Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Трагедия. Благодарная память



Трагедия

Трагедия, происшедшая в Баренцевом море 01.07.2019 года на борту глубоководной станции МО РФ, унесла жизни 14-ти офицеров-подводников, погибших на боевых постах своего корабля и до конца выполнивших свой воинский и человеческий долг. Все они являлись высокопрофессиональными военными специалистами, достойными сынами Отечества. Их трагическая гибель – невосполнимая утрата для МО РФ и страны.

В числе погибших был уроженец новгородской земли Герой России капитан 1 ранга Филин Николай Иванович.

    Из интервью с его другом, капитаном 2 ранга запаса Савинковым Юрием Викторовичем: «Прежде всего – это первый в истории гидронавтики случай, когда погибло такое большое количество офицеров и это стало достоянием

общественности. Подвиг? Да, это подвиг… Офицеры спасли уникальный аппарат и не позволили развиться более серьёзной аварии, которая могла повлечь трагические последствия для экологии, в том числе, Севера. Поэтому это, бесспорно, подвиг! В этом и заключается ценность для нас, ныне живущих».

    Из воспоминаний вдовы Героя, Филиной Елены Николаевны (в девичестве Перфеевой), имеющей высшее образование, по специальности «инженер-строитель», участница строительства Байкало-Амурской Магистрали, начальника жилищной группы 2001 ОМИС, с 2018 года пенсионерки: «Я хотела бы особо отметить такие качества моего супруга, как взаимопомощь, поддержка, отзывчивость по отношению ко всем людям. И он находил в себе силы помочь всем. Иногда уже в зрелые годы у меня пробегала мысль, не ангел ли он..., что только в Библии прописаны эти постулаты, к которым надо стремиться, а в нем это все было». Со слов вдовы Героя, к деловым характеристикам супруга можно отнести неограниченную трудоспособность, а также доброту, силу, ум. Хотя его лучшие качества можно перечислять бесконечно. Из воспоминаний Елены Николаевны: «В наше непростое время отчужденности и разрозненности как никогда нужно равняться на личности такого масштаба и брать с них пример подрастающему поколению!»

    Из интервью с сыном, Филиным Александром Николаевичем (1992 г.р.), инженером-механиком, кандидатом технических наук, руководителем отдела экспертизы промышленной безопасности в частной организации и по совместительству доцентом кафедры «ПТПиСМ» ФГБОУ ВО ПГУПС: «Николай Иванович был человеком, постоянно работающим над собой, требовательным к своим умственным и физическим качествам, строго соблюдающим нравственно-моральные заповеди и кодекс чести русского офицера.

    Героизм Филина Николая Ивановича заключался не в совершенных им множестве различных геройских подвигов, оцененных Советским Союзом и Российской Федерацией, а в том, как он жил: честно, открыто и бескорыстно. Поэтому сегодняшних не только подростков, но и вообще всех членов нашего общества хотелось бы попросить постараться ответственно отнестись к своей жизни и к жизни нашего государства, не тратить время впустую, не останавливаться в собственном развитии, честно и ответственно выполнять тот труд, которым сейчас заняты. Я уверен, что выполнение этой просьбы, будет самым лучшим и единственно правильным чтением памяти Филина Николая Ивановича и всех других, кто отдал себя и свою жизнь во благо каждого из нас и нашего государства».

Благодарная память

    Послушав рассказ офицера-подводника о Николае Ивановиче, о его жизни и смерти, я задумался, как я могу поучаствовать в увековечивании памяти Героя России? Я решил написать эту исследовательскую работу, а кроме того, предложил ребятам из совета Музея оформить стенд, чтобы как можно больше людей узнали о подвиге Героя.

    Как сказал Савинков Юрий Викторович: «В Морской центр меня привела жизнь и судьба моего друга, однокурсника, сослуживца по Военно-Морскому флоту, Героя России, Филина Николая Ивановича. Это выдающийся человек нашего времени, о котором должны знать ныне живущие и потомки. Он должен являться примером для подрастающего поколения».

    На данный период времени идет работа над оформлением стенда, посвященного памяти Героя России Филина Николая Ивановича. Стенд будет являться частью экспозиции музея «История клуба юных моряков» Морского центра. Также будет составлена тематическая экскурсия.

    Параллельно с подготовкой по оформлению стенда проводится более масштабная по своей значимости работа по присвоению имени Героя России одной из улиц и школ Великого Новгорода. Друг Филина Николая Ивановича, Савинков Юрий Викторович, создал инициативную группу офицеров-подводников. Эта группа при поддержке Ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота (исх. № 120/15 от 03.02.2020) обратилась к губернатору Новгородской области А.С. Никитину (вх. № С – 438/01.01 от 07.02.2020) с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении имени Героя России подводника-гидронавта капитана 1-го ранга Филина Николая Ивановича одной из улиц и школ г. Великий Новгород, с установкой в данных местах бюстов Героя и памятных мемориальных досок. Цель данного обращения – увековечивание памяти Героя России капитана 1 ранга Филина Николая Ивановича. На сегодняшний день в связи с пандемией заседание Комиссии по увековечиванию памяти откладывается.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.