Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Трудовое право



Трудовое право

Трудовое право – это отрасль права, регулирующая трудовые отношения, а также ряд других общественных отношений, непосредственно связанных с трудовыми.

Предметом трудового права являются как отношения работников с работодателями, так и отношения между трудовыми и профессиональными коллективами. Нормы трудового права регулируют вопросы производственной деятельности, условий труда и быта работников, заключения коллективных договоров, трудоустройства граждан по специальности и личным способностям.
Трудовое правоотношение – это общественное отношение, складывающееся между работником и работодателем. .

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 

Работодатель — физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в тру­довые отношения с работником.

 

Работникфизическое лицо, всту­пившее в трудовые отно­шения с работодателем.

 

Причем, одна сторона (работник) обязана выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а вторая (работодатель) обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством, коллективным договором и соглашением сторон.
Трудовая дееспособность граждан возникает с 16 лет.

Объектом трудового правоотношения является выполнение работ по определенной специальности или квалификации.

Содержание трудового правоотношения составляет совокупность прав и обязанностей его участников.

Например, каждый работник имеет право на:

условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены;

равное вознаграждение за равный труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты;

отдых, гарантированный установленной предельной продолжительностью рабочего времени, и оплачиваемый ежегодный отпуск;

 социальное обеспечение по возрасту, а также возмещение ущерба при утрате трудоспособности, связанной с работой;

судебную защиту своих трудовых прав.

В то же время, работник обязан:

добросовестно выполнять трудовые обязанности;

 соблюдать трудовую дисциплину;

бережно относиться к имуществу предприятия, учреждения или организации;

выполнять установленные нормы труда.

Основанием возникновения трудовых правоотношений являются трудовые договоры и различные юридические факты, предусмотренные нормами права.
К источникам трудового права относятся: федеральные законы; подзаконные нормативные акты органов государственной власти; санкционированные государственные акты кооперативных и общественных организаций.

 

 

 

Выдержки из ТК РФ
Основные трудовые права несовершеннолетних граждан России закреплены в ст. 37 Конституции. Подростки, как и другие граждане, вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду, имеют право на безопасные условия труда, оплату труда, право на отдых и защиту своих трудовых прав.

В Трудовом кодексе РФ рассматриваемой проблеме посвящена гл. 42 «Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет». Кроме того, целый ряд статей Кодекса так или иначе регламентирует вопросы труда несовершеннолетних.

ТК РФ в ст. 63 устанавливает минимальный возраст, с которого допускается прием на работу, т.е. 16 лет. При этом предусматриваются три возрастных исключения из этого правила.

Во-первых, в случаях получения основного образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор может заключаться с лицами, достигшими возраста 15 лет.

Во-вторых, допускается прием на работу 14-летних подростков при наличии следующих условий:

1) работа не должна быть противопоказана здоровью несовершеннолетнего;

2) работа должна выполняться в свободное от учебы время и не должна нарушать процесс обучения;

3) согласие одного из родителей (усыновителя, попечителя) на труд ребенка; согласие органа опеки и попечительства.

В-третьих, допускается заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, при наличии следующих условий:

1)для участия в создании и (или) исполнении произведений в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках;

2) работа не должна причинять ущерба здоровью и нравственному развитию;

3) согласие одного из родителей (усыновителя, опекуна) на труд ребенка; согласие органа опеки и попечительства.

Как видно из текста ст. 63 ТК РФ, минимальный возраст для устройства на работу подростков вообще не установлен, т.к. закреплено, что допускается «заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет». Однако это не означает, что трудовой договор может быть заключен, например, с ребенком трехлетнего возраста. Прежде всего, возрастные ограничения устанавливаются для отдельных видов деятельности. Так, участие в цирковых номерах в качестве воздушных гимнастов связано с достижением определенного возраста.

Работники в возрасте до 18 лет в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными Трудовым кодексом и другими актами трудового законодательства. В частности: сокращенный рабочий день, ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день, право использовать ежегодный отпуск в любое удобное для подростка время. Запрещение применять труд лиц моложе 18 лет на тяжелых работах, на работах с вредными, направлять в служебные командировки, привлекать к работе в ночное время и сверхурочным работам, в выходные и нерабочие праздничные дни работников.

Одним из обязательных условий труда подростков является его безопасность и безвредность.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.