Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Найди меня



 

 

Найди меня

 

Я, все-таки, проснулся. Нет, совсем не героем, хотя за плечами у меня немало выигранных стычек в сражениях последней войны. И я еще до развала армии получил хороший опыт. Но какое это имеет значение? Я огляделся - небольшая комната с зависающим сверху потолком, узкая деревянная кровать. Сюда мы пришли, а точнее прокрались поздно ночью мимо развалин города. Когда-то большого и красивого. А в этом домике все в полном порядке: принцесса еще спит, в предбаннике находятся мои знакомые, включая девушку-служанку. Хозяйка-ведьма готовит какое-то варево, старательно и медленно размешивая и раздавливая что-то в широкой миске. Не потравит она нас?

- А я уже сказала, что нет, - сразу отзывается на мои мысли старая ведьма, - ну как же я забыл про ее способности.

Я почти успокоился и тут же глухо  раздался знакомый голос:

- Что вы здесь делаете? - загораживая дверной проем, стоял уже знакомый мне старик, которого я видел перед разгоном толпы.

Только сейчас я поближе рассмотрел этого человека. Он самым непонятным образом отличался от местных жителей. Может он и не человек вовсе. Я всегда был далек от высокого творчества. Я - не поэт. Но теперь этот старик просто сразил меня своей неповторимостью. В его большом и породистом лице наблюдались, одновременно, одухотворенность и какое-то величие, а во взгляде читалась естественная, даже природная, мудрость. Хотя в целом для меня он был очень странным.

Старик быстро заметил меня, рефлекторно притаившегося за изгибом покрывала на лежаке.

- Опять ты здесь, ты должен в армии служить своему королю.

Он резко повернулся к ведьме.

- А ты лезешь не в свое дело, - безапелляционно, но практически беззлобно обратился к ней старик.

А дальше я ничего не понял и даже опешил. Старая ведьма встала и указала старику на дверь. Тот рассмеялся. Вот сейчас они сцепятся, а я окажусь между двух огней, или как лист бумаги в лезвиях ножниц. Но драки не получилось, то ли у них разные весовые категории, то ли обоим хватило разума перейти на мирные переговоры. Ведьма продолжала стоять у дверей, а выражение взгляда старика стало приобретать слабый оттенок обиды, а затем перешло в полное безразличие.

Вот мы здесь сидим и стоим, на ограниченной площади маленького домика, старые и очень старые, молодые и очень молодые. И все напряженные. А старик отрешенно скинул свое похожее на тулуп пальто, устало опустился на скамью. Потом тоном, как будто он всех прощает, предложил мне встать и подойти поближе. Чуть позже я осознал, что перед мной сидит тот, кто одним махоньким движением пальца может оставить от меня только одно слово - человек - или заставить местную речку нести свои воды в противоположном направлению, да что там в противоположном - хоть поперек всей планеты. Я останавливаю свое перечисление. Оно велико и ужасно. Потому, что эта величайшая сущность, перед которой я трепетал то ли от страха, то ли от действительно охватившего меня ужаса недоумения, сам, похоже, находился в полной растерянности.

По земным понятиям к своей глубокой старости старик остался совсем один. Он создавал, творил, выдумывал. Никакими энциклопедиями и томами не опишешь, что он сделал. Великое не подвергается учету. Его создания - живые и неживые - появлялись и исчезали, изменялись по установленным или выдуманным им законам и правилам. А на таком уровне абсолютно глупо говорить, что получилось хорошо, а что плохо. Он создавал целые королевства, межпланетные системы, сообщества людей и сущностей. И в каждом отрабатывалась разработанная им модель - когда старая, чаще новая.

А затем пришла усталость. За нею подступила неуверенность. Бессмертие захотело уяснить свою причинность. И тогда он принял решение создать самого себя. Нет не того, который уже есть, а того, который поможет выделить и усилить необъяснимые и не до конца используемые его качества. Ему был нужен друг и помощник, бесконечно понимающий его. Тысячи, а может миллионы лет старик изучал себя, исследовал все, что попадалось ему в созданных им мирах. И вдруг осознал, что он не может всего понять и объяснить. Немного в спешке он создал свое дополнение. Конечно, по сути, а по внешнему образу такое же, как и он, существо, которое старик начал учить. Но все его мечты о том, что теперь станет лучше, проще и приятнее, начали быстро разрушаться. Его двойник понимал все не так как старик. В отличие от создателя, руководствующегося чем-то очень-очень высоким, он искал и пытался решить вопрос глубоко снизу.

