Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Урок технологии. 7 класс



09.11.  Урок технологии. 7 класс

Тема: Транспортная логистика

Транспортная логистика – раздел логистики, занимающийся вопросами организации доставки, то есть транспортировки каких-либо материальных объектов (продукция, вещества) из одного пункта в другой по оптимальному маршруту.

Транспортировка – перемещение груза транспортным средством по определенной технологии в цепи поставок.

Цель транспортной логистикидоставлять нужный товар требуемого качества и количества в заданное время и место с минимальными затратами.

 Основные задачи транспортной логистики: выбор вида транспорта (автомобильный, ж/д, авиа и т. д.); выбор способа транспортировки (вида перевозки); выбор перевозчика и других логистических партнеров; определение рациональных маршрутов доставки; обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса; оптимизация параметров транспортного процесса (увеличение скорости транспортировки, уменьшение расходов топлива и пр.).

 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ТРАНСПОРТА В ЛОГИСТИКЕ                                                                                                                                                                              Доставка грузов невозможна без соответствующего транспорта. На сегодняшний день человечеством придумано и создано множеством различных видов транспорта отличающихся своим назначением, средой перемещения, принципом движения и многим иным. При этом не следует путать транспорт с транспортным средством, это не одно и тоже!  Транспорт - более широкое понятие.  Транспорт - совокупность транспортных средств, путей сообщения, а также сооружений и устройств на этих путях, вместе обеспечивающих перемещение грузов и людей из одного пункта в другой.        Транспорт требует хорошо обустроенной системы путей сообщения (дорог, каналов, мостов). Это понимали уже в древности. Самая важная из дорог построенных Римской Империей – Аппиева  дорога (лат. Via Appia). Ее строительство началось в 312 году до н.э. Протяженность дороги - 540 км, она соединяла Рим и портовый город Брундизий. Даже сегодня можно сказать, что Аппиева дорога довольно  неплохо сохранилась.

Домашнее задание: Решить логистическую задачу. Необходимо выбрать маршрут транспортировки зерна. Вид транспорта, например. легковой автомобиль с прицепом принадлежит соседу. Скорость движения автомобиля 80 км.час. Средний расход топлива 8 л. на 100 км. Цена бензина 40руб. за литр. Какая стоимость транспортировки зерна?

 

   


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.