Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сказки и математика. задача Крошечка-Хаврошечка. задача Стойкий оловянный солдатик. задача Хитрая лиса



3. Сказки и математика

1 задача Крошечка-Хаврошечка

Крошечка-Хаврошечка пошла в лес со своими сестрами — Одноглазкой, Двуглазкой и Трехглазкой. Сколько всего глаз было у этой компании?

2 задача         Стойкий оловянный солдатик

Давным-давно из большой старой оловянной ложки весом 123 г было сделано 25 оловянных солдатиков. 24 солдатика были одинаковыми: один от другого не отличались. Но двадцать пятый солдатик был не такой, как все. Он оказался одноногим. Его отливали последним, и олова немножко не хватило. Каков вес последнего солдатика?

3 задача Хитрая лиса

Наловил дед рыбы полный воз. Рыба — одни лещи. Едет домой и видит, что лиса свернулась калачиком и лежит на дороге. Дед слез с воза, подошел, а лиса не шелохнется. Дед подумал, что лиса неживая:

— Вот чудесная находка! Будет моей бабе воротник на шубу!

Положил он лису на воз, а сам пошел впереди. Лисица тем временем стала выбрасывать рыбку за рыбкой с воза. Сначала она действовала осторожно, а потом осмелела. В первую минуту хитрунья выбросила только одного леща, во вторую — двух лещей, в третью — четырех лещей и т. д., т. е. в каждую следующую минуту она выбрасывала вдвое больше лещей, чем в предыдущую. Через семь минут лиса выбросила всю рыбу и сама тихонько сбежала. Сколько лещей досталось хитрой лисе?

4 задача.         Как Иван освободил пленников

Иван — крестьянский сын освободил из темницы Змея Горыныча 20 великанов, 10 царских дочерей, а богатырей столько, сколько великанов и  царских дочерей вместе. Сколько всего пленников освободил Иван?

5 задача.                    Грибная охота

Леший собрал 48 мухоморов, а Баба-Яга на 12 мухоморов меньше. Сколько всего съедобных грибов собрали Леший и Баба-Яга?

4. Чей это портрет?     

Расскажи о нём коротко (не более 5 предложений) 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.