Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цели занятия.



 

Лекция №11. 28.10.2020г              преп Пыцкая Н.М.

Тема: ДИФТЕРИЯ.

План лекции

1.Этиология.

2.Эпидемиология.

3.Патогенез.

4.Клиника.

5.Осложнения.

6.Диагностика.

Мотивация темы:

Клинические проявления дифтерии с осложнениями могут быть многообразными, нередко –что может привести к госпитализации больного в лечебное заведение любого профиля. Умение распознать дифтерию, дифтерийный круп, грамотно провести обследование, сформулировать и обосновать диагноз необходимы любому медицинскому работнику в т. ч. фельдшеру.

Диагностика должна осуществляться с клинико-эпидемиологических позиций, то есть с учетом эпидемиологического анамнеза. Это основной принцип диагностики инфекционных болезней. Основу диагностики инфекционных заболеваний представляет комплекс клинико-эпидемиологического обследования больного, которое дополняется данными лабораторных и других специальных методов исследования.

Цели занятия.

Учебные : изучить этиологию,эпидемиологию,патогенез. Клинику, осложнения,диагностику дифтерии.

Воспитательные: сформировать специалиста, понимающего сущность и социальную значимость будущей профессии, обладающего чувством профессиональной ответственности за результаты своего труда; воспитание гражданина, способного на основе имеющихся гуманитарных и социально-экономических знаний оценивать социально значимые факты и явления, проявляющего готовность соблюдать усвоенные правовые и этические нормы, определяющие отношение к человеку, обществу, окружающей среде. Акцентировать внимание на важности получения всеобъемлющей информации о пациенте с целью постановки правильного диагноза и выбора оптимальной тактики ведения пациента.

Развивающие:максимально развить интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы личности, сформировать и развить познавательне интересы и способности, творческую активность.

 

 

Студент должен иметь практический опыт(ПО):

ПО-1 , ПО -2, ПО-3.

_Должен знать:

З.1.,З.2.

Должен уметь:

У.1. ,У.2, У.3, У.4,У.5.

 

ДИФТЕРИЯ-это острое инфекционное заболевание, вызывается дифтерийной палочкой, характеризуется фибринозным воспалением слизистой оболочки зева, носа, гортани и токсическим поражением сердечно-сосудистой, нервной системы и почек. Французский учёный Бретонио предложил название «дифтерит» (от греч.diphthera-плёнка, перепонка). В конце 19 в. Анатомический термин «дифтерит» заменили на «дифтерию».

1.Этиология. Возбудителем является палочка Леффлера, был открыт Клебсом в 1883г. и Леффлером в 1884г. Спустя несколько лет Берингом и Ру получена противодифтерийная сыворотка. Относится к роду коринебактерии от латинского слова coryne-булава, на концах имеют утолщение, что придаёт ей вид ракетки или булавы. В мазках располагаются попарно, образуя римскую цифру пятьV или латинскую букву V .При окраске по Нейссеру- тело окрашивается в коричнево-жёлтый цвет, а включения в синий. Растёт на сывороточных средах и кровяном агаре. Выделяют три типа возбудителя: gravis, mitis, intermedius, тип gravis наиболее токсигенный и вирулентный, выделяется от больных токсической формой дифтерии. Устойчив во внешней среде, токсигенный штамм продуцирует экзотоксин.

2.Эпидемиология. Источником является больной человек, реконвалесцент, носитель токсигенных штаммов. Механизм заражения-воздушно-капельный. Возбудитель длительно сохраняется на предметах обихода. Болеют дети до 16 лет, подростки и взрослые. Подъём заболеваемости в осенне-зимний период. После заболевания иммунитет не стойкий.

3.Патогенез. Входными воротами являются-слизистые оболочки миндалин, носа, глотки, гортани, конъюнктивы и редко повреждённая кожа. В месте входных ворот развивается фибринозное воспаление с образованием плёнки. Дифтерийный экзотоксин вызывает общую интоксикацию с поражением миокарда, нервной системы, почек. Наличие плёнок в гортани и отёк слизистой могут привести к асфиксии.

4.Клиника. Клиническая картина определяется локализацией процесса и его тяжестью. Инкубационный период-2-10 дней.

А. В зависимости от локализации различают:

-дифтерия зева (миндалин)-98% всех случаев

-дифтерия носа

-дифтерия гортани и трахеи

-дифтерия другой локализации (пупка, глаз, половых органов).

Дифтерия зева:

Локализованная: катаральная, островчатая, плёнчатая

Распространенная (плёнка выходит за пределы миндалин)

Комбинированная (зев+нос, зев+гортань)

Гипертоксическая

В. По тяжести-лёгкая, средней тяжести, тяжёлая

К типичным формам  относится плёнчатая дифтерия зева. Начало: повышается температура, общая слабость, недомогание, головная боль, незначительная боль в горле. При осмотре: умеренная гиперемия слизистой оболочки миндалин и дужек, с синюшным оттенком. Миндалины увеличены, отёчны, на поверхности плотный, беловатый с перламутровым оттенком фибринозный налёт-шпателем снимается трудно, при этом подлежащая слизистая кровоточит. Регионарные лимфоузлы увеличены, умеренно болезненные. Катаральная и островчатая формы протекают легко. Токсическая форма дифтерии зева имеет тяжёлое течение: Т-39-40, выраженная интоксикация. В зеве плёнчатая дифтерия. Изо рта специфический сладковато-гнойный запах. Выражен отёк подкожной клетчатки шеи:-3 стадии отёка-

1 ст.-до середины шеи

2 ст.-до ключицы

3 ст.-ниже ключицы

При осмотре: бледность лица, цианоз губ, тахикардия, гипотония, может быть расстройство сознания и судороги.

Дифтеия носа: умеренная интоксикация, кровянистые выделения из носа, мацерация кожи возле ноздрей на слизистой носа, м.б.фибринозная плёнка и эрозии, носовые кровотечения.

Дифтерия гортани: в первые один два дня –«лающий кашель», осиплый голос, слабая интоксикация(Т-субфебрильная). На этом фоне возникают признаки дифтерийного крупа(стеноза гортани).

1ст стеноза-катаральная-затруднён вдох, «лающий кашель», длится 2-4 дня, голос осиплый

2ст стеноза-стенозирующая-шумное дыхание с удлинённым вдохом, участие в дыхании вспомогательных мышц, м.б. асфиксия.

3 степень стеноза-асфиктическая-нарастает кислородная недостаточность, беспокойство, сонливость, цианоз, холодный пот, судороги-это показания к интубации.

5.Осложнения.

-миокардит

-полирадикулоневриты ( периферические вялые параличи-невозможность ходить, пошатывание при ходьбе, слабость в руках и ногах вследствие атрофии мышц).

-нефрозо-нефрит.

6.Диагностика.

-бактериологический метод-основной делают анализ на БЛ(BL): материал берут по краю налёта до начала лечения антибиотиками, натощак. Берут мазок из носа и зева(2 пробирки).

-бактериоскопический-ориентировочный-под микроскопом можно увидеть попарно расположенные в виде растопыренных пальцев или V, на конце утолщение.

-серологиеский метод-РНГА, иммуноферментный.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.