Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экологические проблемы



Экологические проблемы

Масштабы антропогенных нагрузок на биосферу Земли проявляются в таких показателях, как:

· сокращение плодородных земель в результате разрастания городских площадей, промышленных, транспортных и других объектов;

· уничтожение влажных тропических лесов составляет более 40%;

· возникновение проблемы нехватки пресной воды на территории некоторых стран;

· увеличение выбросов нечистот в пресноводные бассейны.

Экологических масштабов достигает выброс токсичных отходов производства и быта в виде твёрдых, жидких и газообразных продуктов.

Каковы же источники загрязнения? Они разные: как естественные (вулканы, пожары лесов и поселений), так и антропогенные.

И, как следствие, разрушается озоновый слой.

Причиной возникновения общепланетарных экологических проблем можно считать проблему народонаселения.

Народонаселение — это совокупность людей, живущих на нашей планете в целом или в пределах какой-либо её части.

По данным, приводимым К.М. Петровым, население всего мира возрастает сегодня примерно на 80-90 млн. человек в год, но в различных районах плотность населения планеты неодинакова.

Демографическая проблема связана с падением прироста населения – демографическим кризисом (например, в отдельных странах Западной Европы) или резким увеличением этого прироста – демографическим взрывом (например, в Китае, Индии). Демографический взрыв положительно влияет на омоложение населения Земли, увеличивает трудовые ресурсы стран мира, но порождает целый ряд проблем, как глобальных, так и региональных. Он замедляет экономическое развитие государств, способствует обнищанию населения, обостряет проблемы охраны окружающей среды.

Решение демографической проблемы во многих странах контролируется государством. В развивающихся странах это политика, направленная на ограничение рождаемости. Например, в Коста-Рике демографическая политика привела к резкому сокращению количества детей в одной семье. Только за последние 10 лет их количество в семьях снизилось в среднем с 7 до 4. Больших успехов в планировании семьи достиг Сингапур. Почти урегулировал рождаемость в своей стране Китай.

В развитых странахдемографическая политика, наоборот, направлена на увеличение численности населения. Для роста рождаемости в настоящее время выделяются значительные средства. Таким примером может быть Россия.

Продовольственная проблема – по данным организации по продовольствию и сельскому хозяйству и Всемирной организации по здравоохранению, в мире голодают и недоедают в среднем 1 млрд. человек.

Продовольственная проблема в мире обострилась в начале XXI в., что было обусловлено существующими в то время темпами роста численности населения по сравнению с производством продовольствия, резким сокращением площадей плодородных земель и запасов пресной воды, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции. Недоступность для многих государств химизации, ирригации, комплексной механизации также приводит к стабилизации или снижению объёмов производства продовольствия, в частности, зерна.

Пополнение продовольствия частично происходит за счёт ресурсов Мирового океана. За последние полвека, например, вылов рыбы из океанов возрос почти в 5 раз. Недостаток продовольствия приводит не только к недоеданию и голоду, а также к быстрому исчерпанию пахотных земель, к ухудшению здоровья населения, возрастанию конфликтов и росту напряжённой обстановки в отдельных регионах.

Мировой океан стал источником жизни на планете Земля, залогом и условием её существования. Но его невообразимый размер часто становится причиной заблуждений о неисчерпаемости ресурсов океана. Возможности промышленных технологий лова рыбы далеко превзошли естественную скорость её воспроизводства, и многие уникальные обитатели моря были полностью истреблены ещё до первых попыток ограничивать их отлов.

Добыча нефтепродуктов и минерального сырья в шельфовых зонах стала причиной загрязнения огромных пространств поверхности океана, привела
к разрушению прибрежных и глубоководных экосистем. В связи с истощением материковых месторождений возник вопрос о совершенствовании природосберегающих технологий работы на океанском дне. Подводная добыча и транспортировка полезных ископаемых должна осуществляться с минимальным воздействием на водные экосистемы.

Обеспечение человечества ресурсами, энергией и сырьём – глобальная проблема, вызванная следующими основными причинами:

· истощением уже разведанных запасов угля, нефти, природного газа, железной руды и других ископаемых ресурсов;

· невосполнимостью открытых и эксплуатируемых месторождений нефти и природного газа;

· необходимостью использования более труднодоступных месторождений;

· увеличением территориального разрыва между местами извлечения, обработки и потребления ископаемых ресурсов.

Разрешение энергетических и сырьевых проблем возможно только в результате совместных усилий стран в развитии энерго- и ресурсосберегающих технологий, активного использования вторичного сырья, поиска новых месторождений, развития и совершенствования технологий использования альтернативных источников энергии.

Вопрос освоения космоса

Космос, как и Мировой океан, является для человечества полем деятельности и объектом использования. Современный технологический уровень предоставляет возможности активного освоения околоземных пространств и ближнего космоса.

Космос стал для землян источником уникальной информации. Основы космической индустрии будущего уже заложены. Космические технологии используются для получения сверхчистых материалов для электронной промышленности, лекарств и многого другого. Перспективным представляется и использование космоса в качестве источника энергетических ресурсов. Однако уже сейчас действующие и отработавшие свой срок летательные аппараты теснятся на орбите Земли. Многие области околоземного космического пространства загрязнены и опасны для полетов.

Серьёзной проблемой является отсталость наименее развитых стран. Население большей части мира живёт в нищете, в условиях неразвитой экономики и инфраструктуры, которые можно считать крайними проявлениями отсталости.

