Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Воронин Георгий Сергеевич (25.04.1918- 07.04.2000)



 

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

 

Воронин Георгий Сергеевич (25.04.1918- 07.04.2000)

Воронин Георгий Сергеевич родился 25 апреля 1918 года в деревне Усть - Бороушка  Кытмановского района Алтайского края. В 1937 году Георгий Сергеевич со старшими братьями Василием и Кириллом приехал в  город Киселевск. Георгий не боялся никакой работы, был смелым и трудолюбивым  парнем  и устроился на работу на Киселевский машзавод.  Работал в механическом цехе слесарем 5 разряда. В сентябре 1939 года был призван Киселевским РВК Новосибирской области Киселевского района в ряды Красной Армии. Участник финской войны.  

Когда началась Великая Отечественная война, Георгия Сергеевича в июне 1941 года  из действующей армии отправили на фронт. Воевать начал с Керченского полуострова на Малой Земле. Служил в пехотных войсках в должности оружейного мастера. В звании старшего сержанта в 163-м гвардейском стрелковом полку.

В 1944 году оружейный мастер гвардии сержант Воронин Георгий Сергеевич за то, что в период наступательных боев со дня прорыва вражеской обороны под хутором Екатериновка 31 января 1944 года отремонтировал непосредственно на передовой 3 танковых пулемета, 5 ручных пулеметов и 48 винтовок и автоматов под огнем противника, чем обеспечивал подразделения в ведении автоматического огня по противнику от имени Президиума Верховного Совета СССР награжден медалью «За отвагу».

За самоотверженный труд в деле обеспечения требуемого ремонта стрелкового оружия в период наступательных боев в Восточной Пруссии награжден орденом «Красная звезда» - 1945 год.

Георгий Сергеевич прошел всю войну, дважды был ранен, после лечения в госпиталях, снова возвращался на фронт, чтобы защищать свою Отчизну.  Участвовал в боях под Сталинградом,  при форсировании Днепра был ранен. Принимал участие в освобождении Польши, Германии. При взятии Кёнигсберга был контужен, но после выписки из госпиталя вернулся на фронт.  В ожесточенных боях с фашистами при освобождении Берлина  был тяжело ранен.

В ноябре  1945 года уволен в запас. Вернулся в родной город - Киселевск. Продолжил трудовой путь на родном предприятии, на машиностроительном заводе имени И.С.Черных.    

Трудовой стаж  Георгия Сергеевича -  53 года. Трудился в должностях слесаря- ремонтника 6 разряда механического цеха №4, механиком вагонеточного цеха, мастером цеха №4, механиком механосборочных цехов. На протяжении всей трудовой деятельности на заводе постоянно вносил рационализаторские предложения, многократно награждался почетными грамотами, подарками и являлся «Ветераном труда».

 В 1983 году вышел на заслуженный отдых. С выходом на заслуженный отдых Георгий Сергеевич с увлечением занимался столярным делом. Вместе с женой на огороде выращивал фруктовые деревья, а многообразием цветов на его участке  восхищались все соседи.

Георгий Сергеевич прожил достойную жизнь, более 50 лет трудился на машиностроительном заводе, передавал свои знания и опыт молодому поколению. Вместе с женой  воспитали  двоих детей - сына и дочь.

В День Победы  он с особым трепетом возлагал цветы к памятнику «Скорбящей матери». Вспоминал однополчан и старших братьев Василия и Кирилла, которые погибли в боях, но их имена высечены на мраморных плитах памятника «Скорбящей матери».  

К юбилейным Дням Победы, к юбилеям Вооруженных сил страны награждался медалями.

Полученные ранения не давали о себе забыть.  После длительной болезни 7 апреля 2000 года  сердце участника Великой Отечественной войны  остановилось.

 Георгий Сергеевич похоронен в городе Киселевске.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.