Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Она должна быть подготовлена к длительному ведению боя в условиях применения противником ВТО, ОМП и РЭБ.



 

Урок 17 Дата 02.11.20

Тема Отделение в обороне. Цели и задачи отделения

1. Посмотреть видео по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=uWO8RKHkllI

2. Оборона возникла одновременно с наступлением, поскольку боевые действия представляют собой двухсторонний процесс: если одна сторона нападает, то есть наступает, другая отражает нападение, то есть обороняется. Неравенство сил и средств, наличие у наступающих войск инициативы и возможности выбора направления и времени нанесения ударов еще на ранних ступенях развития военного искусства определили цель и способы ведения обороны.

3. Цель оборонызаключается в том, чтобы​ еще на подступах к переднему краю обороны нанести противнику решительное поражение, отразить наступление (атаку) его превосходящих сил, удержать выгодные тактические рубежи и тем самым создать благоприятные условия для перехода в решительное наступление. Оборона должна быть устойчивой и активной, способной противостоять ударам противника с применением всех видов оружия, отразить наступление его превосходящих сил, его атаку с фронта и флангов.

4. Она должна быть подготовлена к длительному ведению боя в условиях применения противником ВТО, ОМП и РЭБ.

5. Устойчивость и активность обороны достигается: выдержкой, стойкостью и упорством обороняющихся подразделений, их высоким моральным духом; искусно организованной обороной и системой огня; непрерывной разведкой противника; тщательной маскировкой занимаемых позиций и рубежей; умелым использованием выгодных условий местности, ее инженерным оборудованием и применением неожиданных для противника способов ведения боевых действий; своевременным маневром подразделениями (огневыми средствами) и огнем; незамедлительным уничтожением противника, вклинившегося в оборону; постоянным выполнением мероприятий РХБЗ, защиты от ВТО и информационно-психологического воздействия противника; упорным и длительным удержанием опорных пунктов (позиций, рубежей); всесторонним обеспечением и подготовкой личного состава к длительному ведению боевых действий, в том числе и в условиях полного окружения. ​

6. Мсв (мсо) должен упорно оборонять занимаемый опорный пункт (позицию, рубеж) и не оставлять его без приказа старшего начальника. Оборона может готовиться вне соприкосновения с противником или в условиях непосредственного соприкосновения с ним, продолжительное время или в короткие сроки.

7. Оборона мсв (мсо) включает последовательное выполнение ряда тактических задач, основными из которых являются: занятие и построение обороны; уничтожение подразделений противника при их развертывании и переходе в атаку; отражение атаки его подразделений и удержание занимаемых опорных пунктов (позиций); уничтожение (разгром) подразделений противника, ворвавшихся на передний край и вклинившихся в оборону.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.