Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 3.1. Экономика и экономическая наука



Тема 3.1. Экономика и экономическая наука

Экономика(как хозяйство) - хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем производства, обмена, распределение и потребления необходимых жизненных благ и услуг.

Экономика(как наука) - наука о хозяйстве, способах его ведения и управления им, отношениях между хозяйствующими субъектами в процессе производства, обмена, распределения и потребления товаров и услуг, а также о закономерностях развития хозяйственных процессов в условиях ограниченных ресурсов. (учебник Боголюбова)

Субъекты экономики:семья, фирма, рынок, государство.

Главный вопрос экономики - удовлетворение неорганичных (постоянно растущих) потребностей общества при ограниченности ресурсов.

Три основных вопроса экономики:

ü Чтопроизводить?проблема целеобразования. – Какие из возможных товаров и услуг должны быть произведены в данном экономическом пространстве и в данное время?

ü Какпроизводить?проблема производства. – При какой комбинации производственных ресурсов, с использованием какой технологии должны быть произведены выбранные из возможных вариантов товаров и услуг?

ü Для когопроизводить?проблема распределения. – Кто будет покупать выбранные товары и оплачивать, извлекая из них пользу? Как должен быть распределен валовой доход общества от производства данных товаров и услуг?

Роль экономики в жизни общества:

1) Обеспечивает людей материальными условиями существования - продуктами, одеждой, жильем, различными услугами и другими предметами потребления;

2) Выступает основой научно-технического прогресса (НТР);

3) Является фундаментом всякого общества: оно может осуществлять и развиваться благодаря непрерывному производству.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.