Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





У моего прадедушки много боевых наград: Орден Отечественной войны I степени, два Ордена Красной Звезды, медаль «За отвагу» СССР и много других медалей.



Белин Алексей Степанович (1923 – 1995 гг.), мой прадедушка, до войны работал в школе учителем. Когда началась война, он сразу ушел на фронт, стал артиллеристом, командовал взводом артиллерийской разведки. Воевал сначала в Заполярье, потом на Украинском фронте, форсировал Днепр. Шли тяжелые бои. Он рассказывал, что когда переплывали Днепр, то вода была красной от крови убитых и раненых бойцов.

У моего прадедушки много боевых наград: Орден Отечественной войны I степени, два Ордена Красной Звезды, медаль «За отвагу» СССР и много других медалей.

Свой первый орден Алексей Степанович получил за то, что вместе со своими бойцами два дня удерживал высоту, которую хотели захватить фашисты. У наших бойцов было всего 4 пушки, а на них шли немецкие танки и пехота. Это был долгий и тяжелый бой, но высоту наши солдаты удержали. Из четырех пушек к концу боя осталась одна. Это была пушка моего прадедушки.

Алексею Степановичу пришлось быть участником событий на Карельском фронте. После окончания артиллерийского училища он получил назначение в 152-ю стрелковую дивизию, в которую прибыл в июле 1942 года. Его дивизия находилась в Заполярье на Мурманском направлении. Климат здесь суровый. Длинные полярные ночи, семимесячная зима, гористая безлюдная местность. Прадедушка вспоминал, как шутили бойцы: «Земли нет – одни горы, людей нет – одни солдаты». В этих условиях наши бойцы держали оборону, противостояли отборным немецким войскам, горным егерям, специально обученным боевым действиям в горах. Со взводом разведчиков и связистов полковой батареи Алексей Степанович находился в первой траншее стрелковых подразделений, которая проходила по высоте. Как рассказывал прадедушка, находясь на высоте, с помощью приборов и невооруженным глазом наши солдаты вели круглосуточное наблюдение за противником: засекали его огневые средства, скопления живой силы, передвижения войск, готовили данные для стрельбы и сообщали их на огневые позиции батареи. Оборона наших войск была активной: по обнаруженным целям артиллеристы открывали стрельбу. В свободное от дежурства время, которого было не очень много, прадедушка и его боевые товарищи находились в землянке, расположенной на обратных от противника скатах обороняемой высоты. В тесной печурке у них всегда поддерживалось тепло. Солдаты были в курсе политических событий, знали, что делается на других фронтах, делились своими воспоминаниями о довоенном прошлом, читали письма от родных и знакомых, в основном от девушек, пели фронтовые песни. Отдыхали, не раздеваясь, не снимая снаряжения. Прадедушка рассказывал: «Ослабишь ремень на полушубке, расстегнешь две верхние пуговицы на гимнастерке, поудобнее сдвинешь на бок личное оружие – и ко сну готов». Располагались так, чтобы быть всегда начеку, в боевой готовности. В Заполярье Алексей Степанович находился шесть месяцев. Девятнадцатому корпусу горных егерей, которыми командовал немецкий генерал Э.Дитль на участке стрелковых подразделений нашего полка, как и других частей соединения, не удалось продвинуться в глубь обороняемой территории, захватить Мурманск. За 40 месяцев оборонительных и наступательных операций войска Карельского фронта одержали победу над врагом. На юге Карелии войска фронта не позволили противнику соединиться и создать второе кольцо блокады вокруг Ленинграда.

Белин Алексей Степанович прошел всю войну от начала до конца, дошел со своими товарищами до Берлина, на стене Рейхстага была написана его фамилия, получил медаль «За взятие Берлина», участвовал в освобождении стран Европы. После войны он остался служить в армии, стал полковником, а также занимался научно-исследовательской работой, его статьи печатали в газетах и журналах. Алексей Степанович написал свою книгу воспоминаний о Великой Отечественной войне, стал кандидатом исторических наук, доцентом, вел преподавательскую работу в Челябинском высшем летном училище.

Сейчас, к сожалению, прадедушки уже нет с нами, но моя семья всегда будет гордиться им и помнить его БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.