Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЛИСТ ОТВЕТОВ



 

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра: уголовно-правовых дисциплин

Направление подготовки:____40.04.01 Юриспруденция___________________

Дисциплина: ________ Преступления, сопряжённые с правонарушением в сфере внешнеэкономической деятельности _______

Профиль подготовки: _____Противодействие преступности в сфере ВЭД

Преподаватель: Маякова Анастасия Станиславовна

ЛИСТ ОТВЕТОВ

ФИО студента Прохорова А.И.

«21» октября 2020г.                                    Группа: Юм05/1906з

 

 

Задача №1. У Буровкина М. возник преступный умысел, направленный на совершение систематических незаконных сбытов наркотических средств. Тем самым он решил действовать не один, а обратился к людям ему не знакомым, не употребляющим наркотические вещества, которые уже занимаются , либо ранее занимались незаконными сбытами наркотических средств бесконтактным способом с использованием сети Интернет, учитывая при этом их стремление к быстрому обогащению. Бровкин предложил свои правила, по которым лица желающие заняться совместной деятельностью, связанной с незаконным сбытом, были обязаны внести через терминалы объединенной системы электронных платежи АО «КИВИ Банк» залог за первоначально полученное для реализации наркотических средств в размере 3000 до 10000 рублей на указанные им не персонифицированные счета «Киви-кошельков». Буровкин зарегистрировался на ресурсах Интернет как пользователь различных криптостойких шифрованных программ мгновенного обмена сообщениями, а именно Telegram, где разместил объявление об открытии розничного интернет-магазина, специализирующегося на продаже наркотических средств бесконтактным способом, а также предложение неопределенному кругу лиц заняться совместной преступной деятельностью, в роли «закладчиков». Реализуя задуманное в ходе Интернет-переписки с лицом Л. Видя в Буровкине лидера способного организовывать и совершать преступления заявил о своём желании и готовности с ним работать , и к концу недели Буровкин собрал 10 человек помощников, которые совместно в дальнейшем реализовывал данную деятельность.

Квалифицируйте действия Буровкина М.        

Решение:В связи с тем, что по условию задачи Бурвокин незаконно занимался сбытом пересылкой наркотических средств, то в данном случае его действия следует квалифицировать по ч.4 ст. 228.1 УК РФ по пунктам а)организованной группой, так как он создал устойчивую группу людей которые работали вместе с ним (закладчики, операторы); г) крупный размер. Также суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 1 ст. 30. ч.3 ст.69 УК РФ

Суд приговорил к лишению свободы сроком на 10 лет.

Задача2.

Федулов И.М, являясь гражданином Российской Федерации, не позднее конца сентября 2015 года, прибыл на территорию Сирийской Арабской Республики, где добровольно вступил в состав международной террористической организации «Исламское и принимает в ее составе активное участие в боевых действиях против правительственных сил Сирии. В составе организации «Исламское Государство» Федулов выполняет функции рядового участника, вооружен автоматом Калашникова калибра 7,62 мм и боеприпасами. Он прошел обучение в целях осуществления террористической деятельности, в том числе добровольно приобрел знания, практические умения и навыки в ходе занятий по физической и психологической подготовке, обучился правилам обращения с оружием и взрывными устройствами в тренировочном лагере международной организации «Исламское государство», расположенном в Арабской Республики.

Квалифицируйте действия Федулова.

Решение: Так как Федулов заведомо знал что организация террористической направленности и добровольно пошёл служить, то его действия следуют квалифицировать по ст.205.3 УК РФ .Также он учувствовал на территории иностранного государства в вооруженном формировании ,то его деяния квалифицируются по ч.2 ст.208 УК РФ. Суд приговорил к лишению свободы сроком на 14 лет.

 

Задача№ 3 Прапорщик Обойщиков служил в военной части в г.О. В 2014 году во время Вооруженного конфликта на востоке Украины он решил получить финансовую выгоду, провозя автоматы, боеприпасы , пулемёты и другие снаряжения силовым структурам на территорию Донбасс. В 23:00 1.05.2014 из части он украл два автомата: 7.62-мм Калашникова и Ручной пулемёт HK MG43/.Сотрудники ФСБ провели ОРМ «Контролируемую поставку», и тем самым Обойщиков провёз через границу РФ на своём личном автомобиле в оборудованном тайнике предметы преступления, при пресечении границы, где был сразу задержан.

