Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема занятия: Объемные поделки в технике Pop-up.



Тема занятия: Объемные поделки в технике Pop-up.

 (тема рассчитана на 2 занятия)

Цель:сделать объемную открытку в технике Pop-up, освоить технику работы канцелярским ножом по бумаге.

Вспомним, что же такое киригами? Киригами (яп.切り紙) — вид оригами, в котором допускается использование ножниц и разрезание бумаги в процессе изготовления модели. Это основное отличие киригами от других техник складывания бумаги, что подчёркнуто в названии: 切る (киру) — резать, 紙 (ками) — бумага.

Pop-up — целое направление в искусстве. Эта техника сочетает элементы техник Киригами и Вырезания и позволяет создавать объемные конструкции и открытки, складывающие в плоскую фигуру.

Примеры поделок этого направления.

Для изготовления поделок в этой технике используются схемы и чертежи, на которых условными обозначениями показано, какие детали необходимо прорезать (сплошная линия) и сгибать (пунктирная линия – сгибать внутрь к центру листа, линия из точек — наружу).

Материалы и инструменты:

1. Бумагу в киригами лучше использовать плотную (150-220 г/м2), ее легче разрезать и она хорошо сохраняет форму.

2. В качестве инструмента используется канцелярский нож. Для него желательно иметь хороший запас сменных лезвий, так как от остроты ножа зависит качество прорезей в бумаге.

3. Кроме канцелярского ножа понадобится стилус (вместо стилуса подойдет шариковая ручка, которая не пишет). Он используется для облегчения выполнения изгибов.

4. А также нам необходима будет ровная линейка. Лучше использовать металлическую линейку, т.к. она будет применяться не только для черчения, но и для того, чтобы канцелярским ножом делать прорези в бумаге.

5.На рабочем месте также будет нужно использовать подкладку, чтобы ножом не испортить мебель. Для этой цели, в идеале, применяют специальный самовосстанавливающийся коврик, но могут подойти и кусок линолеума, и кусок оргстекла.

А теперь предлагаю  сделать одну из нескольких открыток в стиле киригами (по выбору). Для этого вам необходимо будет распечатать на принтере схемы и, точно в соответствии с чертежами, сделать необходимые прорези и изгибы.                                     

Бабочка

Гусь

Рыбка

Кубическая пирамида (сложно)

                 

 

 

Схема кубической пирамиды.( распечатать)

 

 

 

 

Попробуйте сделать одну из предложенных схем.

Все вопросы присылайте на электронную почту:

mordvinova.el.vas@mail.ru   или ВКонтакте ЦДТ.

Желаю успехов!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.