Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фашизм происходит от слова «фасции», что буквально означает «пучок прутьев» — единство во множестве. Но фасции — это также розги. Именно эти розги были помещены на эмблему Националистической фашистской партии, в чем можно увидеть особую символичность: цен



Фашизм происходит от слова «фасции», что буквально означает «пучок прутьев» — единство во множестве. Но фасции — это также розги. Именно эти розги были помещены на эмблему Националистической фашистской партии, в чем можно увидеть особую символичность: цена единства — право власти на насилие.

Национализм, достиг своей крайней формы — выражающегося в формуле «единство не с кем-то, а против кого-то», — идеи превосходства одной расы над другими, которая стала фундаментом идеологии гитлеризма.

Характеристика сторон и блоков, враждовавших друг с другом на почве идеологии. В преддверии войны именно идеологический фактор стал играть решающую роль.

С одной стороны таким военно-политическим блоком была т.н.

 «Ось Берлин-Рим-Токио», не скрывавшая своих захватнических устремлений в мире. Германия была унижена пунктами Версальского договора и стремилась взять реванш, в том числе и за счёт покорения соседних стран. Италия стремилась воссоздать Римскую империю периода наивысшего могущества. Япония стремилась стать полновластной хозяйкой в Азиатско-тихоокеанском регионе.

 

С другой стороны были страны западных демократий. В Европе такими странами были Англия и Франция, проводившие «политику умиротворения», которая заключалась в том, чтобы не допустить нового крупномасштабного военного конфликта и всячески идти на те или иные уступки захватническим планам Германии, как, бы отводя от себя основной удар.

 

С третьей стороны был Советский Союз, который создавал в Европе «систему коллективной безопасности», не желая также втягивать себя в военный конфликт на чьей-либо стороне, но постоянно следящий за действиями германского фашизма и англо-французской политикой.

В конце 1930-х гг. мир потрясло невиданное до этого времени пренебрежение международным правом и законами.

Мюнхенский сговор

В марте 1938 года немецкие войска перешли границу с Австрией и оккупировали эту страну, присоединив её к Германии. Произошёл аншлюс Австрии, на что мировое сообщество в большинстве своём закрыло глаза. Тогда же Гитлер предъявил претензии на чехословацкую область Судеты, где большинство населения составляли немцы. Чехословакия оказалась под угрозой военного вторжения. СССР предложил Праге помощь, но для этого ему надо было провести свои войска через Польшу, отношения с которой были очень плохими. В итоге, мировое сообщество сначала заставило Прагу отдать Судеты, а затем, осенью того же 1938 года, расчленило саму Чехословакию. Осенью 1938 года в Мюнхене собрались главы 4 государств – Германии, Франции, Италии и Англии. Следуя «политике умиротворения», Англия и Франция отдали на откуп Гитлеру независимую Чехословакию, предопределив, тем самым, её судьбу. Это соглашение вошло в историю как «Мюнхенский сговор». Чехословакия была поделена между Германией (большая часть), Польшей и Венгрией. Вернувшийся в Лондон британский премьер Чемберлен самоуверенно заявил англичанам: «Я привёз вам мир»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.