Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная работа1. Выполнение одно- и двухкомплектных раскладок лекал и определение их экономичности.. Методические указания



Лабораторная работа1

Выполнение одно- и двухкомплектных раскладок лекал и определение их экономичности.

Цель работы:изучение методики выполнения раскладок лекал.

Содержание работы:

1.Выполнить однокомплектные раскладки лекал и определить их экономичность.

2.Выполнить двухкомплектные раскладки лекал и определить их экономичность.

Методические указания

Прежде чем приступить к выполнению раскладок, необходимо проанализировать полученные результаты сочетаний размеров и ростов из расчета серий и выбрать номера раскладок и их площади для дальнейшей работы.

Предварительные длины экспериментальных раскладок рассчитывают экспериментальным путем для контроля раскладчиков, что способствует установлению жестких норм для выполнения раскладки:

где: Нрпредв. предварительнаядлина раскладки лекал,

    Sл – площадь лекал, заданных размеров и ростов,

    В0 – количество межлекальных отходов, определяемое в соответствии с отраслевыми нормативами, установленное на уровне 12%,

    Штк – ширина ткани в см или м.

В настоящий момент на швейных предприятиях широкое применение находит выполнение раскладок лекал в автоматизированном режиме с использованием специализированных программ, которые позволяют хранить сведения о раскладках в памяти вычислительной машины и воспроизводить раскладку, как в уменьшенном масштабе, так и в натуральную величину при наличии необходимых периферийных устройств.

В соответствии с рассчитанной предварительной длиной раскладки и заданной шириной ткани студент вычерчивает на миллиметровой бумаге рамку раскладки и выполняет в масштабе 1:5 раскладку лекал деталей заданного изделия и размеророста, соблюдая следующие технические условия:

- лекала в раскладке располагают по направлению нитей основы, нанесенных на каждом из лекал с учетом допустимых отклонений;

- в зависимости от вида поверхности материала, его рисунка, отделки и волокнистого состава детали комплекта лекал укладываются в строго ориентированном направлении, либо допускается вращение некоторых деталей на 180°;

- лекала не должны перекрывать друг друга, между сложными контурами (горловина, пройма, окат рукава) должны располагаться зазоры;

- раскладку следует начинать с укладывания крупных деталей, располагая их сложными контурами внутрь рамки чертежа;

- на некоторых деталях верхних изделий допускается выполнение надставок в соответствии с нормативно-технической документацией на изготовление мужских и женских костюмов, пальто и плащей (см. типовую техническую документацию).

 
Допускаемые отклонения от долевого направления нитей основы ткани в технических условиях раскроя швейных изделий при раскладке лекал указываются в процентах. Они определятся как отношение абсолютной величины отклонения к длине детали в долевом направлении: , в лекалах швейных изделий рисунок 1.

 

Рисунок 1 – Схема отклонения нитей основы

Абсолютное значение допустимого отклонения от долевого направления нитей основы тканей определяется:

Примеры выполнения однокомплектной и многокомплектной раскладок лекал деталей изделий при настилании материала «лицом к лицу» приведены на рисунках 2 и 3.

 

 


Рисунок 2 – Пример выполнения однокомплектной раскладки лекал из основной ткани

 

 

 


Рисунок 3 – Пример выполнения многокомплектной раскладки лекал деталей из основной ткани

Экономичность раскладки лекал оценивают величиной процента межлекальных отходов, сравнивая его с нормативными данными. Расчет межлекальных отходов Вф в раскладке выполняют по формуле:

где: Sp площадь раскладки лекал, см2, м2.

Межлекальные отходыэто нежелательные зазоры между лекалами в раскладке. Расположение лекал в раскладке в наибольшей степени при равных условиях оказывает влияние на размеры межлекальных отходов. Решающее значение в этом имеет опыт и навыки раскладчика.

Результаты выполнения экспериментальных раскладок заносятся в таблицу 1.

Таблица 1 – Характеристика экспериментальных раскладок

№ п/п

Состав раскладки

Вид материала

Кол-во комплектов

Способ настилания

Характеристика раскладок

Sраскл. эксп., см2

Межлекальные отходы, В, %

вид поверхн. ширина, см Длина раскладки L, см   Площадь лекал S, см2
1.         л/л        
2.         л/л        
3.         л/л        
4.         л/л        
5.         л/л        
6.         л/л        
7.         л/л        
8.         л/л        

 

Прикрепить фотографии выполненных раскладок и заполнить таблицу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.