Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рассказ 71



Рассказ 71

Сегодня 12 сентября, и я спешу поделиться своей радостью по поводу приобретения плугов! Да, два дня назад, 10 числа, состоялась-таки доставка наших сельхозагрегатов, и теперь в хозяйстве имеется на две единицы техники больше! Наши трактористы уже опробовали эти плуги в работе и остались в полном восторге от них! Итак, расскажу обо всем подробно и по порядку.

10 сентября около 11 часов утра мне позвонил водитель фуры, на которой везли плуги, и сообщил, что через пятнадцать минут он будет у нас. Я поспешил растормошить всех деревенских, и вскоре мы все собрались на базе в ожидании машины. Сидорыч задумчиво курил трубку, то и дело поглядывая на часы. Наконец, послышался мерный рокот мотора, и через пару мгновений на наш хоздвор величаво въехал тягач DAF XF 105 с прицепом-платформой, на котором были расположены два заказанных нами плуга.

Грузовик остановился, открылась водительская дверь и к нам вышел шофер тягача, держа в руках папку с бумагами. Поздоровавшись с нами, он сказал:

-Ну, принимайте технику! Все приехало в целости и сохранности, можете сами посмотреть и убедиться! Распишитесь в получении и можете отгружать!

Мы с Сидорычем осмотрели плуги и, придя к выводу, что с ними все в порядке, дали отмашку нашим ребятам, и те, подогнав старенький трактор ЮМЗ-6 принялись разгружать плуги. Через двадцать минут оба агрегата были благополучно переправлены с платформы тягача на землю, и водитель поспешил в обратный путь. Пожав всем нам руки, он сказал:

-Бывайте, мужики! Желаю вам все поля к зиме осилить!

Мы поблагодарили его, пожелали счастливой дороги, после чего шофер забрался обратно в кабину, завел мотор тягача и медленно выехал через ворота на дорогу. Наши работники были очень рады новым агрегатам, что и понятно, ведь теперь нам удастся завершить пахоту точно в срок! И когда фура уехала, Сидорыч довольно сказал:

-Теперь уж точно все удастся вспахать! Плуги, конечно, весьма старые, кое-где ржавые, но, как говорится: что есть, то есть. Зато работать можно, а это главное!

-Полностью согласен – проговорил Егорыч – В нашем деле, главное, - это, чтобы техника была, а с остальным мы уж сами как-нибудь разберемся.

-На полях весной и осенью отныне шуму в три раза больше станет, ведь мы будем на трех тракторах одновременно работать! Втроем, поди, лучше выезжать работать, чем одному. И сподручнее, и не так уныло! – мудро заметил Иваныч.

-Эх, не терпится их в деле опробовать! – воскликнул Петрович – Давайте, прямо сейчас отправимся на какое-нибудь поле и посмотрим, каковы эти плуги в действии!

-Отличная идея! Сидорыч, как ты думаешь, какими тракторами лучше всего их тягать будет? – сказал я.

-Думаю, МТЗ-82 и ЮМЗ-6 вполне подойдут. Это же плуги средних размеров, поэтому среднемощные трактора прекрасно справятся с такой работой – ответил механик.

И вскоре оба плуга были прицеплены к названным тракторам, за руль которых сели Иваныч и Егорыч, а все остальные работники забрались в кузов ЗИЛа, я - за руль, Сидорыч – в кабину, и всей бригадой поехали на поле. Через двадцать минут мы были на месте, где планировали опробовать технику. Иваныч с Егорычем опустили в землю плуги, поддали газку, и оба трактора устремились вперед, оставляя за собой ровные и аккуратные борозды пашни! Все работало, как надо!

Так что дела в хозяйстве идут хорошо: техника сбоев не дает, а трактористы пребывают в отличном настроении! И поскольку погода радует, машины не ломаются, а работники полны сил и энтузиазма, вчера мы приступили к уборке свеклы параллельно с проведением уборочной картофельного поля, ведь, как известно, у нас имеется специальный комбайн и для работы с этими корнеплодами. За руль комбайна сел Егорыч, который во время обеденного перерыва на свекольном поле мне сказал:

-Эх, ну и свеколка уродилась у нас: любо-дорого посмотреть! Борщ из нее, поди, знатный получится! Такую и продавать жалко.

-Не горюй, Егорыч, свеклы на всех хватит – проговорил Костя, работавший на тракторе.

-Я тебе больше скажу – добавил Петрович – Раз на поле свекла такая хорошая уродилась, то и в наших огородах ничуть не хуже, ведь землица-то одна, в одном краю свекла росла, так сказать!

