Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дистанционное задание по русскому языку для группы 102-т. 29.10.2020.



Дистанционное задание по русскому языку для группы 102-т. 29.10.2020.

1. Напишите конспект «Рассуждение как тип речи» (Переписать таблицу в тетрадь!!!)

      РАССУЖДЕНИЕ
Задача типа речи (текста) Смысловой тип текста, в котором утверждается или отрицается какое-то явление, факт, понятие, объясняются причины свойств или явлений
Вопросы Отчего? Почему? Зачем?
Важная часть речи Сочинительные и подчинительные союзы

Приём

фотографирования

Мир увидеть нельзя. Мы думаем о нём, объясняем его. Мир в причинно-следственных связях.
Нельзя фотографировать
Композиционные особенности 1. Тезис (утверждение какой-то мысли) 2. Доказательство (или опровержение) этой мысли, то есть аргументы, сопровождаемые примерами. 3. Вывод
Разновидности - рассуждение-объяснение (что это такое?) - рассуждение-доказательство (почему?) -рассуждение-размышление (как быть?)
Стиль Рассуждение может быть в форме научного, художественного, разговорного стиля

1. Прочитайте текст и  письменно определите, к какому типу речи он относится. Образец рассуждения по определению типа речи смотрите ниже!!!

1. Если писатель, работая, не видит за словами того, о чем он пишет, то и читатель ничего не увидит за ними.           Но если писатель хорошо видит то, о чем он пишет, то самые простые и порой даже стертые слова приобретают новизну, действуют на читателя с разительной силой и вызывают у него те мысли, чувства и состояния, какие писатель хотел ему передать. (К. Г. Паустовский)

Тип речи____________________________________________________________________

2. Небо было ясное, чистое, нежно-голубого цвета. Легкие белые облака, освещенные с одной стороны розовым блеском, лениво плыли в прозрачной тишине. Восток алел и пламенел, отливая в иных местах перламутром и серебром. Из-за горизонта, точно гигантские растопыренные пальцы, тянулись вверх по небу золотые полосы от лучей еще не взошедшего солнца. (А. И. Куприн)

Тип речи____________________________________________________________________

3. В одном болоте на кочке под ивой вывелись дикие утята. Вскоре после этого мать повела их к озеру по коровьей тропе. Я заметил их издали, спрятался за дерево, и утята подошли к самым моим ногам. Трех из них я взял себе на воспитание, остальные шестнадцать пошли себе дальше по коровьей тропе. (По М.М. Пришвину)

Тип речи____________________________________________________________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.