Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Находчивая черепаха



 


 

 

 

Находчивая черепаха

Всем на свете известно, что черепахи ползают очень медленно. Никуда не спешат. «Черепахами» даже называют в шутку медлительных людей.

Однажды черепаший король решил устроить соревнования. Он приказал гонцам собрать самых ловких и смелых черепах, а тренерам-черепахам повелел поучить их сползать с высокого холма. Та черепаха, которая окажется на финише первой, получит золотую медаль с красным рубином. «Пусть тренируются ползать быстрей!» - подумал король.

Королевские слуги созвали всех черепах, кроме одной старушки.

«Куда уж ей участвовать!» - подумали они.

Старая черепаха очень обиделась: ей тоже хотелось соревноваться и, может быть, даже победить зеленую молодежь.

В один прекрасный солнечный день на вершине холма собралось множество черепах. Состязания вызвали невероятный интерес, всем хотелось увидеть гонку и поболеть за участников. На золотом троне восседал король, вокруг резвились черепашки-малютки. Зрители расселись поудобней чуть поодаль, а спортсмены выстроились в ряд на старте. На панцире каждого был выведен золотом номер.

Вдруг откуда ни возьмись появилась старая черепаха. Все узнали ее. Она подползла к королевскому трону, низко поклонилась и попросила разрешения участвовать в соревнованиях.

Король не знал, как и быть. Обижать пожилую «даму» ему не хотелось, но он беспокоился о ее здоровье. Не повредят ли ей соревнования?

Подумав, он все же разрешил черепахе ползти вниз с холма вместе со всеми. На панцире ей вывели номер 50, ведь она была пятидесятой участницей спуска.

Вот дятел трижды громко простучал клювом по сухому дереву - тук-тук-тук! Это был сигнал к началу. Черепахи поползли по склону, поросшему невысокой травой. Ползли они медленно, а черепаха под номером 50 ловко перевернулась на спину, оттолкнулась ногами от большого камня и заскользила вниз на своем твердом костяном панцире.

Вот она обошла одного участника, второго, третьего - вырвалась вперед и стала лидером гонки! Она скользила все быстрее и быстрее. Не прошло и нескольких минут, как находчивая черепаха оказалась на финишной полосе. Здесь она снова перевернулась со спинки на живот и все увидели, как ярко заблестела на солнце цифра 50.

-Ура! - закричали зрители. - Победила черепаха под номером 50.

-Ура! Старая черепаха обогнала молодежь и стала победительницей. Она придумала новый способ скатываться с холмов. Находчивая черепаха! - хвалил ее король.

Другие черепахи еще долго ползли вниз, пока не сообразили так же перевернуться на спину и съехать на панцире. Вот съехала черепаха под номером б, потом под номером 9. Они заняли второе и третье места.

Но одно дело - скатиться по склону, а другое - преодолеть крутой подъем. Тут уж участникам пришлось попотеть.

Вверх черепахи ползли очень долго, и когда солнце уже стало заходить, взобрались на вершину холма. Старушке-черепахе нелегко было лезть в гору, но ей помогала молодежь.

Король пожаловал находчивой черепахе золотую медаль с красным рубином. Награду ей торжественно надели на шею под звуки барабанной дроби, выбиваемой дятлом. Так и закончились эти необыкновенные соревнования.

· Вопросы

1.Быстро ли передвигаются черепахи?

2.Как называют медлительных людей?

3.Что решил устроить черепаший король?

4.Почему слуги короля не пригласили участвовать в соревнованиях старую черепаху?

5.Разрешил ли ей король спускаться вниз с холма вместе со всеми?

6.Что придумала старая черепаха?

7.Кто победил в соревнованиях?

8.Какое качество помогло старушке-черепахе стать победительницей?

9.Чем наградил ее король?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.