Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Разработка структуры сайта: навигация, дизайн-макета.



Лекция

Тема: Разработка структуры сайта: навигация, дизайн-макета.

Структура сайта — это схема размещения его основных разделов и страниц относительно друг друга. Это план-схема, которая показывает, каким образом строится сайт, логическая связка его страниц.

Такой план-схема обычно изображается графически, в виде блоков, связанных стрелочками.

Внешняя — это макет страницы, расположение блоков на ней. Внутренняя же отображает категории и принадлежность отдельных страниц или материалов.

Структура сайта зависит от того, какой вид сайта вообще планируется делать. Если это сайт-визитка, то здесь план-схему сделать проще всего. Здесь будет главная страница, а от неё идут ссылки на разделы:

У коммерческого сайта схема будет гораздо сложнее. Тут обычно три уровня страниц: главная страница сайта, затем категории, которые описывают виды деятельности, и третий уровень — подвиды.

У информационного сайта будет похожая структура. Только от главной будут идти основные разделы. А каждая статья — это будет уже страница, на которую можно попасть в том числе и с главной. Причем каждый раздел практически не имеет информационной ценности, это страница со ссылками на статьи. У коммерческого же сайта каждый раздел содержит в себе важную информацию.

Что касается интернет-магазина, это сама сложная по своей организации структура. Тут будет главная страница, категории, подкатегории и карточки товаров. Причем сразу нужно определить, какие из качеств товара будут основными, а какие — второстепенными. Основные станут подкатегориями, второстепенные — пойдут в фильтры.

Хорошая структура сайта делает его удобным не только для посетителей. Поисковым роботам она тоже облегчит работу, в итоге не будет проблем с индексацией страниц.

Существует несколько видов структур сайта:

Линейная.Самая простая структура — здесь каждая страница ссылается на другую, одна за одной. Пользователь проходит через весь сайт по одному пути — от начала до конца. Такую структуру имеют лендинги, сайты-портфолио, презентации. Тут основная задача — провести пользователя по чёткому пути от начала сайта до конца, не давая свернуть с него.

Блочная.Эта структура встречается крайне редко, потому что подходит далеко не для всех сайтов. В основном — для тех, кто презентует один продукт. Каждый блок описывает какое-то преимущество, и все страницы ссылаются друг на друга.

Деревовидная.Это самый распространённый вид структуры сайта, и понятно почему — она позволяет чётко задать иерархию страниц, связать их с помощью хлебных крошек. Эта схема оптимальна для продвижения сайта, и большинство ресурсов в интернете имеют в своей основе именно её.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.