Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рабочий лист по теме: «Начало царствования  Александра I»



Рабочий лист по теме: «Начало царствования  Александра I»

Изучите текст параграфа 56

1. Выпишите термины, даты. Письменно выполните задания.

Пункт 2. Император Александр.

1. Назовите положительные и отрицательные черты характера императора Александра 1.

Положительные черты Отрицательные черты
   

2. Назовите участников Негласного комитета.

3. Перечислите важнейшие реформаторские предложения Негласного комитета

4. Заполните таблицу. Какое из преобразований вы считаете наиболее значимым?  Почему?

Реформа Дата Содержание реформы, итог
   

Пункт 3.

  5. Запишите тезисы по теме « Проекты преобразований» Сперанского.

6. Впишите пропущенные слова «Внутренняя политика Александра I».

В результате дворцового переворота 11 марта 1801г. Российским императором стал________________________. С целью обновления страны новый царь полагал, что необходимо проведение коренных реформ. Сподвижниками реформаторами стали П.А.Строганов, Н.Н.Новосильцев, А.А.Чарторыйский, В.П.Кочубей. Вместе с Александром они составили « __________________________». Главным результатом деятельности должно было стать ограничение самодержавия. Но вначале решено было провести реформы в области государственного управления. В сентябре 1802г. началась реформа высших органов государственной власти. Сенат превращён в высший судебный орган, вместо коллегий были созданы _____________________ . Одним из важных решений АлександраI был указ от 20 февраля 1803г. о «__________________________________ », по которому помещики могли отпускать своих крестьян с земельным наделом за выкуп.             

После подписания Тильзитского мирного договора Александр решил вернуть свой авторитет с помощью новых реформ. Разработкой проекта реформ государственного управления занялся ________________, который был готов к 1809г.   

 Александр в целом одобрил проект Сперанского. Но решил претворять в жизнь постепенно, не вызывая потрясений. 1 января1810г. Обнародован манифест о создании _______________________________________. После Отечественной войны 1812г. разработкой реформ занимались _______________ и ______________________. А.А.Аракчеев разработал проект отмены крепостного права. В условиях экономического кризиса решено было сократить расходы на содержание армии (солдаты должны были совмещать военную службу с хозяйственной деятельностью). Были созданы __________________________________. Н.Н.Новосильцев разработал                             проект конституции «Уставная грамота Российской империи», который, как и проект Сперанского так и не был реализован.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.