-А это мысль! – взбодрился Егорыч – Точно, надо будет сегодня свою свеклу выкопать да сравнить. А, знаете, я завтра борщ сварю! Всех зову, все приходите! Поедим вволю, да отдохнем маленько, не все же нам только на полях пропадать.

-Здорово ты придумал, Егорыч! – сказал я и добавил – Все, завтра тогда будет укороченный рабочий день!

Вот как-то так у нас началась уборка свеклы. Я, пожалуй, не буду описывать ход этих работ, так как принцип уборки там точно такой же, как и в случае с картошкой, поэтому ничего принципиально нового в этом нет. И, кстати, по поводу борща Егорыча: сегодня я, как и обещал, устроил короткий день, и все отправились к нашему комбайнеру на обед, и, хочу сказать, борщ выдался просто отменным. Что ни говори, а Егорыч у нас мастер на все руки: и комбайны прекрасно водит, и борщи чудесные готовит!

В общем такие дела в Хасапетовке: уборочная почти завершена, солома на полях убрана, пахота движется, а работники сытые и веселые! Однако прежде чем заканчивать этот очерк, я хочу сообщить одну очень важную новость! Итак, на протяжении ближайших недель, начиная с этой пятницы, всем заправлять и заведовать в хозяйстве будут Иваныч и Сидорыч, поскольку 15 сентября я… улетаю в Германию!

Да, как и год назад, я отправляюсь в турне по немецким городам, во время которого намереваюсь как следует отдохнуть от нелегкого крестьянского труда и сполна насладиться жизнью в Европе! Поездку я запланировал еще месяц назад, когда в начале августа получил электронное письмо от Карла и Хелен Фишер, которые живут в деревеньке Шёффельдинг недалеко от Мюнхена, и предложили мне приехать к ним погостить.

Я с удовольствием откликнулся на их предложение и ответил, что приеду в середине сентября, а чуть попозже, купив билет на самолет, указал конкретную дату приезда. В гостях я планирую пробыть не больше пяти дней, чтобы не напрягать своим присутствие чету Фишер, а также иметь возможность самостоятельно поездить по городам Германии.

Обратного билета я не покупал, поэтому пока не знаю, сколько времени пробуду в ФРГ (виза у меня вообще оформлена на 3 месяца), но, скорее всего, путешествие продлится около двух недель, так как в Европе все достаточно дорого, а свободных средств, учитывая не особо хороший урожай этого года, у меня не так много, но тем не менее, я все равно нашел возможность отправиться в поездку!

В этот раз я намереваюсь держать курс на запад Германии и посетить землю Баден-Вюртемберг и ее столицу город Штутгарт! В Мюнхене я, естественно, тоже окажусь и посмотрю те достопримечательности, которые не успел охватить в прошлый раз, но, главное для меня сейчас, как я уже отметил, - это западная часть страны, поскольку там еще я ни разу не был. Когда я объявил о своем отъезде, мои работники пожелали мне хорошего отдыха, попросили привезти традиционные немецкое пиво и колбасу и заверили меня, что без проблем справятся со всеми делами в хозяйстве. Иваныч сказал:

-Ты не о чем не волнуйся, мы тут отлично со всем управимся! Отдохни хорошенько, красотами полюбуйся, города ихние посмотри! А то все трудишься да трудишься, на полях с утра до ночи пропадаешь, надо бы и развеяться!

-Это Иваныч верно говорит, что тебе отдохнуть положено, ты и впрямь заработался – сказал Петрович и добавил – Поколеси по Европе вволю, а за полями, овечками и коровками мы уж тут присмотрим!

-А у меня небольшая просьба от всех будет – проговорил Егорыч – привези нам пива ихнего, колбасы и сыра, ибо вкуснее, чем у них, нигде нет. Только не забудь! А больше нам ничего, поди, и не надо, вроде, все есть.

-Да, сыр и колбасу привози – согласился Сидорыч – Всего остального нам хватает. А, главное, отдохни хорошо да фотографий побольше красивых сделай, чтобы и мы полюбовались ихними пейзажами и городами.

-Обещаю, все сделаю, как вы и просили – ответил я – Про сыр и колбасу не забуду, поскольку и сам хотел побольше этой вкуснятины домой привезти, а фотографий обязательно сделаю много – это само собой разумеется!

Короче, совсем скоро я снова окажусь в сердце Европы, где смогу отлично отдохнуть и получить колоссальный заряд новых впечатлений! Завтра я приеду на поезде в Москву, навещу там родных, после чего отправлюсь в Германию. Я приеду днем в среду, весь четверг пробуду в столице, а уже в пятницу ранним рейсом вылечу в Мюнхен, где меня встретят Фишеры!

12.09.2017



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.