Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Записи Замашкиной Валентины Александровны о своём отце Замашкине Александре Ивановиче



Записи Замашкиной Валентины Александровны о своём отце Замашкине Александре Ивановиче

 

Замашкин Александр Иванович родился 1 апреля 1921 г. После окончания начальной школы в 1933 работал учетчиком. В 1938 г. окончил неполную среднюю школу на «отлично». Это давало шанс поступить учиться в любое учебное заведение без испытаний. Учился в Ульяновском рабфаке имени В.И. Ленина. В октябре 1939 г. рабфак ликвидировали, после учился в Чистополе.

В марте 1940 года был набор в аэороклубы. Совмещал учебу на рабфаке с учебой в аэроклубе, который окончил на «отлично». Был зачислен в Первое Чкаловское авиаучилище имени Ворошилова. Из училища был отчислен (острота зрения). Были очень тяжелые годы, и в результате полуголодного образа жизни потерял зрение. Совершал самостоятельные полеты на У-2. Но, в 1940 году, после смерти отца, средств для продолжения учебы не было. Из Чкалова вернулся домой.

 

Воспоминания о первом дне войны

 

В марте 1941 г. был призван в ряды Советской Армии. Служил в танковой части Третьей армии, которая находилась в городе Гродно. Мне исполнилось 20 лет. Был субботний предвыходной день. Вечером просмотрели нашу веселую комедию «Трактористы» и с бодрым веселым настроением под впечатлением комедии ушли спать.

Во втором часу ночи нас подняли по тревоге и построили около расположения. В строю простояли около двух часов. Между собой даже роптали: почему нас так рано подняли и не дали хорошо поспать. Около четырех часов утра приехал командир батальона, отозвал находящихся с нами средний и младший командирский состав и что–то с ними переговорил. После чего нам было приказано вооружиться.

Мы, солдаты, разобрали винтовки и патроны в караульном помещении. Примерно, в 4 часа утра над нашим расположением появились самолеты с немецкими опознавательными знаками и немедленно начали обстрел по нашему расположению, а потом начали бомбить. В первую очередь была разбита столовая. Город Гродно был весь в пожарищах.

В первый день войны никто из нас не вспомнил о еде, несмотря на то, что у нас и было, что есть. Все были возбуждены началом этого большого бедствия. В первый же день войны пали в боях наши товарищи. Были тяжело ранены начальник и командир полка. Остальные участвовали в боях на Гродненском направлении Западного фронта.

В начале войны несколько раз попадал в окружение немцев. После выхода из окружения в г. Орле была сформирована особая ударная танковая бригада, куда вошел и я. В связи с тяжелым положением на Западном фронте вся бригада была направлена на Западный фронт в Смоленскую область за г. Дорогобуж на Днепр в состав 161 стрелковой дивизии. В сентябре 1941 года 161 дивизия была преобразована в 4-ю Гвардейскую. После западного фронта направлен на Волховский фронт, где 24 сентября 1941 г. был тяжело ранен в обе ноги. До 17 февраля 1943 года находился на лечении в госпиталях городах в Волхове, Вологде, Перьми, Омске. Одна нога была ампутирована. Так стал инвалидом Великой Отечественной Войны.

 

Награжден орденом Отечественной Войны I степени, юбилейными медалями. Имеет памятные знаки «Ветеран Волховского фронта», «Участник битвы за Ленинград», «Ветеран 4-ой Армии».

В мирное время присвоено звание «Победитель социалистического соревнования», награжден юбилейными медалями.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.