И вот все чаще, все сильнее, все глубже силы начали сталкиваться с силами, законы постоянно нарушались, объекты, сущности и существа стали выходить из подчинения. По-простому, начался бардак. Иначе и не назовешь.

И тогда, говоря по-нашему, старик откровенно взял тайм-аут и примчался сюда, в один из надежных и устоявшихся миров, наверное, просто собраться с мыслями. Впервые он начал задумываться: зачем? Мне, впрочем, стало интересно: какая часть его примчалась сюда, а что остались делать его остальные части? Я где-то слышал, что он или теперь уже они могут быть одновременно в нескольких местах. Пускай одни созидают, другие убивают, третьи выжидают и планируют. А кто ест, кто спит, кто… Ведь ничего же не остановилось после его отъезда. Я бы мог сказать ему, что он решил лечиться от безразличия, но мне пока не совсем ясно в каких случаях на меня могут серьезно обидеться. А любая обида вызывает желание сделать что-то плохое и если обиженный не умеет прощать, то вы получите своеобразную мину мщения. В случае старика уже не мину, а, даже боюсь сказать что.

Я продолжал его слушать, а он либо действительно играл эту роль, либо изначально был очень прост в общении. Хотя, как объясняла старая ведьма, это просто проявление великого в простом. Да и кто вам сказал, что величие должно проявляться в огромном уме.

А ведь действительно, зачем он все создавал, чтобы теперь все взяло, да и разом рухнуло. Только перед тем как оно рухнет, отправьте меня, пожалуйста, домой. Вместе с принцессой. Здесь она никому не нужна, а власть безнадежно утеряна. Я видел ее рисунки, она шить умеет, не пропадем, прокормимся. Но я сам этот вопрос не решу. Мне не по рангу. Я ведь низшее существо, а потому решаю только свою задачу. С моей колокольни у старика все есть. Зачем ему думать, что я периодически оставался и голодным, и даже побитым. Но зато всегда мог уступить свою порцию более голодным. А он? Впрочем, нельзя полностью доверять этому старику. Это же не чиновник в кабинете, это великая сущность.

Я боялся грубо прервать старика, поэтому как наши школьники, поднял правую руку.

- Ты что-то хочешь сказать? - то ли вопрос, то ли утверждение старика прозвучало достаточно доброжелательно.

Все-таки не похож он на великую сущность, и потому можно поставить прямой вопрос:

- Если все изменения связаны с вашим двойником, то почему просто его не убрать?

Ответ прозвучал совсем уж неожиданно для меня:

- Но это значит убрать и меня, и оставить попытку разобраться в возникших проблемах. Если что-то происходит, то значит это кому-то нужно. Если не пытаться разрешить вопросы, то значит, в следующий раз может не получиться то, что задумано.

Итак, он волнуется только о благополучии своих целей. А то, как мучаются всякие людишки, животные и тому подобные, его не интересует. А двойника? Я представляю, как тесным строем выходят сверху законы, положения, правила, ограничения. А все, что находится снизу, стонет от давящего на них безразличия. Это же нужно лечить.

Итак, бросим в народ девиз: лечите безразличие без безразличия. Каждый получает и использует свою силу. А в условиях, когда законы выходят из подчинения сила обычного пахаря может оказаться больше, чем сила растерявшегося высшего существа.

А страшнее всего неопределенность. Она пугает, она завораживает, она диктует и одновременно манит. Если бы вам сказали, что завтра в половине второго вас загрызет пантера, то, что вы начнете делать? Вариантов много: горько оплакать свою шкуру; попытаться доделать все свои срочные дела; съесть максимум еды, если ее вам дадут, и тому подобное. Это глупо, дел у людей не так уж и много. А вот зная, что тебя ожидает в далеком будущем и в ближайшее время ничего страшного тебя наоборот не ждет, вполне правильное решение - пойти и попробовать вцепиться в морду этой самой пантере, которая завтра вас загрызет. По крайней мере, будет какая-то социальная справедливость. А еще нужно срочно набить морду соседу из четвертой квартиры, чтобы не приставал к той девушке. Не получилось - не страшно. У вас еще осталось несколько часов.

