Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А.Т. Твардовский родился в смоленской деревне в семье кузнеца. В годы войны был военным корреспондентом, написал поэму «Василий Теркин»



На защиту Родины поднялись всем миром. Стар и млад. Как-то невероятно повзрослевшие сорванцы, еще вчера гонявшие во дворе мяч, и девчонки, оставившие младшим сестренкам своих кукол, взяли в руки оружие. Воевали все.

 

В годы войны многие поэты и писатели были на фронте, видели горе, страдания, смерть. Многие стихи о войне, о любви к Родине посвятили детям, они писали о несовместимости войны и детства.

А.Т. Твардовский родился в смоленской деревне в семье кузнеца. В годы войны был военным корреспондентом, написал поэму «Василий Теркин»

Прослушайте стихотворение «Рассказ танкиста» в исполнении артиста (аудиозапись). Следите за чтением актера по тексту стихотворения.

    Какие чувства, эмоции вызывает текст?

               (запишите в тетрадь)

 

 СЛУШАЕМ АУДИОЗАПИСЬ

Как вы думаете, почему поэт в конце стихотворения вновь напоминает нам, что подвиг юного героя остался безымянным, имя парнишки так и осталось неизвестным?

Такой приём в литературе называется кольцевая композиция.

 Запишите в тетрадь:

Композиция произведения - это построение художественного произведения.

Кольцевая композиция - построение частей произведения, при котором начало замыкается с финалом, т.е. действие начинается
с того, чем заканчивается.

Ответьте письменно на вопросы № 1,2 рубрики «Размышляем о прочитанном», с. 158.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.