Ярким проявлением этого дисбаланса является следующее соотношение – большая часть населения мира живёт в развивающихся странах, в них же сосредоточена существенная часть всех ресурсов планеты. Однако, эти страны производят в 20 раз меньше товаров, чем развитые страны. Страшным последствием неравенства их вклада в мировую экономику является нищета, сотни миллионов людей по всему миру находятся за чертой бедности и голодают. В большинстве развивающихся стран продолжительность жизни намного меньше, а показатели детской смертности существенно выше, чем в развитых странах.

Отличительной чертой подобных государств является наличие разного масштаба вооружённых конфликтов. «Горячие точки» Земного шара становятся источником бесконечного потока беженцев.

Проблемой нового времени, требующей от мирового сообщества решения, стал терроризм. Международный терроризм без преувеличения является угрозой мирному и благополучному существованию всего человечества.

Проблема терроризма тесно связана со столкновением различных этносов, культур и религий. Конец двадцатого века стал временем всплеска националистических и сепаратистских течений, дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке, Балканском полуострове, Кавказе и в Южной Азии.

Одной из важных причин нестабильности в современном мире стал религиозный (в том числе, исламский) фундаментализм.

Атака на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2011 года, взрывы жилых домов в Москве в октябре 2002 года, захват школы в Беслане в сентябре 2004 года, взрыв в петербургском метро в апреле 2017 года и идеологическая война в Сирии наглядно свидетельствуют о том, что, где бы ни жил человек, он не может чувствовать себя вне поля идеологических конфликтов.

Проблема мира и разоружения является одной из ключевых современных глобальных проблем человечества. Решение многих других глобальных проблем становится актуальным только при условии её разрешения. Более 90% погибших в вооружённых конфликтах за всю историю человечества приходится на двадцатый век. При этом 82 % из числа погибших – мирное население, а материальный ущерб, нанесённый в совокупности двумя мировыми войнами, составляет не менее 345 миллиардов долларов. Появление ядерного оружия во второй половине двадцатого века стало прямой и непосредственной угрозой мгновенного уничтожения человеческой цивилизации.

В настоящее время ядерным оружием обладают США, Россия, Китай, Индия, Франция, Пакистан и Северная Корея. Несмотря на осознание бессмысленности ядерной войны, из которой, ввиду вероятной гибели человечества, невозможно выйти победителем, подсчитано, что совокупный объём запасов взрывчатых веществ составляет до 10 тонн в тротиловом эквиваленте на одного человека.

В соответствии с современными данными, в случае глобального ядерного конфликта неизбежно наступление «ядерной зимы», резкого и продолжительного похолодания, вызванного загрязнением атмосферы продуктами атомных взрывов. Наглядным примером опасности ядерных конфликтов любого масштаба стала авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Огромные материальные и научные средства, вовлечённые в гонку вооружений, могли бы быть направлены на разрешение множества проблем во всем мире.

Все глобальные проблемы находятся в тесной взаимосвязи,зачастую имеют общие источники возникновения и схожие пути развития. Поэтому крайне важны их классификация и систематизация, изучение причин и условий их появления, а главное, способов решения таких проблем обществом.

Проблемой номер один без преувеличения можно назвать вопрос сохранения мира и недопущения ядерных конфликтов. Её разрешение является принципиальным условием существования жизни на Земле. Ключевой она является и ввиду перспективы высвобождения огромных ресурсов, задействованных в гонке вооружений для решения остальных глобальных проблем.

Условное «второе место» может занять проблема экологии. Сохранность экосистем в планетарном масштабе также является обязательным условием выживания человечества.

Возможным способом борьбы с бедностью и голодом для многих стран могло бы быть эффективное планирование семьи. Внедрение новейших сельскохозяйственных технологий, рациональная и природосберегающая организация сельского хозяйства ослабит давление, которое последнее оказывает на природные экосистемы. Ресурсная и продовольственная проблемы прочно связаны с преодолением экономической отсталости развивающихся обществ. Улучшение питания, рациональное использование ресурсов, в частности, нефтепродуктов, являются условиями роста качества жизни. Тесно связаны они и с проблемой сохранности экосистем: разрушительное влияние сырьевой ориентации хозяйства и грязные производства усугубляют экологические проблемы стран третьего мира.

Вопрос бережного освоения Мирового океана также перекликается с вышеупомянутыми проблемами, рациональное использование его богатств способно помочь в решении сырьевой, энергетической и продовольственной проблем.

Перечисленные факты теории глобальных проблем – опасность самоуничтожения человечества, исчерпаемость природных ресурсов — стали основой метода изучения глобальных проблем: «глобального моделирования».

Разработка и применение глобального моделирования является, во многом, заслугой Римского клуба – организации европейских и американских общественных деятелей, политиков, бизнесменов и учёных. Его изначальной задачей стала разработка мер по противодействию глобальным угрозам. Римский клуб начал свою деятельность в 1968 году. При материальной и моральной поддержке организации была предпринята серия масштабных исследований глобальных проблем. Многие из этих исследований стали широко известными, обсуждались мировой общественностью и руководством стран первого мира.

Основным направлением исследований, которые были инициированы Римским клубом, остаются социальные и экономические проблемы.

Мы рассмотрели на уроке основные признаки глобальных проблем, которые угрожают всем нам и носят планетарный характер. Крах человечества будет неизбежен, если мы не изменим ценностные установки. Решение проблем нуждается в неотложных мерах по их устранению и возможно только в рамках всего человечества. Будущее человечества зависит от того, насколько быстро и полно будут осознаны и приведены в действие главные факторы устойчивого развития — это прогноз совершенствования планеты в целом с учётом всех существующих глобальных проблем. Одним направлением для прогнозирования и осознанного восприятиях всех существующих процессов является социально-экономическая география.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.