Ведьма чем-то через трубочку напоила принцессу и та спит. Где-то простыла, даже слегка, только слегка, похрапывает. А в моей голове опять все перепуталось: я на планете с отработанным вариантом развития общества, природы, животного и растительного мира, точнее режима полного застоя. Любое изменение приведет либо к развитию чего-то, например, общества, либо к деградации чего-либо. Я уже представляю, как разрушается привычный уклад встреченных мною людей: в обществе - революция, дворян превращают в крестьян, часть крестьян становится баронами; единая планета делится на ряд государств, которые начинают развиваться разными путями - одни становятся могущественнее, другие слабеют; начинаются бесконечные войны, гибнут люди. Все, хватит. А может люди начнут уважать друг друга, начнут создавать многие вещи, которые позволят лечить болезни; научатся помогать друг другу и правильно относиться к животным. А еще - летать в космос. Ведь его хватит на всех. И радикально сделать, чтобы армии, самолеты, ракеты, пушки даже не разрабатывались. Но придется все делать самим.

Я прихожу к выводу: если нет своих идей, то нужно уходить. Только создать вселенную, но убрать безразличие, а значит как-то проявлять заботу, и может даже любить - это прерогатива низших. И бомж может любить. Хотя для меня полный абсурд - обладать силами, которые могут разметать в созвездиях планеты, разрушить города на удалении тысячи световых лет, уничтожить за считанные секунды целые цивилизации, но при этом не иметь возможность помочь передвинуть обыкновенный стол, разогреть обед, спасти человека, тонущего в реке. Нет, решительно, мой мозг никак не может понять причину такого уродливого дисбаланса, созданного в нашей вселенной. Кто это допустил.

Я бы точно попал в разряд политических, но, как ни странно, по настоящему обладающие силой существа откровенно игнорируют любые унижения, неточности и сомнения в их качествах. Они просто выше того, чтобы замечать эту ерунду. Кстати, получается, что это один из способов выявления какого-нибудь колдуна или мага. Они, как правило, и мстительны, и обидчивы. Стоп, старую ведьму, с учетом моего уважения к ней, это не касается.

А сейчас я ничего не пойму. Вокруг меня собрались колоссальные силы, концентрация их растет на моих глазах. А как вылечить обыкновенную девушку - проблема. Хотя что тут удивительного. Здоровый и упитанный человек может схватить кота, а пусть он попробует мышь поймать да еще голыми руками.

Ведьма перестала сердиться на старика, а он за последние часы как-то заметно осунулся. Она сказала мне по секрету, что он решил больше ни во что не вмешиваться. Правда, принял участие в обсуждении здоровья принцессы. И вот оказалось, что кроме всяческих энергий, магий и прочего существует что-то весьма удивительное и странное. Это предназначение или судьба. Никто так и не смог объяснить мне, откуда она происходит. Верховная цель того, что никому не понять. Я окинул взглядом собравшееся представительство, и мне даже стало страшно.

К вечеру старик вызвал каких-то своих помощников - пренеприятнейшие создания, слепые, в прямом смысле, исполнители его воли. То ли пришли, то ли прилетели знакомые старой ведьмы. Были разные звуки, была явная ругань, было свечение, было что-то похожее на взрывы. Меня на собрание не приглашали. И очень хорошо.

На следующий день меня вызвали, как я бы сказал, на ученый совет. Почему проблему объясняла старая ведьма - не знаю, но, наверное, посчитали, что она более доходчиво пояснит суть вещей. И вот, что я услышал в конце:

- К сожалению, этот ребенок что-то определяет в будущем. Поэтому мы посчитали, что ее нужно обязательно вылечить - привести в состояние, в котором она находилась раньше. Но мы ничего не можем сделать. Единственный шанс - попробовать убрать с планеты существо, которое неразрывно было связано судьбою с принцессой.

Мое сердце похолодело. Уверенно говоривший со всеми до этого я буквально прошепелявил:

- Когда?

Меня не торопили, но держать принцессу в спящем состоянии было глупо. На следующий день до меня довели инструкцию по достижению Земли. Иначе говоря, как выбросить иноземного представителя с этой планеты. Меня предупредили, что достижение мною Земли гарантировано, но мое состояние будет зависеть от многих условий. Основное - состояние межзвездных магистральных троп. По крайней мере, попасть обратно в исходную точку мне явно не светило. Отдельные сущности предлагали выбросить меня в прошлое время, но другие боялись каких-то искривлений.

Итак, настал мой час. Я, возможно в первый и последний раз, поцеловал мою принцессу в щечку, а потом объявил всем присутствующим, что я готов. Меня повели через долину к небольшому сооружению, странным образом похожему на огромный шкаф. Я сразу вспомнил его аналог на кухне во дворце.