Квалифицируйте действия Обойщикова.

Решение: Так как Обойщиков был прапорщиком и у него был доступ к месту где хранились военные предметы подготовки, он украл автоматы и пулемёт , то деяния следует квалифицировать по ч. 3. ст. 226 УК РФ (хищение оружия или боеприпасов). По ч.1 ст 222 УК РФ , если бы он сбыл данное оружие, но сотрудники ФСБ его задержали на территории Донбасс. Суд приговорил к лишению свободы сроком на 15 лет

 

 

Задача№4.( для сведений)   Сотрудники ФСБ РФ совместно с МВД и Следственным комитетом при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали двух бывших боевиков, участвовавших во вторжении в Дагестан в 1999 году. Уроженцы Ставропольского края Расул Майлубаев (1975 г.р.) и Загир Якубов (1977 г.р.) участвовали в боях против федеральных сил — та операция стала началом Второй чеченской кампании. Сформирована доказательная база участия Майлубаева и Якубова в данном преступлении», — говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ. В июне нынешнего года российский правоохранители задержали еще двух участников того нападения — Суртланбека Аджиньязова (1972 г.р.) и Русланбека Арсланова (1969 г.р.). В начале августа 1999 года в Дагестан с территории Чечни вторглись боевики так называемой «Исламской международной миротворческой бригады» под командованием террориста Шамиля Басаева и арабского наемника Хаттаба.

Подразделения незаконных вооруженных формирований общей численностью, по данным разных источников, от 400 до 1,5-2 тыс. бойцов, беспрепятственно вошли в Ботлихский район и захватили несколько селений, объявив о начале операции «Имам Гази-Магомед». Несколько лет до этого в Чечне на средства международных террористических организаций создавались лагеря для обучения боевиков, формировались отряды наемников, усиливалось влияние исламистских экстремистов. Через несколько дней после вторжения боевики обстреляли и сбили вертолет федеральных войск с генералами на борту. В тот же день началась войсковая операция по вытеснению террористов из Дагестана. Вскоре российские ВВС нанесли бомбовые удары по позициям боевиков в районах населенных пунктов Гагатли и Анди в Дагестане, а Госдума постановила «считать вторжение особо опасной формой терроризма с участием иностранных граждан, направленной на отторжение Дагестана от России».

В итоге террористы были уничтожены, пойманы, а остатки покинули Дагестан. Госсовет республики принял закон, запрещающий ваххабизм как экстремистское течение. Даже не принимавшие участие в боевых действиях ваххабиты были осуждены. Вооруженное вторжение бандформирований имело крайне тяжелые последствия для населения Дагестана. Погибли и получили ранения десятки гражданских лиц. Экономике, социальной и культурной сферам был нанесен серьезный ущерб.По неофициальным данным, 150 человек были убиты и 522 ранены. В эти данные не включены потери МВД Дагестана и республиканского ополчения.

В середине нынешнего месяца четыре боевика были уничтожены в ходе боестолкновения с силовиками в Грозном, перестрелка также унесла жизни двоих росгвардейцев и одного сотрудника полиции.

Бандгруппа планировала террористические атаки в Октябрьском районе чеченской столицы. Двумя днями ранее в сельском поселении Ассиновская Серноводского района Чечни были ликвидированы два вооруженных боевика. В начале августа в Ингушетии произошел ночной бой между боевиками и правоохранительными органами. В ходе перестрелки были убиты два члена бандподполья. Спецоперация была связана с недавним убийством росгвардейца Увайса Алиева. В июле его автомобиль обстреляли в 300 метрах от федеральной трассы «Кавказ», старший лейтенант погиб, злоумышленники — трое человек — похитили его табельное оружие.Алиева могли убить члены банды боевиков Аслана Бютукаева, которые скрывались в лесах Сунженского района на границе с Чечней. Среди деревьев был найден блиндаж бандитов. Сам Бютукаев — фигурант уголовного дела о теракте в аэропорту Домодедово, унесшем жизни 37 человек.

Дайте уголовно-правовую оценку данным действиям.

Решение:«Задержание проводилось в рамках уголовного дела, возбужденного СКР по статьям 209 («Бандитизм»), 279 («Вооруженный мятеж») и 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.