Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Брестская крепость. Русские не сдаются!



 

 

 

Главная » Герои моей страны » Брестская крепость. Русские не сдаются!

Брестская крепость. Русские не сдаются!

 

 

22 июня 1941 года, перед рассветом, пограничники увидели плывущие с запада огни. Затем послышался гул моторов – это летели атаковать нашу Родину фашистские бомбардировщики. А через несколько секунд - грохот взрывов.

 

Так началась Великая Отечественная война. Одними из первых  приняли бой на себя защитники Брестской крепости в Белоруссии.

Фашисты рассчитывали захватить крепость за несколько часов. Прошла бомбардировка, потом крепость была обстреляна артиллерийскими орудиями и после этого брошена немецкая пехота. Фашисты имели десятикратное преимущество, но защитники Брестской крепости дрались за каждый сантиметр земли. Были разрушены здания, но защитники крепости, их жены и дети спустились в подвалы. Представьте себе такую картину: вся территория вокруг крепости занята врагом, а над ней — красный флаг. Крепость отстреливается, отвлекает и удерживает немецкие части от дальнейшего наступления вглубь нашей страны. Около месяца продолжалась героическая оборона Брестской крепости. Ничто не могло сломить несгибаемую волю и мужество бессменного гарнизона: ни голод, ни жажда, ни потери.

До последнего сражались бойцы. Об этом говорят надписи на камнях и стенах: «Прощай, Родина!», «Умрем, но не сдадимся». У оставшихся защитников сил оставалось все меньше. Командование отдает приказ женщинам уйти в плен: «Вы должны спасти детей, перенести муки плена во имя их жизни».

Большинство участников обороны Брестской крепости погибли, лишь немногим удалось вырваться из вражеского кольца и воевать дальше. Участники обороны награждены орденами и медалями, стали героями Советского Союза и большая часть из них – ПОСМЕРТНО.

Сейчас крепость – герой – это огромный музей под открытым небом.

В музее Брестской крепости рассказывают легенду о советском солдате, который сражался один на протяжении 10 месяцев не подпуская немцев к развалинам крепости. Немцы по радио говорили, что Москва захвачена, советская армия разбита, обещали ему замечательную, сытую жизнь. Но как только фашисты подходили к руинам, им отвечали огнем. Вышел солдат из крепости только тогда, когда фашисты признались, что Москва не захвачена, а наша армия сражается. Это был худой, изможденный человек, совершенно седой и слепой. В подвале было темно и, выйдя на свет, он потерял зрение. На вопрос фашистов: «Кто вы? Назовите свою фамилию, звание», он ответил: «Я русский солдат». Потрясенные мужеством советского солдата, немцы выстроились в шеренгу, а офицер отдал честь. До машины советский солдат не дошел, он упал замертво…..

У защитников крепости кончались патроны, не было еды, но хуже всего было с водой. Рядом была река, но пробраться к ней незаметно было невозможно. Немцы следили днем и ночью за этим участком. Баклага с речной водой нередко стоила жизни. Память о тех, кто добровольно отправлялся в опасный путь, навсегда сохранила одна из лучших скульптурных композиций мемориала «Жажда»: усталый боец с автоматом в одной руке и с вытянутой к реке каской — в другой.

Вопросы:

1. Почему защитники Брестской крепости не сдались врагу?

2. Посмотрите  онлайн художественный фильм «Брестская крепость» 1983 года.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.