На моих глазах тихая долина менялась: расширялись узкие русла рек, бурные потоки воды на глазах проглатывали низинные земли и упрямо старались подняться по склонам холмов; в предгорьях стали видны дымовые столбы заработавших внезапно вулканов и на мрачных грозовых тучах я ясно видел отблеск расползающейся лавы. А всю эту страшную картину обрамлял приходящий из-за горизонта грохот. Спокойная планета заканчивала свою жизнь и готовилась к встрече, только не для следующих поколений, а новых цивилизаций. Старик, или его двойник? Кто-то решил поработать. У них появилась задуманная цель, а все остальное не важно. А если где-то есть сила более высокого порядка, нежели они, то она или точнее ей безразлично, что проводят сейчас эти творцы. У каждого своя цель. Увы, но революции в королевстве уже не будет. По крайней мере, в ближайшем будущем. Начинается очередной этап миросозидания, или просто - катастрофа. Все должно произойти необратимо, со мною тоже. Только в отношении меня совершалось баловство, маленькая прихоть великих сил и чудо для обычных людей, а в отношении планеты реализовывался очередной замысел для рождения новой модели или нового мира.

По чьей-то команде раскрылись дверцы и меня буквально вбросили в раскрытую темноту. Как белка-летяга я расставлял свои руки, пытаясь зачем-то планировать, а непонятная сила несла меня по коридору с невидимыми стенками. Я чувствовал, как передо мною раскрывались и снова закрывались целые миры со звездами, планетами и широкими поясами из астероидов. А может мне это просто казалось.

Я выпал. Выпал то ли из канала, то ли из мешка. Теперь ко мне стремительно приближалась Земля. Я упал на асфальт всем телом, было очень больно. С трудом поднялся и, хромая, двинулся по асфальту. Куда - не знаю сам, просто вперед.

Странно, но я разбирал надписи, я хорошо понимал голоса людей. Нахожусь в родном городе, правда, в незнакомом районе. После моего полета я действительно превратился в ободранного и, наверное, страшного, похожего на бомжа, человека. Я много раз пытался подойти к людям, но меня не хотят слушать. Я рассказываю свою историю, но ее никто не понимает.

Я направился по направлению, где находится мой дом. Вы только представьте. Человек, спасший принцессу от узурпатора планеты без названия, бредет в одиночестве как побитая собака. Даже ножны утеряны. А впрочем, и саблю пора отстегивать - иначе заберут в полицию. Потом на меня выскочила здоровая собака и, громко лая и приседая на передние лапы, долго показывала свое агрессивное отношение ко мне.

Странное чувство наполняет меня. Я выхожу в наполненную жизнью пустоту, в незнакомые улицы, бреду среди неизвестных домов, по моему родному, но почти враждебному миру. Наверное, это и есть судьба. Но все равно хочется жить, до последнего глотка воздуха, стука вымотанного сердца. Я хочу вернуться туда, где я был счастлив, где я был нужен, где живет моя принцесса. Эй, где вы сущности, немедленно верните меня обратно. И лучше погибнуть, чем прозябать.

Милая принцесса. Когда ты поправишься, обязательно вспомни про меня. Это нужно. А лучше - найди меня. Очень хочется услышать твои знакомые шаги. Страшно оставаться одному, хотя я и так уже один. А вдруг мы повторим судьбу того мира, где я уже побывал? Просто по чьей-то прихоти проведут своеобразное обнуление земной системы, чтобы подготовить создание чего-то нового, необязательно лучше, но совершенно иного. Почему я волнуюсь об этом?

А ведь и, правда, слышны шаги. Чушь, я просто заканчиваю свое звездное путешествие. Но меня уже обнимают руки, женские руки. А потом осторожно ведут по погружающимся в сумрак улицам. Красиво, все красиво, даже темнота, разрезанная на куски светом фонарей. Мне кажется, что одни фонари светят сверху, а другие нырнули в воду, прячутся там и потому из глубины доходит только их ослабленный водой свет. Можно менять этот мир, но не надо его ломать.

Энергия с запада - встречный поток воды вверх по Неве - столкнулся и остановил течение и вместе с ним затормозил время. Зачем, да просто так надо. И я могу навсегда остаться на месте вместе с ним. А так хочется, чтобы я жил и меня вертело и несло. Зачем и куда? Безразлично. Лишь бы вместе с моей принцессой. Я облезлый, никчемный, с поломанными ногтями, но я хочу, и буду любить окружающий мир.

Не смотрите на часы. Еще пройдет какое-то время и может быть станет очень грустно. А может, случится что-то, очень и даже очень, чудесное. И не надо ждать, что кто-то что-то поменяет, нужно меняться самим. Может быть, мы еще и успеем.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.