Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие 19.10.20 Зеленая аптека Донбасса, Кириленко Л.К. 3 и 5 класс



Занятие 19.10.20 Зеленая аптека Донбасса, Кириленко Л.К. 3 и 5 класс

Тема: Проведение интеллектуальной игры «Растения против простуды»

Цель: углубить знания обучающихся об использовании растений против простуды

Задачи:

Обучающие:

- дать дополнительные знания обучающимся об использовании различных группа растений при простудных заболеваниях;

Развивающие:

- развить интерес у обучающихся к миру лекарственных растений и их использованию при простудных заболеваниях;

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе.

Ход занятия.

Ребята! Сейчас наступают прохладные осенние дни и мы подвержены различным простудным заболеваниям. И мы должны быть всегда начеку и во всеоружии принять эту данность. Поэтому мы уже говорили о значении растений при простудных заболеваниях. И вот мы сейчас проведем интеллектуальную игру об использовании лекарственных растений при таких заболеваниях.

Предлагаю вам следующие игры.

1. Сначала давайте еще раз поговорим об эфиромасличных растениях. На рисунках изображены различные эфиромасличные растения. Определите, какие это растения и под  каким названием они изображены.

 

2. А теперь поговорим о древесных эфиромасличных растениях, у которых для лечения используется эфирное масло для ингаляции. Они изображены на рисунках, найдите и расскажите о каждом из них.

 

3. В какое время года лучше собирать почки у хвойных растений? И чем

4. знамениты сосновые иголки? А что можно приготовить из сосновых шишек и когда их нужно заготавливать?

5. Мы уже говорили о значении витаминов, особенно витамина С в повышении иммунитета и устойчивости к вирусным заболеваниям. На рисунках изображены плодово-ягодные растения. Распределите их по мере возрастания в них витамина С.

 

6. Плод какого цитрусового растения в цедре содержит в огромном количестве эфирные масла и это обусловило их получение в промышленных масштабах.

7. Весной распускаются гроздья белой черемухи, сирени, жасмина. Как вы считаете, можно ли поставить букет этих растений в спальне? Если «да», то почему, если «нет», то тоже почему?

8. Роза – прекрасный эфиронос, масло из его лепестков используется в парфюмерии, ликеро-водочной промышленности, как ароматизатор в пищевой промышленности. Мы долго не только любуемся этим растением, но запахом его лепестков. А что может случиться, если долго их нюхать?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.