе, чаще в эпигастрии и около пупка, следом возникает тошнота, повторная рвота, которая приносит больному облегчение, затем присоединяется понос. Испражнения редкие, водянистые. Зловонные, 5-10 раз в сутки и больше без патологических примесей, иногда слизь. Температура чаще субфебрильная или нормальная, редко повышается до высоких цифр, кожа бледная, сухая, при тяжёлом течении м.б. синюшность губ, кончиков пальцев. Язык покрыт белым или серым налётом. Живот умеренно вздутый, мягкий, болезненный. Пульс частый , АД снижено. При многократной рвоте и поносе появляются симптомы обезвоживания: сухость и снижение тургора кожи, уменьшение диуреза, судороги в мышцах конечностей, тахикардия, гипотония. В ОАК-умеренный нейтрофильный лейкоцитоз. Длительность болезни1-4 суток, улучшение общего состояния наблюдается сразу после промывания желудка и кишечника. Поставить диагноз по клиническим симптомам нельзя, но неокторые возбудители имеют особенности в клинике.

ПТИ, вызванные клебсиеллами: температура фебрильная, рвота повторная, испражнения водянистые, у 1/3-увеличена печень.

ПТИ, вызванные протеем: главным отличием является сильная боль в животе, тошнота, рвота, обильные жидкие зловонные испражнения, у 1/3-зеленоватые, иногда в виде мясных помоев, лихорадка бывает реже,чем при ПТИ , вызванная клебсиеллами.

ПТИ,вызванные стафилококком: инкубационный период-самый короткий-2-6 часов, появляется головная боль, тошнота, неукротимая рвота, сильные режущие бои в верхней половине живота. Быстро развиваются симптомы обезвоживания. Поноса может и не быть, температура редко бывает высокой. В тяжёлых случаях может развиться цианоз, судороги, коллапс, при этом через сутки наступает быстрое улучшение.

ПТИ, вызванная стрептококком: кроме симптомов поражения желудка и кишечника, часто возникает боль в горле, в результате развития катарального фарингита и тонзиллита.

ПТИ, вызванная клостридиями: жалобы на резкую боль в эпигастрии, около пупка, иногда опоясывающую. Тошнота незначительная, рвоты часто нет. Испражнения обильные, водянистые, с пузырями газа, м.б. примесь крови, температура –нормальная. У детей и у ослабленных, часто развивается по типу острого анаэробного сепсиса, м.б. некротический энтерит, приводящий к летальному исходу.

5)Осложнения. М.Б. только при тяжёлом течении , особенно у лиц пожилого возраста с тяжёлой сопутствующей патологией: инфекционно-токсический шок; гиповолемический шок; острая сердечно-сосудистая недостаточность; острая почечная недостаточность; сепсис.

6)Лабораторная диагностика:

1.Бактериологический метод-для исследования берут рвотные массы, промывные воды желудка(первые порции), кал, остатки пищи, а при подозрении на сепсис- кровь, мочу. Материал собирают до начала лечения противомикробными средствами. Посевы делают на плотные дифференциальные среды-Эндо, Левина, Плоскирева. При выдеоении культуры, следует учитывать, что условно-патогенная флора м.б. в кишечнике практически здоровых людей. Этиологически диагноз можно подтвердить путём выделения одного и того же возбудителя от больных и из остатков пищевых продуктов, а также, если идентичные штаммы бактерий выделены у нескольких больных, которые употребляли одну пищу, если один и тот же штамм выделен из разных материалов у одного и того же больного.

2.Серологический метод-положительная РА или другие иммунологические реакции.

2.Ротавирусный гастроэнтерит(ГЭ)-синоним вирусная диаррея-это острое вирусное заболевание человека из группы кишечных инфекций, характеризуется умеренной интоксикацией, рвотой, водянистыми испражнениями и катаральными изменениями верхних дыхательных путей.

1)Этиология. Возбудитель впервые выявлен в 1973 г. R.Bishop с соавторами(от латинского rota-колесо), имеет 2хнитевую РНК. Существует 4 серовара вируса человека. Относительно устойчив во внешней среде, длительно сохраняетсяв кале, стойкий к действию хлороформа, но быстро инактивируется фенольными соединениями, крезолом,формалином.

