Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





задание по теме «антропогенез»



задание по теме «антропогенез»

1. По методическому пособию к учебной дисциплине «Естественнонаучная картина мира» изучить страницы 59-66 (либо лекция «АНТРОПОГЕНЕЗ» – прикреплен файл с содержанием данной темы отдельно). 

2. Сделать в тетради краткий конспект на 2-3 страницы с указанием названия темы «Антропогенез». Сделать фотографии конспектов и соединить в один файл (либо вставить в doc-документ, либо конвертировать с помощью онлайн программы https://www.ilovepdf.com/ru/jpg_to_pdf. Прислать полученный документ на проверку вместе с выполненным заданием. Документ должен иметь название согласно фамилии студента («Фамилия-лекция» или «Фамилия-конспект»).

3.Ознакомиться с циклом лекций «Антропогенез» Станислава Владимировича Дробышевского (к.б.н., доц. кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова) – российского антрополога и популяризатора научного мировоззрения. https://www.youtube.com/watch?v=1FeUcN_WPfE&list=PLh6dVTO7f4FZ2mMK7a64qYDm2RThg-v7F. Либо на выбор с его же лекцией «Ухо жаброй не испортишь. Бесполезные части в человеке» https://www.youtube.com/watch?v=X6-DKuwHyjY. Выполнить задание по циклу лекций «Антропогенез». Напоминаю, что каждый студент выполняет задание самостоятельно, поэтому ответы не могут повторяться у нескольких студентов, они должны быть уникальны (сделаны вами).

3.1 Расположите в хронологическом порядке возникновения с указанием приблизительных периодов (дат):

а) питекантропы

б) синантропы

в) дриопитеки

г) кроманьонцы

д) австралопитеки

е) неандертальцы

3.2 Заполните таблицу: как видоизменения строения тела повлияли на наших предков в ходе эволюции (по 1-2 предложения на каждый признак).

Название предка Мутация (видоизменение органа) Функция или последствия этого видоизменения (к чему оно привело)
  Замена когтей на ногти  
  Потеря массивной челюсти (мутация, влияющая на белок)  
  Исчезновение хвоста  
  Изменение позвоночника  
  Увеличение стопы  
  Изменение черепа  
Пример: Ранние Homo   Изменение размера мозга   Уменьшение челюстей, жевательной мускулатуры и удельной массы костей черепа способствовало увеличению объема черепа, и как результат мог увеличиваться объём мозга без повреждения опорно-двигательного аппарата

 

3.3 Задание по лекции «Ухо жаброй не испортишь. Бесполезные части в человеке». Заполните таблицу: какую предположительно роль играют рудиментарные органы в теле человека и какую роль они играли у наших предков. По 1 предложению на 1 рудиментарный орган!!!!

Рудиментарный орган Функция у современного человека Функция у предка
Аппендикс (пример) Переход аппендикса в рудимент связан с переходом на более разнообразную пищу и, в частности, мясо. Современным людям больше не нужен слишком длинный и сложный кишечный тракт У предков аппендикс участвовал в пищеварительном процессе, помогая перерабатывать грубую, а также растительную пищу, богатую клетчаткой
Жаберные или висцеральные дуги (Укажите, во что они видоизменились у современного человека)  
Зубы мудрости    
Эпикантус    
Копчик    
Вомероназальный орган (ВНО) – утерян полностью    
Ваш вариант рудимента    

 

Прислать на проверку централизовано (через старосту) до 08.11.20 г.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.