2)Эпидемиология. Источником является только человек-больной или носитель. Больные выделяют вирус с фекалиями в первые дни болезни, максимум на 3-5 день и заканчивается на 7-10 день. Механизм заражения-фекально-оральный. Пути передачи-водный, пищевой. Факторы передачи-игрушки, постельное бельё, полотенца, пища, вода. Возможен аэрогенный путь передачи-через частицы пыли, загрязнённые фекалиями больного, возможна внутрибольничная инфекция, распространённая медперсоналом. Болеют все, но преимущественно дети от 6 месяцев до2 лет. Спорадические случаи заболевания регистрируются на протяжении всего года, хотя в зимне-весенний период наблюдается некоторый подъём.

3)Патогенез. Ротавирус попадает в ж.к.т. и размножается в энтероцитах ворсинок тонкой кишки. При этом разрушается эпителий слизистой, нарушается процесс всасывания, простые сахара, которые не всасываютсяв тонком кишечнике переходят в толстый и вызывают повышение осмотического давления, это увеличивает проникновение воды в просвет кишечника и возникает диаррея, приводящая к обезвоживанию.

4)Клиника. Протекает как гастроэнтерит(ГЭ). Инкубационный период от 15 часов до 3-5 дней, но не более 48 часов. Начало острое: тошнота, рвота , понос, боли в животе, температура повышается до 38-39 град. Рвота 3-4 раза в сутки, заканчивается в первый день, понос является постоянным симптомом, сопровождается урчанием, болью, повышенным газообразованием. После дефекации у больных облегчение. Кал-водянистый, обильный, жёлтого или жёлто-зелёного цвета, пенистый, с резким кислым запахом. Боль в верхней половине живота или по всему животу, иногда приступообразная, это основание для госпитализации детей. Другие симптомы: в начале болезни м.б. резкая слабость, адинамия, слизистая зева гиперемирована, зерниста. При пальпации живота-умеренная боль и урчание кишечника. Печень и селезёнка не увеличены, сигма не спазмирована. У детей м.б.симптомы обезвоживания, т.к. у них потеря жидкости бывает-4-6 %: тургор кожи снижен, уменьшение массы тела, метеоризм(особенно у маленькихдетей). М.б.олигурия, протеинурия, цилиндрурия, микрогематурия-исчезает в периоде выздоровления. В крови:б/х-повышено содержание мочевины,остаточного азота, креатинина,К+. ОАК: лейкоцитоз, в разгаре лейкопения, СОЭ – не изменена. Заболевание длится 7-9 дней и заканчивается выздоровлением. Различают: лёгкую форму- стул 5 раз , водянистый, самочувствие больного сильно не изменено, выздоровление наступает через 4-5 дней.

Средней тяжести-стул 10-15 раз в сутки, повторная рвота, общая слабость, гипотония, брадикардия, в моче белок, обезвоживание не более 1 степени, потеря веса около 3 %, длится 5-7 дней.

Тяжёлая форма- стул 20 раз в сутки и более, многократная рвота, обезвоживание 2-3 степени (6-9%), гипотония, олигурия, длится 7-10 дней.

5)Осложнения бывают редко, преимущественно у детей раннего возраста, прогноз благоприятный.

6)Диагностика. При постановке диагноза учитывают эпидемиологические и опорные, ведущие симптомы заболевания: острое начало, частые испражнения с большим количеством водянистых фекалий, жёлтого или жёлто-зелёного цвета, бродильного типа, без патологических примесей, обезвоживание, умеренная боль в верхней половине живота, кратковременная субфебрильная температура тела.

Специфическая диагностика.

1.Вирусоскопический метод-микроскопия фекалий в электронном микроскопе.

2. Серологический метод-ИФА, иммуноэлектрофорез в геле, РИА, РСК, РТГА.

Основные источники:

- Бунин К. В. Инфекционные болезни, с. 158 – 162.

Дополнительные источники:

- Малов В. А. Инфекционные болезни с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии, 416 с.

       -Покровский С. Г. Инфекционные болезни и эпидемиология, 232 с.

        -Т.В.Антонова, М.М. Антонов, В.Б. Барановская, Д.А. Лиознов2.Сестринское дело при инфекционных болезнях с курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии М. «ГЕОТАР –Медиа », 2014, 412с

Вопросы для сапоконтроля

1.Какие возбудители вызывают пищевую токсикоинфекцию?

2.Причины заболевания людей.

3.Основные клинические симптомы ПТИ и ротавирусной инфекции?

4.Какие методы диагностики используют для постановки клинического диагноза?

5. Лабораторные методы диагностики.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.